Пора валить: как я уехал жить в Германию

Пора валить: как я уехал жить в Германию
Скрывать уже бесполезно, отговаривать — поздно. Это решение я принял давно, а теперь готов во всём признаться…

В стране, где каждый пятый мечтает «свалить за бугор», тема переезда за границу всегда будет актуальной. Мне до сих пор вспоминают историю с Ригой, хотя я в тот же вечер признался в рекламе отеля (но кто читает апдейты к постам!), другие российские блогеры проделывают такой трюк регулярно.

На этот раз всё по-настоящему: уже несколько месяцев я живу в Берлине. Получил ВНЖ, снял квартиру, возвращаться не собираюсь.

Пришло время — рассказываю.

Долгое молчание в блоге и нерегулярные посты были связаны не только с моей болезнью. Про травму я уже почти не вспоминаю, спасибо немецким врачам. Но переезд в новую страну, сбор и оформление документов, поиск квартиры и социальная акклиматизация занимали все часы в сутках — какой уж тут блог, какие путешествия! Теперь есть немного свободного времени, буду писать чаще (но каждый день — не ждите!.

«Мне так понравилось в немецкой больнице, что я решил остаться». На самом деле нет. Идея перебраться в Берлин возникла ещё до злополучного перелома, он лишь отложил всё на несколько месяцев. А оказавшись здесь, я понял — звёзды сошлись, значит так и должно было случиться. И по вечерам, после процедур в клинике, я ездил по городу, знакомился с его районами. Тогда же нашёл временную квартиру на пару месяцев и познакомился с человеком, который помог осуществить задуманное.

Мы живём в удивительное время, когда каждый может выбрать любую точку на карте и туда переехать. Советские эмигранты 30-летней давности переписывали свои квартиры на чиновников и уезжали в одних трусах, лишь бы им дали эту возможность. И билеты были в один конец — эмигрантов лишали гражданство. Сейчас же у любого (если не беженец) есть «подушка безопасности»: если что-то не сложится, всегда можно вернуть назад. Паспорт никто не заберёт, сжигать мосты не обязательно.

В фейсбуке я получил кучу комментариев и личных сообщений от людей, которые «тоже хотят, но сомневаются». Если история моей эмиграции поможет им оторваться от дивана и хотя бы попробовать — значит, этот пост написан не зря. Впрочем, я никого не уговариваю ?

Сложное ли это вообще дело, Взять и уехать? Я уже много лет работаю сам на себя, не привязан к работодателю и офису, поэтому первые месяцы жизнь в Берлине для меня мало отличалась от ежегодных поездок в Америку на месяц-другой, разве что там я не сидел на месте, а всё время путешествовал. Тем, у кого «обычная» работа, семья, животные и дети, будет труднее (хотя самое трудное это решиться и сделать первый шаг). Способов «свалить», как и подходящих стран так много, что нужно писать отдельный пост, а то и не один, чтобы рассказать про все варианты. Я выбрал Берлин во-первых потому, что люблю этот город, а во-вторых, здесь существует так называемая «виза артиста»: особый вид на жительство для людей творческих профессий.

Да, в Германию можно переехать не только этническим немцам или по «еврейской» линии, существует несколько программ бизнес-иммиграции, в том числе и для индивидуальных предпринимателей. А музыканты, художники, актёры, писатели, фотографы, журналисты (и в том числе блогеры) идут отдельной категорией. На такой тип ВНЖ можно претендовать, если докажешь немецким властям свою значимость в профессии и пользу для экономики города и страны. Например, переезд может быть обоснован наличием контрактов в Германии, а ваши доходы = ваши налоги.

Так, прикинув что двух книг, десятка трэвел-проектов и сотен статей в международной прессе будет достаточно для получения заветного документа, я решил идти именно этой дорогой. Причём, сначала задумал всё делать самостоятельно: в интернете есть несколько постов с личным опытом людей, которые это уже проходили. Большинство на английском языке, но одну статью я нашёл на русском. Читаешь, и кажется всё действительно просто — выполняй инструкции, готовь документы, и вид на жительство в кармане! В реальности оказалось, что даже если я и умудрился бы получить ВНЖ самостоятельно, моей жене пришлось бы остаться в Москве. Такой тип визы не предусматривает переезд членов семьи, и чтобы это сделать, нужно проходить процедуру воссоединения, а это отдельный ад. Если кратко — сначала нужно прожить год в стране и заработать достаточно денег, чтобы «прокормить» жену. Только после этого нужно подать бумаги в посольство, и бумажная волокита займёт ещё полгода.

Об этом я узнал, встретившись за чашкой кофе с Владом Пинским, миграционным юристом. Сначала я не хотел обращаться к адвокатам, но послушался совета приятеля, давно живущего в Берлине, и сходил на консультацию. Сейчас понимаю, что именно та встреча определила успех моего переезда, а то писал бы об эпическом провале, как получить ВНЖ и никуда не переехать.

К счастью, есть вполне легальные способы избежать воссоединения семьи в России, и хорошие юристы не зря едят свой хлеб. Влад предложил схему, при которой мы смогли получить документы одновременно, вообще не выезжая из Германии. Позже я написал в несколько других контор, и они соглашались помочь, но только по стандартной схеме. Разлучаться с женой не хотелось, поэтому начали работать с Пинским, и через два месяца получили заветные наклейки в паспорта.

Так выглядит разрешение на проживание в Германии. Фото из интернета

«Ну и что — доволен?» Ещё как! Берлин оправдал ожидания, хотя и здесь достаточно «подводных камней». Например, здесь так сложно найти квартиру, что люди годами ищут постоянный угол, кочуя с места на место по съёмным норам. Я искал два месяца, посещая в день по 3-4 квартиры, считай как на работу ходил. К концу нервы почти сдали, начал подумывать, не попытать ли счастья в соседнем Лейпциге… но тут нам «обломилась» квартира мечты, лучший вариант из всех возможных. Вступительный экзамен пройден, город принял.

Я карты вскрыл, теперь ваша очередь: признайтесь, думали про эмиграцию?
14:22
406
В своё время почти свалил в Австралию. Но почти не считается )
02:32
«Почти» это у тебя уже был готов пакет документов или ты просто нашёл хороший билет, но только в одну сторону? :)
12:10
Прикольно, но я бы не хотел на постоянку куда то свалить
13:03
Старый Оскол ни на что не променяешь?
Не думаю, я мигрировал внутри страны, теперь доволен :)
Даже не представляю, куда можно было бы мигрировать внутри моей страны… слишком большая разница в уровне жизни, после Москвы сложно переехать даже в Питер, как на 30 лет назад проваливаешься.
да уж, с прибалтикой не очень красиво получилось, больше так не делайте. и, надеюсь, провластных текстов больше не будет. ну и удачи!
14:04
Что значит «некрасиво»? Через два часа вышел апдейт к посту (о котором было объявлено), где я во всём признался. Потом даже специально выпускал пост, где шутил на эту тему. Если читатели невнимательные — грех не потроллить.
Рассматриваем под лупой чехию, даже на курсы ходил чешского. В экселе составил таблицу для нас, как молодой семьи с высшем образованием, работающими в москве, расписал плюсы и минусы. В итоге переезд- это уходшение жизни на ближайшие 5-7 лет с большими рисками, но мысли о переезде все равно возникают каждый день.