Мечта: жить на ВДНХ

Мечта: жить на ВДНХ
Не припомню ни одного дня своей жизни, когда я бы хотела быть принцессой и жить во дворце. Никогда такого не было.

Все свое полусознательное детство, то есть примерно с семи лет и до замужества, я мечтала жить на ВДНХ. Для тех, кто забыл, напоминаю, что ВДНХ – выставка достижений народного хозяйства (в те годы, когда это хозяйство, конечно, существовало).

Но и ВДНХ мне нравилась не вся, а только одной своей частью – той, где, собственно, я и жила в своих светлых фантазиях.

Родившись и повзрослев в огромном городе, я, как ни странно, всегда тяготела к скромным, тихим местам с ограниченной территорией и замкнутым внутренним миром. Огни мегаполиса, многолюдные потоки и шум, который они издают, мне никогда не нравились, поэтому и Выставка, наводненная возбужденными посетителями, не вызывала у меня никакого восторга.

Однако стоило нам свернуть с центральной аллеи и оказаться на экспозиции «Постройки колхозного села», как меня охватывала тихая радость, из которой и родилась детская мечта – жить так.

Не знаю, насколько точно все эти сооружения отражали быт советского колхоза, но камерность, аккуратность и уют этого уголка Выставки полностью соответствовали (и соответствуют) моим представлениям об идеальной окружающей среде.

Сейчас эти домики хочется назвать коттеджами, но во времена моего советского детства это название не было популярным.

Глядя на этот добротный, но скромный дом, я чувствовала, что хочу жить, как Незнайка – в своем Солнечном городе, в котором переходить дорогу в неположенном месте не правильно, но безопасно; и где никто не рвет цветы с клумбы: и где можно доверять всем и каждому.

Даже «колхозное общежитие» казалось мне верхом совершенства!

Троллейбусная остановка, построенная как и вся экспозиция в 1954 году и единственная, которая здесь сохранилась, была для меня идеальной.

А эта площадь – центральная площадь городка моей мечты!

Посмотрите, как уютно окружены лиственницами и соснами идеальный «колхозный клуб», «сельсовет» и «правление колхоза».

Их сдержанная монументальность не выглядит помпезной – в ней чувствуется надежность и достоинство.

Кстати, таких клубов, часто именуемых Домами культуры, можно обнаружить великое множество не только на территории ВДНХ, но только здесь собран воедино весь идеальный городок.

Если снять с фронтона серпы и звезды, то получится вообще мечта!

Сейчас, когда я изредка гуляю по этим безлюдным улицам, я понимаю, что та мечта жива. Я по-прежнему не хочу быть принцессой и жить во дворце, и Солнечный городок, населенный небольшим числом порядочных «колхозников», кажется мне образцом социального устройства.
07:34
435
17:26
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Общество, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Добрый вечер, Фрэнк. Мне приятно, что наши местные, совершенно московские домики производят такое впечатление, что Вы сочли уместной категорию «Путешествия».
А я в таком окружении выросла, начиная с семи лет. Пос. Северный, на окраине Москвы. Строился по проекту советских архитекторов для сотрудников Северной водопроводной станции, но прототипом был взят немецкий городок. Мама и семья брата там до сих пор живут. И Д/к практически такой, и магазины, и административные здания…. Есть ещё такой микрорайон — Видное. Но не знаю, в каком он сейчас состоянии. Северный хотели застроить в начале «нулевых», но жители отстояли, получив документы о статусе единого исторического архитектурного ансамбля, хотя с боков к нему конечно пристроили полно многоэтажек. Центр поселка, однако, всё такой же. И даже деревянная муз. школа и дет. сад с каменными барельефами, низкие заборчики вокруг домов, и принцип «прозрачности застройки» пока сохраняются.
01:10
Да. Северный был крут. Ездили тудв гулять на 563-м автобусе. Аккурат на площадь и приезжал.
20:05
Один вопрос к автору.
«Если снять с фронтона серпы и звезды, то получится вообще мечта!»
А чем вам серпы и звезды не угодили?
Комментарий удален
О, когда попадаю на вднх люблю гулять именно в этом месте, там когда солнце выглядывает после дождя пахнем милой бабусиной деревней...
И мило там всё))
И хочется жить именно там)
12:37
Да, было бы здорово жить там или жить так))
12:07
Ну, то есть, Западная Европа.
Да, хорошее место для жизни.
Почему же Западная Европа? Наш советский колхоз)))
Добрый вечер, Ольга.
Получается — мечтать надо! И при этом не ограничивать полет фантазии окружающей действительностью)))) Мечты обязательно сбываются — сейчас у Вас есть милый Кранц ( и таунхаусик!) с камерной уютностью, тишиной и аккуратностью. Архитектура немного другая, да, но зато без серпов и молотов))))
Пусть сбудутся и другие Ваши мечты!