Как мой папа оставил карьеру дантиста и стал возить кислоту через границу

Злой ГенийЗлой Гений

Как мой папа оставил карьеру дантиста и стал возить кислоту через границу

Однажды в 1988 году, на границе Франции и Бельгии полицейские остановили тёмно-серый автомобиль Volvo. За рулём был мой отец. Он опустил стекло и офицер попросили предъявить его документы. Отец послушно передал свой паспорт. «Не могли бы вы выйти из машины, сэр?», сказал офицер. Пульс отца немного ускорился, но лицо оставалось невозмутимым. Он привык к подобных ситуациях.

Но к такому он точно не был готов, офицер держал в руке пять маленьких скрепленных квадратиков бумаги с изображениями звезд на каждом из них. Они были похожи на крохотные почтовые марки, но офицер не был идиотом. Он понимал, что мой отец случайно положил пять марок кислоты к себе в паспорт, который предъявил служителю закона. Чего полицейский точно не знал, так это того, что папина Volvo была под завязку забита ЛСД.

«Как вы можете это объяснить, сэр? Это выпало из вашего паспорта». Мой отец попытался выдавить смущенную улыбку и сказал офицеру, что это его пять счастливых звезд, что-то вроде талисмана. «Мне дал их один гуру во время моего путешествия в Северный ГОА в прошлом году. Он сказал, что они принесут мне удачу…»

Моего отца усадили на стул прямо на обочине, в то время, как офицер приступил к тщательному досмотру машины. Папаня в тот момент просто не находил себе места, перспектива провести ближайшие годы во французской тюрьме не сильно прельщала ему. Но, через несколько минут, страж правопорядка вернулся и сказал: «Можете быть свободны, сэр. И мой Вам совет, в следующий раз рекомендую оставляйте все эти счастливые звезды в ГОА. Счастливого пути».

Криминальная карьера моего отца началась в середине 80-х, когда он окончательно решил покинуть Лондон и переехать в Амстердам. На тот момент я еще не родился, а моим сводным братьям было уже 5 и 7 лет соответственно. Мой отец был очень успешным стоматологом со своей собственной клиникой в Лондоне. У него была жена, двое сыновей, прекрасный дом, машины и мотоцикл. В один прекрасный день он разорвал все связи, что бы стать наркокурьером. Как это произошло — всегда было загадкой для меня, поэтому я и решил расспросить отца о том переломном моменте в его жизни.

Он начал свой рассказ с истории о том, как он впервые попробовал кислоту. «В 1971 году, мой друг Тоби, живший в Америке, приехал в Лондон со своей подружкой. Он провез в страну примерно 10 000 марок кислоты, весь набор он тупо обмотал вокруг своих ног, надел высокие поверх толстые носки и невозмутимо прошел мимо службы безопасности аэропорта. Наркотрафик и контроль за ним в аэропортах на тот моменты не были так развиты, нежели сейчас. Вскоре Тоби продал кислоту, купил себе белый кабриолет, а на оставшиеся деньги начал организовывать прекрасные вечеринки, где люди употребляли тонны наркоты и беспорядочно трахались друг с другом. Его тусовки привлекали внимание модных ребят, красивых девушек, законченных наркоманов, художников и прочих “деятелей искусства” – Лондон был прекрасным городом в 60-е и 70-е».

На одной из таких вечеринок, Тоби дал моему отцу и его жене немного кислоты. «Я не знаю, что это было. Моя жена словила отличный трип, видела красивые цвета вокруг и всё такое», рассказывал мой отец. «У меня же было всё в точности да наоборот – этот первый раз был худшим в моей жизни. Впоследствии, у меня случались флэшбэки того злополучного трипа, особенно, когда я был занят совершенно обычными делами, например, ставил пломбы пациентам у себя в клинике. Каким бы неприятным не был этот опыт, именно он зародил во мне желание зажить иначе. Спустя пару лет я бросил всё что мог и всех кого мог и свалил».

К несчастью для моих братьев, мой отец ушел от них, развелся с их матерью и переехал в Амстердам. И первое, что он сделал, приехав – открыл стоматологическую клинику. Снова. Немудрено, вскоре отец обнаружил, что такая работа больше не интересует его. «Работа дантиста совершенно не подходила к моей новой жизни в Амстердаме. Там было всё: куча интересных людей, чтобы общаться с ними, датские девчонки, чтобы спать с ними и косяки, чтобы их курить. Все чего я хотел – это с головой погрузится в свободу города».

В 1985 году, в одном из амстердамских кофе-шопов, отец встретил Тони, американского актера. В результате знакомства, выяснилось, что Тони занимался продажей наркотиков. «Однажды он спросил меня, не хотел ли я подработать наркокурьером». Вскоре после этого разговора, мой папа уже обдумывал свою первую нарко-командировку. «Это показалось мне настолько захватывающим – прежде криминальный мир никогда не был так близок ко мне. К тому же, не было никого, кто мог бы меня остановить или хотя бы осудить. Я был абсолютно один».

«Я начинал с небольших партий, и за первые два года достиг незначительных успехов. Позже я начал зарабатывать реально хорошие бабки. В одну из поездок в Испанию я взял с собой огромную сумку забитую виниловыми пластинками. Там были записи The Rolling Stones, The Beatles, Bob Dylan в которые я спрятал 22 000 марок кислоты. Это был канун рождества, и в аэропорту было совсем безлюдно. Офицеры таможни обрадовались, увидев меня, наконец-то они нашли, чем занять себя. Выхватив сумку, они начали лихорадочно разглядывать мой винил, выяснилось, что они были большими фанатами Роллингов и Битлов. Закончив осмотр, они вернули мне мой багаж и пожелали счастливого пути. Я был настолько счастлив, что даже не задумывался, что за эту поездочку я бы запросто мог получить 8 лет тюрьмы, и это как минимум…»

Отец чувствовал себя в мире ЛСД как рыба в воде и часто путешествовал в Англию в конце 80-х. «Люди, с которыми я имел дело, все как один носили яркие гавайские рубашки и ждали меня в аэропорту с табличками с моим именем. Не могу сказать, что они старались спрятаться или скрыть род своей деятельности. Напротив, это были открытые, солнечные, как они сами себя называли, люди. Они часто приглашали меня на свои роскошные виллы, окруженные большими садами и напичканные произведениями искусства. Люди, замешанные в торговле ЛСД, в то время, были очень милыми, открытыми и интересными личностями – не то, что эти хитрые барыги, занимающиеся другими видами наркотиков. По крайней мере, так мне казалось».

После двух безоблачных лет перевозки кислоты через границу, полиция наконец-то начала расследование против моего отца и собрала достаточно доказательств, чтобы засадить его за решетку в 1991.

{onsamsterdam.nl/25-a-50-jaar-geleden в оригинальной статье по данной ссылке, видимо, идёт подтверждение факта задержания, но всё там написано на хуй-пойми каком языке, так что утверждать не буду}

Когда я спросил у матери причину такой кардинальной смены деятельности отца, она сказала: «Не приложу ума, как и почему это могло произойти». И я верю ей, если бы вы знали её, то тоже поверили бы. «На тот момент у нас были свободные отношения. Мы виделись всего пару раз в неделю», рассказывает мать. «Он часто говорил, что собирается на курсы повышения квалификации для стоматологов или в деловую поездку заграницу».

Об аресте отца мать узнала из газет. Всё тайное стало явным, когда голландская газета De Volkskrant опубликовала карикатуру, на которой стоматолог угощает своих клиентов “марками”. «Оглядываясь назад, я понимаю, что отнеслась к аресту твоего отца крайне спокойно, а все потому, что моя мать, твоя бабушка, на тот момент была смертельно больна. И была главной моей заботой…»

В то время, как отец находился в СИЗО, моя мать обнаружила, что беременна мной. Это был настоящий удар для неё. В конечном итоге отец провёл год {всего год?!} в тюрьме, и очевидно, ему тоже было тяжело пережить это {блядь, всего год, какой нахуй тяжело?}. Он преподавал английский язык сокамерникам и смог убедить охранников тюрьмы, что страдает клаустрофобией. Это позволяло ему оставлять дверь камеры приоткрытой и время от времени прогуливаться. В тюрьме отец открыл в себе новый талант и после освобождения стал художником {петухом}. По его словам, он больше никогда не будет торговать наркотиками.

23:41
337