Жестокое побоище в центре Москвы. Как это было (фото, видео)

Жестокое побоище в центре Москвы. Как это было (фото, видео)
Наверху настоящая истерика. Там страшно боятся так называемого «майдана». Массовые обыски, облавы и аресты, беспрецедентное количество угроз и оскорблений в адрес оппозиционеров через СМИ и блогеров, снующие по городу автомобили Следственного комитета, колонны полицейских и росгвардейских автобусов, направляющихся в Москву из регионов — такой активности позавидовал бы даже габонский диктатор Ондимба Бонго. И всё это ради ничего не значащих нескольких мест в Мосгордуме! Согласитесь, подобной суеты не было давно. И это маркер.

1. С самого утра Тверская улица и окрестности напоминали один большой автобусно-троллейбусный парк. На войну с собственным народом свезли тысячи служивых. И это беспрецедентная история, дальше увидите, почему.

2. Все силы полиции брошены на внутреннего врага. Только вот незадача — это никакая не оппозиция, это обычные люди. Просто им не всё равно и они, руководствуясь пока ещё не отменённой 31-й статьёй Конституции, вышли на Тверскую улицу.

3. Вот уже из логова выходит очередная порция господ полицейских. Впервые в жизни в отсутствие официальных пропускных рамок меня спросили — КУДА и ЗАЧЕМ я иду. Ну я просто сказал «Туда...» и махнул рукой в направлении Кремля. Пропустили-таки, ну спасибо.

4. А вот, чеканя шаг, прошествовала колонна росгвардейцев. Из уст стражей порядка периодически слышалось: «Тверская закрыта!». Простите, что? У нас комендантский час? Войска НАТО стоят под Москвой? Мобилизация? С кем воюем-то?

5. Основной лозунг охранников правопорядка как обычно: «Не мешайте проходу граждан!». Только вот опять несостыковка — обычным гражданам пройти можно было лишь на свой страх и риск. Да и как определить, кто обычный, а кто нет? Вот, кому-то даже корочку пришлось предъявлять.

6. Проходящих людей просто случайным образом выдёргивали и безо всяких причин запихивали в автозаки. В этом-то и был весь замысел — попытаться нагнать страху у простых москвичей.

7. Шёл себе человек или стоял, или сидел на скамейке, а ему вдруг: «Пройдёмте, товарищ!»

8. Кого-то даже силой скручивали и тащили, хотя лично я сопротивляющихся не заметил. Понимаете, люди уже выучили правила поведения с полицейскими! О чём это говорит?

9. Ещё минуту назад эта хрупкая барышня наивно спросила у меня: «А что здесь вообще происходит?». Понято было, что она здесь совершенно случайно. И вот её уже волокут.

10. Ещё один. Лотерея! Кстати, ко мне тоже попытались прибодаться (что тоже впервые, хотя я снимаю подобные акции много лет), но потом предложили просто отойти в сторону. (???)

11. Обычному тихому и очень интеллигентному москвичу приходится объяснять сытой ментовской морде, почему он здесь находится и куда планирует пойти в свой законный выходной. Интересно, а как с иностранцами?

12. Ещё подкрепление подоспело. В специальной униформе.

13. Людей из толпы выдёргивали без разбору и оглядки на пол и возраст.

14. Вид с другой стороны Тверской.

15. Переместившись ближе к Пушкинской, я увидел вот такую картину. Народ хором кричал: «Пропускай!».

16. Распродажа. Кому недорого?

17. Многие, глядя на это, могут сказать — а зачем сюда с ребёнком? И инвалидам зачем? Простите, а если люди не знали о готовящемся мероприятии?

18. Люди. Особо опасные преступники. И вот против них брошены все силы «правоохранителей».

19. С другой стороны (по направлению к Кремлю) такая картина. Народ сдавливают с обеих сторон и выжимают в переулки. Точнее, пытаются это сделать, на самом-то деле это не так просто.

20. Враг не пройдёт!

21. Согласны?

22. «Это наш город!»

23.

24. Обычная суббота в Москве. Лето. Отдых.

25. Повстречав Евгению Марковну Альбац, я спросил её: «Как вам такое, Евгения Марковна?» А она и отвечает: «Ничего необычного, вот только Коля Сванидзе потерялся...»

26. И снова винтилово. Тяжёлая работа у полицейских, ничего не скажешь. А ещё и жара… А у них форма тяжёлая...

27. Гражданин в красной майке лишь хотел спросить «Как пройти в библиотеку?», но ему сказали, что заняты. Не мешайте, мол.

28. Полиция и народ.

29. Журналист Илья Азар.

30. Несмотря на давку, многие умудрялись делать смешные селфи. А ведь и правда, присмотритесь. Эти люди, несмотря ни на что, абсолютно не боятся властей, как бы тем того ни хотелось.

31. Это свободные люди.

32. «Позор!»

33. Такие выборы, Сергей Семёнович, ясно-понятно.

34. Тем временем, на заднем плане началась какая-то совсем уж жесть.

35. Людей возили лицами по асфальту, вывихивали руки, пинали дубинками.

36. «Вашим родителям должно быть стыдно за вас!»

37. Так вот они какие, Московские сезоны...

38. Всё же не перестаю дивиться — как же похорошела Москва при Собянине!

39. Взялись за руки хороводом, а как столб обходить будете? На самом деле, смешно.

40. Под конец «прогулки», когда часть толпы выдавили в переулок, внезапно встретился Явлинский с компанией.

41. Это немногие уцелевшие (вроде бы) медийные лица. Почти все остальные давно рассованы по автозакам и увезены в ОВД.

42. На момент выхода этого репортажа в Москве задержано уже более 500 человек. Кроме того, полиция вломилась в редакцию Навальный-live и помещения телеканала «Дождь».

PS: Некоторые удивляются, не увидев на фото жестокого побоища. Видимо, 35-й фотографии мало. Да, я физически не смог запечатлеть всё. Поэтому вот ещё несколько снимков, сделанных другими:

Наверное, всё равно мало, надо больше?



Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!
17:09
515
17:26
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Общество, Россия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Ну лытдыбр-то причём здесь? :))
21:26
Они там что селфиться собрались?
12:44
Не положено?
… зхамандражировали. Что «оленевод» московский, что питерский Беглов, что сам плешивый главстерх.