Самый дорогой арбуз

Книга рекордовКнига рекордов

Самый дорогой арбуз

Огромную черную ягоду, арбуз «Дэнсукэ», продали на аукционе в Токио за 350 тыс. иен (около $3,5 тыс.). Это на 50 тыс. иен больше, чем прошлогодняя цена. Сделка по продаже самого дорогого арбуза состоялась 10 июня 2014 года, а в 2013 году эти арбузы продавали по 300 тысяч иен. Рекорд же был установлен в 2008 году, тогда за Дэнсукэ удалось выручить 650 тыс. иен (около $6,5 тыс).

Уникальный сорт с сахарной мякотью и удивительной черной кожурой вырастили селекционеры города Тома на острове Хоккайдо. Те, кто пробовал необычные плоды, утверждают, что внутри они сладкие и твердые. В этом году урожай составил 240 плодов.

«Я добавил еще 50 тысяч иен к прошлогодней цене, – рассказал бывший владелец ягоды Сатоси Огино, – чтобы помочь местным производителям».

Сорту «Дэнсукэ» около тридцати лет. В восьмидесятые годы прошлого века случился неурожай риса и селекционеры переключили свое внимание на другие культуры. Так появился арбуз, название которого состоит из двух иероглифов «помощь» и «рисовое поле». В первом урожае было 65 ягод.

Продают плод только на аукционах. Перед продажей арбузы специально упаковывают и помещают на каждый фирменную наклейку. После этого упаковывают в сетку, связанную вручную и черную коробку, которая должна подчеркивать необычный цвет арбуза. Как указывает источник, дизайн упаковки продуман до мелочей.

Как правило «Дэнсукэ» покупают в подарок.

15:02
341