Третье противоядие - действенное противоядие

ПсихологияПсихология

Третье противоядие - действенное противоядие

К нему относятся чтение мантр, простирания, строительство ступ, работа по приведению в порядок храмов и других святых мест. Последнее является очень мощной практикой очищения.

Один из учеников Будды испытывал большие трудности с запоминанием священных текстов. Он ничего не мог запомнить из-за своей плохой кармы, накопленной в предыдущих жизнях. Однажды он пошел к Будде и попросил его: «Я самый неспособный из твоих учеников. Пожалуйста, дай мне какую-нибудь практику, чтобы я мог что-то с этим сделать». Будда, зная, что это результат предшествующей плохой кармы, сказал ему: «Хорошо, ты должен будешь убирать в храме. При этом говори себе: «Очищая грязь, очищаю омрачения. Грязь — это не грязь, грязь — это омрачения».

Будда дал ему эту мантру, и ученик приступил к уборке храма. Сначала он не мог запомнить даже эти слова, ему было трудно. Но он продолжал изо дня день убирать в храме, повторяя их. Ученик занимался этой практикой, и однажды в его сознании наступило прояснение. Он постиг глубокий смысл повторяемых слов и достиг высокой реализации. Когда вы делаете уборку в доме, вы можете следовать этому примеру. И тогда домашняя работа станет вашей духовной практикой. В России много едят, поэтому у вас на кухне бывает много грязной посуды. Когда вы моете ее, повторяйте:

«Очищая грязь, очищаю омрачения.

Грязь — это не грязь — это омрачения.

Эти глубокие наставления Будды очень полезны для вас. Я и сам так поступаю. Убирая свой дом, я произношу эти слова по-тибетски, вы можете произносить по-русски.

Очень важно, чтобы духовная практика была связана с вашими повседневными делами, тогда вы сможете непрерывно практиковать Дхарму. Если же вы ограничитесь медитацией где-нибудь в уединенном месте, ваша практика Дхармы не будет успешной. И в вашей повседневной жизни не наступит улучшения.

Геше Джампа Тинлей
«Сутра и Тантра. Драгоценности тибетского буддизма»

02:32
528