Telegram Open Network (TON) – блокчейн третьего поколения

TON | Telegram Open NetworkTON | Telegram Open Network

Telegram Open Network (TON) – блокчейн третьего поколения

«Текущее состояние блокчейн аналогично состоянию автомобильной индустрии в 1870: многообещающее и восхваляется энтузиастами, но неэффективно и слишком сложно для масс. В результате, ни одна из криптовалют или децентрализованных платформ не стала мейнстримом, а централизованные решения и структуры продолжают доминировать»

Telegram Open Network (TON) – блокчейн третьего поколения.

Команда одного из самых популярных мессенджеров Телеграм, по еще неподтвержденным данным, проведет крупнейшее ICO. Предположительно, проект Telegram Open Network (TON) станет блокчейн экосистемой нового поколения криптовалют и децентрализованных приложений. Цель проекта – создать криптовалюту массового использования для обмена ценностями.

Всего компания Telegram планирует собрать $1,2 миллиарда, из них $600 миллионов будут собраны на pre-sale, в котором смогут участвовать только приглашенные командой институциональные инвесторы и приближенные к менеджменту. Первая закрытая стадия продлится с января по февраль 2018. Хард кэп основной публичной стадии ICO, запланированной на март, также будет установлен на уровне $600 миллионов.

Согласно опубликованному документу, 4% всех токенов Gram будет распределены между командой разработчиков и менеджментом с 4-летним периодом блокировки. Telegram также планирует зарезервировать 52% всех токенов для предотвращения спекулятивной торговли токенами. Остальные 44% будут проданы во время pre-sale и самого ICO.

Создатели проекта отметили 3 главных препятствия для масштабируемости криптовалют и применения их в повседневной жизни на сегодняшний день:

Устоявшиеся блокчейн системы биткоина и эфириума пока не могут составить конкуренцию VISA или Mastercard. Кроме того, ограниченность количества транзакций в секунду (7 для биткоина и 15 – эфириума) приводит к снижению скорости и высоким комиссиям;
Часто, новые пользователи биткоин или подобных монет путаются при попытке купить, хранить и передать криптоактивы;
Количество товаров и услуг, которые можно приобрести за криптовалюты ограничено, а спрос на криптоактивы чаще всего представлен инвесторами, а не обычными пользователями.

Для успешной реализации проекта TON, Телеграм обладает 3 главными преимуществами: скорость и масштабируемость, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, критическая масса постоянных пользователей. То есть проект решает все препятствия к массовому использованию криптоактивов.

Согласно авторам Белой бумаги, TON по сути децентрализованный суперкомпьютер и система трансфера ценностей. Минимальные издержки на транзакции в сочетании с максимальным уровнем безопасности могут сделать TON главным конкурентом системам VISA и Mastercard в контексте формирования новой децентрализованной экономики. Интегрированный в Телеграм кошелек TON имеет потенциал стать самым популярным крипто-кошельком в мире.

Что в себя включает проект TON:

Ядро платформы составляет TON Blockchain, масштабируемая и гибкая блокчейн-платформа, к которой могут присоединены до 292 дополнительных блокчейнов. Такая архитектура позволит TON Blockchain обрабатывать миллионы транзакций в секунду без очередей и с минимальной комиссией.
Платформа TON предположительно, будет включать следующие элементы:
TON Storage – распределённая система хранения данных, работающая на основе TON P2P Network, с технологией доступа торрент, а также технологией смарт-контрактов.
TON Proxy – это прокси-сети для скрытия личности и IP-адреса нодов TON.
TON Services позволит интегрировать децентрализованные приложения и веб-браузеры.
Сервис TON DNS будет задавать легко-воспринимаемые названия для аккаунтов, смарт-контрактов, сервисов и нодов сети. Использование платформы TON будет таким же доступным как просмотр веб-сайтов.
TON Payments – это платфрома для микроплатежей, может быть использована для мгновенных платежей между пользователями, ботами и другими сервисами.

Токен Gram будет использоваться для:

обслуживания работы системы TON при оплате комиссий («gas») нодам (валидаторам), вознаграждении валидаторам, работа сервисов приложений TON платфромы (TON Services);
надежного децентрализованного хранения данных (TON Storage);
регистрации доменных имен (TON WWW);
обеспечения анонимности и скрытия IP адресов (TON Proxy);
устранения цензуры, установленной локальными ISP.

Токены можно будет приобрести только за фиат, причем первый токен будет продан за $0.1, а каждый следующий токен на одну миллиардную доллара выше предыдущего, таким образом, к моменту когда будет продано 2.2 миллиарда токенов, доступных к продаже, последний токен будет стоить $2.2.

80% средств, собранных на ICO, будут использованы на развитие продукта: оборудование, расходы на верификацию пользователей, локализацию и т.д. Остальные 20% команда распределит на выплату зарплат, оплату офисных помещений, оплату юридических, а также консалтинговых услуг.

Токен Gram будет циркулировать в Telegram, а также будет размещен на криптобиржах.

В соответствии с дорожной картой, в первом квартале этого года будет запущен Telegram External Secure ID и прототип TON. Запуск Telegram кошелька запланирован на 4 квартал 2018 года, а создание экономики TON – на начало 2019 года. Остальные сервисы TON будут представлены во 2-м квартале 2019 года.

Team

Все представители команды – коллеги по предыдущему проекту Павла Дурова – Вконтакте. 

Николай Дуров

2013 — по настоящее время: Со-учредитель, CTO, Architect, Главный C/C++ инженер в Telegram;
2006 — 2013: соучредитель, CTO, Architect, Главный C/C++ инженер в VK.
Профессор Боннского университета и СПбГУ. Специализируется в математике и программировании, а также профессионал в распределенных системах, Николай смог быстро расширить пользовательскую базу ВК и Телеграм до десятков миллионов ежедневных пользователей.

Павел Дуров

2013 — по настоящее время: Со-учредитель, CEO, Менеджер по продукту в Telegram;
2006-2013: соучредитель, CEO, Менеджер по продукту, ведущий разработчик в VK.
Young Global Leader по версии Всемирного экономического форума. Павел основал успешную социальную сеть Вконтакте, которую продал и покинул Россию.

Алексей Левин

2013 — по настоящее время: C/C++ инженер at Telegram;
2010-2013: C/C++ инженер в VK.

Виталик Вальтман

2013 — по настоящее время: C/C++ инженер в Telegram. Работал над созданием сетевого модуля и модуля для хранения данных;
2010-2013: C/C++ инженер в VK.

Арсений Смирнов

2013 — по настоящее время: C/C++ инженер в Telegram;
2010-2013: C/C++ инженер в VK.

В команде есть еще 8 инженеров и разработчиков.

Summary

Пожалуй, Telegram один из самых хайповых проектов, которые мы видели. Нужно отметить, что проект отвечает миссии блокчейна, представляя собой высокоскоростную децентрализованную P2P платформу с неограниченными возможностями. Тот факт, что токены можно будет приобрести только за фиат, расширит аудиторию крипто-пользователей и обеспечит спрос на токены Gram. Благодаря существующему массиву пользователей, токен Gram имеет потенциал опередить Биткоин и Эфириум, а крипто-кошелек TON обгонит все существующие на рынке по числу пользователей. При успешной реализации проекта TON, Telegram имеет потенциал стать самым масштабным блокчейн хабом для микроплатежей и даже для проведения на его основе ICO.

05:57
505