Почему врачи уходят?

Почему врачи уходят?



Тема, навеянная новостями последних дней. Наверно, сразу же в качестве ответа приходит в голову самая основная причина -

  • 1. Низкая зарплата.

  • А вот и нет. Из-за низкой зарплаты врачи не приходят. А мы, все кто десятилетиями работает, уже давно адаптировались. Да и где она сейчас высокая. У нас весь город бедует, так что нигде медом не намазано. Повышением зарплаты можно привлечь новых сотрудников, а мы и так никуда б не делись, если бы не следующее.


  • 2. Нагрузка.

  • По поводу нижнетагильских хирургов Скворцова заметила, что они работали с очень высоким коэффициентом совместительства – 2.34 ставки. Добавила, что работать в таком режиме очень тяжело и организм не успевает восстановиться.

    Наше отделение в августе работало с нагрузкой от 3 до 6 ставок на одного врача. Вероника Игоревна, а это какой коэффициент? Правильно, запредельный. И когда человек понимает, что все заработанное ему приходится тратить на лекарства, чтобы оставаться трудоспособным, он уходит.

    И работали мы так не потому что администрация плохая, отпуска распределили неправильно и вообще. Просто ну нет врачей. У меня в смене еще двое работают, дама за 65 лет и мужчина 73-х. Я молюсь, чтоб они продержались хоть еще несколько лет. Молодежь не идет, потому что умная. Девушка-интерн поработала у нас в прошлом году и уехала. В Германию. Говорю же, умная молодежь. 


    3. Потребительский экстремизм.

    Все чаще и чаще. Примеров полный Интернет. У нас еще не так распространен, но уже тоже, вкушаем, да. Еще и наш новый министр с лозунгом «Житель всегда прав!». Вот спасибо, дорогой. 


    4. Вранье. Те же хирурги не первый день получали как грузчики. А взвыли они, когда их главный врач начал петь песни про их якобы замечательную зарплату. И если в целом мы к чиновничьему вранью привыкшие, но и оно может стать последней соломинкой. Молчали бы лучше.

  • 5. Презумпция виновности.

  • При любой, самой нелепой жалобе, виноват будет врач. Очереди большие – виноват, очередей нет – виноват, лекарства дорогие – барыга, в сговоре с аптекой, лекарства дешевые – жмот и неуч и т. д. Приятельница, дерматолог, жаловалась как-то – всю смену без премии оставили. Потому что пришедшая на медкомиссию педагог давно пенсионного возраста накатала жалобу – как посмели у нее анализ на сифилис взять. Как могли усомниться в ее нравственности! Это не маразм, это трудов​******и.

    6. Криминализация ошибок.

    Вот это будет последним гвоздем в гроб нашей медицины. Я не знаю никого из коллег, кто по нынешним меркам СК не заработал как минимум на одно пожизненное. Посадить можно любого. Кажется, нам всем пора.

15:01
271
11:45
Придется не только силовикам зарплаты поднимать, но и врачам по всей стране, печальная новость для Кремля.
Учителя и работники дет. садов на очереди.
11:55
Что детский сад что школа — давно уже просто место куда можно «сдать» детей на время. Чтобы родители могли работать. Так что качество обучения в общем — не целевой показатель.
14:08
Есть ли выход?
есть, но если я его озвучу — то сяду. и это не митинги, выборы.
17:27
К сожалению, это относится не только к медицине, но и ко многим другим сферам. Давление на специалистов колосальное: со стороны заявителей(потребителей), руководства, надзорных органов. Законодательно закручиваются гайки и устанавливается тотальный контроль за действиями специалистов. Зарплаты на уровне докризисного 2008 года и постоянные сокрашения. Чего хотят добится? Лично для меня это большая загадка, скоро совсем некому работать будет((