Доктор, у меня депрессия

Доктор, у меня депрессия
Тест на депрессию, причины тревожности и совет психиатра о том, как получить несколько секунд удовольствия



Bookmate Journal подобрал пять книг, которые помогут разобраться в себе и в окружающих, справиться с грустными мыслями, отличить тревожное расстройство от биполярного и найти надежду в мире, где жизнь — боль. В конце вас ждет бонус: советы психиатра о том, как выбраться из депрессии и не повторить судьбу Николая Гоголя.

О негативных мыслях





Книга доктора медицинских наук Дэвида Бернса «Терапия настроения» — проверенная десятилетиями классика и мировой бестселлер. Пусть название вас не смущает: автор ни в коем случае не призывает отказаться от антидепрессантов. Эта книга скорее для тех, кто еще не в депрессии, но на грани. Здесь вы найдете способы борьбы с плохими мыслями и и знаменитый тест на депрессивные состояния, разработанный автором. А еще — добродушный слог, юмор и моральную поддержку от того, кто знает все о поднятии настроения.

«Самооценка — это способность испытывать максимальную любовь к себе и радость независимо от того, успешны ли вы в какой-либо момент жизни»


О психических расстройствах простыми словами





«С ума сойти» — уникальная для России книга, которая популярно объясняет самые частые психические расстройства: депрессию и биполярное расстройство, синдром Аспергера и шизофрению, ОКР, СДВГ, пограничное расстройство личности и другие. Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили все по полочкам.

«Депрессия вызвана конкретными биохимическими сбоями в работе организма. Плохое настроение — только одно из последствий этого сбоя»


О тревожности как духе времени





В чем причина тревожности? Как избавиться от неврозов, страхов, бессонницы и панических атак? Как работают и насколько эффективны антидепрессанты и транквилизаторы? Можно ли управлять своей тревожностью и обратить ее себе на пользу? Главный редактор журнала The Atlantic Скотт Стоссел написал искреннюю, полную черного юмора книгу, где автобиография встречается с историей науки и превращается в культурологию.

«Ряд исследований показал, что зависимость действительно почти прямая: чем выше IQ, тем больше склонность к беспокойству; чем ниже IQ, тем склонность ниже»


О подростке с депрессией 





Немного перевести дух посреди нон-фикшна: перед вами повесть о мальчике по имени Дарий, которому в раннем детстве диагностировали клиническую депрессию. Это блестящий дебют писателя Адиба Хоррама — трогательный, смешной, разбивающий сердце и собирающий его вновь. Как в случае со всеми хорошими книгами для подростков, мы рекомендуем ее и взрослым: это история о дружбе, которая любое «плохо» может превратить в «лучше, чем когда-либо прежде».

«Я ненавидел вопрос „Из-за чего у тебя депрессия?“. Потому что в ответ можно было сказать только: „Ни из-за чего“»


О послеродовой депрессии





Через пару недель после родов Ксения Красильникова обнаружила себя выбирающей табуретку, на которую ей будет удобнее встать, чтобы спрыгнуть с балкона. А после полутора лет медикаментозного лечения и психотерапии написала книгу о том, как справиться с послеродовой депрессией. Как подобрать лекарства? Что делать с ощущением, что нанесла ребенку психологическую травму на всю жизнь? Как объяснить родственникам, что с тобой происходит, и, главное, когда все это кончится? «Не просто устала» — гид по одному из самых распространенных осложнений деторождения, о котором крайне редко говорят.

«Я постоянно думала, что не должна стать домашней клушей и домохозяйкой, поэтому сразу после родов кинулась работать. А надо было первые месяцы позволить себе сидеть в халате на диване с грязной головой и наслаждаться этим. Нужно разрешить себе быть слабой, полной, не знаю какой еще — главное, принимать себя и любить»


Комментарий психиатра


О депрессии, священнослужителях и нелюбимой работе, которую надо бросать к чертовой матери




15:16
347
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Литература, Общество, Психология.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
13:57
Ваша запись Доктор, у меня депрессия в LiveJournal Media — Доктор, у меня депрессия
Депрессии прекрасно лечатся методиками, которые увеличивают продуцирование «гормонов счастья». Простая физиология.