Самые ожидаемые открытия 2018-го в Петербурге

Интересный ПитерИнтересный Питер

Самые ожидаемые открытия 2018-го в Петербурге

1. Пять новых станций метро

В преддверии чемпионата мира по футболу и своего 315-летия Петербург получит пять новых станций метро. Первых посетителей они должны принять уже весной 2018 года.

«Дунайская», «Проспект Славы» и «Южная» — три станции метро собираются открыть в мае 2018 года. Также Смольный и Метрострой твёрдо намерены открыть новые станции Невско-Василеостровской линии к 1 апреля 2018 года. Речь идёт о «Беговой» («Улица Савушкина») и «Новокрестовской» — именно эти станции должны в том числе повысить доступность стадиона «Санкт-Петербург».

Подробнее о том, как будут выглядеть новые станции и что там будет нового, можно узнать из нашего обзора.

2. «Лахта Центр»

«Строительство комплекса будет завершено в 2018-м, но даты открытия общественных пространств пока не определены», — заверили нас специалисты по связям с общественностью «Лахта Центра». Высота строения составит 462 метра, что позволит петербургскому небоскрёбу войти в топ-20 самых высоких зданий за историю человечества, а уже сейчас «Лахта Центр» — высочайшее зданием на территории Европы, опередившее текущего рекордсмена — башню «Восток» в Москве.

Небоскрёб порадует многочисленных туристов и петербуржцев своим наполнением: например, появится здесь высотный ресторан и планетарий. Но в первую очередь все, конечно, ждут открытия самой высотной обзорной площадки «Лахта 360», с которой открывается вид на Санкт-Петербург с углом обзора в 360 градусов на 360-метровой высоте (уже сейчас полюбоваться им можно в нашем фоторепортаже).

3. Запуск самого длинного «Чижика»

На первый квартал 2018 года намечен пуски самого длинного трамвая в СНГ под названием «Чижик». Его длина — почти 34 метра. Вмещает он разом аж 370 пассажиров. «Чижик» будет курсировать по первой частной трамвайной линии в Красногвардейском районе. Доехать от Ржевки до «Ладожской» на нём пассажиры смогут примерно за 25 минут, что вдвое быстрее, чем на обычном трамвае.

4. Мост через остров Серный

Весной 2018-го анекдот «Интересно, сколько детей родилось в Питере от того, что „мосты уже развели, ночуй у меня“?» частично станет историей: откроется мост через остров Серный, соединив, Васильевский остров и Петроградскую сторону. Он будет первой неразводной переправой, по которой круглый год, даже в период навигации на Неве, в любое время суток можно будет добраться домой или покинуть район.

Вместе с подходами длина моста через остров Серный составит 1250 метров. Это значит, что он займёт почётное место среди самых длинных неразводных переправ в Северной столице, уступив почти трёхкилометровому Большому Обуховскому. Магистраль на мосту будет иметь шесть полос для движения автомобилей, для пешеходов проложат тротуар, для велосипедистов — велодорожку.

Топонимическая комиссия рекомендовала присвоить переправе имя инженера и известного мостостроителя Августина Бетанкура в честь 260-летия со дня его рождения. За такое название участники заседания проголосовали единогласно.

5. Плавучие гостиницы

В Петербурге согласовали проекты трёх плавучих гостиниц. Они откроются к чемпионату мира по футболу — 2018 в мае будущего года. Разместят их в акватории Невы и Малой Невки. Об этом рассказал председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, отметив, что в ближайшее время в Северной столице откроют новые хостелы, трёхзвёздочные гостиницы и автокемпинги, чтобы удовлетворить туристические потребности.

О появлении гостиниц на воде заговорили весной 2017-го. Тогда обсуждалось появление десяти водных гостиниц на пристанях у Синопской и Выборгской набережных. Обсуждались бюджетные временные решения: по задумке, отели на воде должны были быть трёхзвёздочными с 40 номерами и рестораном на борту.

Специалисты уверены, что такое решение будут интересно не только бюджетным туристам, но и инвесторам, ведь с доступным жильём повысится и туристический поток в город на Неве.

6. Бесшовный интернет, беспилотные автобусы и небо без проводов

Новый стадион у нас уже есть, однако к ЧМ по футболу продолжают развивать инфраструктуру. Есть весьма интересные предложения и инициативы. Так, чтобы туристы, приехавшие посетить матчи мундиаля, могли всегда получить доступ к Интернету, в городе намерены реализовать программу «бесшовной» Сети. Для этого в дополнение к подземке (тут полностью завершили установку Wi-Fi-роутеров в декабре 2017-го) раздатчиками Wi-Fi оборудуют сотни городских автобусов.

Кроме того, планируют установить 100 «умных» остановок с Wi-Fi, USB-розетками для подзарядки гаджетов, встроенным инфотабло с расчётным временем прибытия общественного транспорта и другими функциями. Одну такую можно найти у Гостиного двора, а в последнюю неделю уходящего года в ключевых точках Северной столицы установили новые информационные стойки. На стойках показаны ближайшие остановки общественного транспорта, в реальном времени отображается, когда туда придут автобусы, трамваи и троллейбусы, а также по какому маршруту они проследуют. На специально отрисованной для каждой стойки карте изображены основные городские достопримечательности в зоне 10-минутной пешеходной доступности. Есть и QR-код: он обеспечивает дополнительной информацией по ближайшим остановкам, маршрутам и времени прибытия транспорта.

Чтобы горожане и туристы могли наслаждаться чистым небом, телекоммуникационные кабели, протянувшиеся над главной магистралью, начнут убирать под землю в рамках проекта «Чистое небо». Такая мера никак не отразится на движении электрического транспорта по главной магистрали — старый «усатый» подвижной состав заменят новыми троллейбусами на автономном ходу — несколько таких уже запустили в городе. Сейчас Невский пересекает 222 кабеля, в 2018-м планируют убрать как минимум треть.

Не только троллейбусы на автономном ходу будут появляться в Петербурге. К перевозке болельщиков на ЧМ-2018 могут привлечь автобусы-беспилотники. Речь идёт об автобусах «MatrЁshka», способных перевозить пассажиров без водителя. Запустить их хотели на Крестовском острове.

17:29
581

Круто понравилось