Кто такой Джокер: биография суперзлодея в пяти книгах

Кто такой Джокер: биография суперзлодея в пяти книгах

Неудачливый стендапер, мастер интриг, химик и психопат.

В прокат выходит «Джокер» Тодда Филлипса — первый фильм, который целиком посвящен этому жуткому персонажу. Мы решили разобрать героя на составляющие и проиллюстрировать книгами каждую сторону его загадочной личности.

Юморист

Предыстория Джокера туманна, если не сказать противоречива: в одних комиксах он был гангстером, в других — неудачливым стендапером по имени Артур Флек. Филлипс развивает как раз вторую версию: в 1981 году Артур живет в вымышленном Готэме с деспотичной мамой, страдает от приступов неконтролируемого смеха и не может добиться успеха, пока не решает радикально сменить поприще — и взять броский псевдоним.
«Вы хотите сделать свои первые шаги в юморе, а у вас все никак не получается рассмешить аудиторию, сделайте из вашей задумки стишок. И это зайдет!»


Преступник

В старых комиксах 1940-1960-х годов Джокер был довольно безвредным воришкой со страстью к розыгрышам. Новые прочтения рисуют образ криминального гения, который всегда на шаг впереди своего главного оппонента — Бэтмена. Джокер — блестящий стратег, мастер интриг, искусный манипулятор: неслучайно Темный рыцарь уже почти 80 лет гоняется за ним и никак не может поймать.

«Почти в каждом кинофильме “про ментов” мы слышим про “пальчики” на рукоятках пистолетов и ножей, на выдернутых из забора кольях. Похоже, создатели фильма экономят на консультантах-профессионалах или просто считают нас с вами за идиотов».

Химик

Джокер прекрасно разбирается в ядах и неоднократно пытался отравить жителей Готэма газами и смесями собственного изобретения. Сам он, что характерно, совершенно невосприимчив к токсикологическому оружию и не поддается гипнозу, а отсутствие бицепсов под фиолетовым пиджаком — сравните его худощавую фигуру и мускулатуру того же Бэтмена — компенсирует интеллектуальными способностями и владением всеми видами оружия.

«Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным».

А еще радикал и психопат!

11:40
336
13:09
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
И еще КИНО!
Чудесно