Новые проблемы с космическим телескопом James Webb

Открытый космосОткрытый космос

Новые проблемы с космическим телескопом James Webb

Во время недавнего испытания космического аппарата NASA James Webb появилась новая проблема. Во время презентации на совещании Комиссии по космическим исследованиям Национальной академии наук США, состоявшейся 3 мая, Грег Робинсон (Greg Robinson), руководитель программы James Webb Space Telescope в штаб-квартире NASA, заявил, что несколько «винтов и шайб», по всей видимости, оторвались от космического телескопа во время его недавних испытаний на устойчивость к воздействиям окружающей среды на испытательном стенде компании Northrop Grumman в южной Калифорнии.

Техники нашли эти предметы после того, как один из элементов телескопа, включающий в себя саму платформу и солнечный щит, но без оптики и научных инструментов, был перемещен в прошлые выходные из камеры акустических испытаний в камеру вибрационных испытаний.
«На данный момент мы полагаем, что эти предметы – винты и шайбы – выпали из пленки солнцезащитного козырька», заявил он. «Мы пытаемся понять масштаб повреждений и составить план ремонта». Данный инцидент, по его словам, произошел лишь пару дней назад и картина еще неясна.

«Ничего ужасного не случилось, но и хорошего тоже мало», добавил Робинсон. «Данный инцидент наглядно показал всю важность того широкого спектра испытаний, которые проходит космический аппарат перед запуском. «Именно для этого мы и проводим испытания», сказал он. «Лучше сразу найти и устранить неполадку и запустить аппарат в космос без проблем».

В конце марта NASA объявило о переносе запуска телескопа на один год из-за других технических проблем. В конце текущего месяца должен быть закончен отчет независимой комиссии во главе с бывшим директором центра NASA Goddard Томом Янгом (Tom Young).

«Было совершенно логичным позвать независимую комиссию», говорит Томас Цурбухен (Thomas Zurbuchen), заместитель директора NASA по научным программам. По его словам, комиссия проведет независимую оценку нынешнего состояния миссии и рекомендует конкретный план действий для успешного запуска телескопа.
Цурбухен заявил, что после публикации комиссией окончательного отчета, наступит «небольшая пауза». В конце июня NASA предоставит отчет на рассмотрение Конгресса и сделает публичное заявление.
Этот отчет позволит NASA уточнить новую дату запуска, которая пока назначена на май 2020 года. Робинсон уверен, что в новом плане заложен достаточный запас времени для того, чтобы ориентироваться на эту дату. «Я уверен, что мы сделаем запуск в 2020 году, как и планировалось раньше, разве что эту новую проблему придется решать дольше, чем мы ожидаем».

Один урок, говорит Робинсон, NASA уже извлекло – нужно внимательнее контролировать работу компании Northrop Grumman. «Уже долгое время 4-5 наших представителей находятся на их заводе», говорит он. «За последние полгода мы командировали туда немало новых наших сотрудников для контроля работы Northrop Grumman».

13:20
649
04:07

Отличный пост

04:13

Отличный пост