АСБ, Ассоциация студенческого баскетбола

АСБ, Ассоциация студенческого баскетболаАСБ, Ассоциация студенческого баскетбола

АСБ, Ассоциация студенческого баскетбола

Ассоциация студенческого баскетбола была основана в 2007 году, сезон 2016-2017 для нас – юбилейный десятый. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 71 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 4 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире. Мы уступаем только NCAA (США, 1 700 команд), опережаем NJCAA (США, 750), CUBA (Китай, 617), NAIA (США, 450), PCCL (Филиппины, 250), CCAA (Канада, 170), RCBL (Индия, 160) и AJB (Япония, 80).

Чемпионат АСБ включен в единый календарный план физкультурно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации и сводный календарный план мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Председатель Наблюдательного совета АСБ – Александр Владимирович Коновалов. Бессменный спортивный директор АСБ – Сергей Александрович Белов.

Спортивная составляющая

Чемпионат АСБ проходит в два этапа с октября по июнь. Первый этап – дивизиональный. Второй – Лига Белова, всероссийский плей-офф с участием 64 лучших мужских и женских команд.

На первом этапе команды играют в дивизионах, сформированных по территориальному и соревновательному принципу. Игры проходят с середины октября по конец февраля с перерывами на сессию и зимние каникулы. Каждая команда проводит в дивизионе не менее 8-10 матчей.

Дивизионы АСБ делятся на два типа – региональные и высшие.

Региональный дивизион – группа команд из одного, реже – 2-3 соседних регионов. Цель здесь – привлечь в чемпионат как можно больше студентов, приучить их к регулярным занятиям спортом. Для решения этой задачи мы убрали входной барьер: заявочного взноса в региональных дивизионах нет, расходы на проезд и проживание команд сокращены или сведены к нулю их географической близостью, проведение матчей берет на себя АСБ. В итоге даже у вуза без серьезных баскетбольных традиций не остается поводов для отказа от участия в чемпионате.

Университеты и институты, готовые собирать сильные команды и частично финансировать их, заявляются в высшие дивизионы. Как правило, в них входят команды из трех и более регионов. Это ─ площадка для роста спортивного мастерства.

В 2016-м году была создана Студенческая лига ВТБ – элитный дивизион Ассоциации студенческого баскетбола с участием 16 лучших студенческих команд страны.

Второй этап чемпионата АСБ – Лига Белова. Он был назван в честь Сергея Белова – легендарного советского и российского игрока и тренера, олимпийского чемпиона, отца-основателя и бессменного спортивного директора АСБ.

Лига Белова – это итоговый турнир с участием 64 лучших мужских и женских команд, он играется с марта по июнь. Вузы попадают в ЛБ по результатам выступления на дивизиональном этапе. Лига Белова проводится в формате плей-офф, после каждого матча проигравшая команда выбывает из соревнований.

Победители чемпионата АСБ среди мужских и женских команд получают право представлять нашу страну на международных соревнованиях – чемпионатах Европы по баскетболу среди студентов и Европейских студенческих играх.

С момента создания Ассоциации сохраняется главный принцип допуска игроков: у нас играют только любители, профессионалы не могут выступать в АСБ.

Совмещение спорта с учебой

Важнейшая задача АСБ – обеспечить максимально комфортные условия для совмещения занятий спортом с учебным процессом. Календарь лиги учитывает периоды пиковой академической нагрузки, на время сессий и каникул предусматриваются обязательные перерывы. Матчи высших дивизионов и Лиги Белова как правило проводятся на выходных, что позволяет командам выезжать в другие города без ущерба учебе.

В регламенте лиги зафиксирован принцип, в соответствии с которым студенты, имеющие академическую задолженность, не допускаются к участию в соревнованиях. На основании этого пункта отдельные игроки и целые команды неоднократно отстранялись и дисквалифицировались. Сегодня все в АСБ знают: незакрытая сессия означает лишение права играть в баскетбол.

Стандарты организации матчей

Мы разработали, зафиксировали в регламенте и постоянно совершенствуем набор требований к спортивной инфраструктуре и техническому оборудованию, внешнему виду команд, оформлению залов. Перед каждым матчем АСБ исполняются гимн Российской Федерации и гимн студенчества «Гаудеамус».

На всех матчах Ассоциации ведутся цифровые протоколы. Статистика оперативно выкладываются на официальный сайт АСБ pro100basket.ru. Система формирования, хранения и обработки цифровых протоколов позволяет вести подробную историю турнира. Каждый игрок Ассоциации в любой момент может узнать статистику собственных выступлений в конкретной игре, сезоне или за все время в АСБ.

На базе высших дивизионов моделируются и проверяются практики организации игр, которые затем распространяются на всю лигу. За последние годы в целом ряде вузов были созданы студенческие спортивные и студенческие баскетбольные клубы. АСБ работает в тесном контакте с ними. Мы помогаем командам создавать привлекательные бренды со всеми необходимыми атрибутами – от нейминга, логотипов, цветов и шрифтов до баннеров, маскотов, музыкальных композиций, групп поддержки и фирменной атрибутики с символикой команды и вуза.

Все это позволяет привлекать новую аудиторию и формировать у нее чувство эмоциональной сопричастности к происходящему. Таким образом лига способствует становлению и продвижению брендов команд и вузов.

Образовательные инициативы

Мы используем чемпионат АСБ как площадку для подготовки менеджеров, судей, операторов статистики, журналистов, фотокорреспондентов и видеомейкеров из числа студентов. Обучающая программа АСБ сегодня реализуется в офлайн- и онлайн-режимах.

К офлайн-мероприятиям относятся семинары и конгрессы. Семинары проходят в течение учебного года на базе вузов-участников лиги. На каждый семинар съезжаются менеджеры баскетбольных студенческих команд из нескольких регионов, приглашаются известные спикеры-практики, способные не только разобрать конкретные кейсы по организации игр в студенческом баскетболе, но и мотивировать, «зажечь» аудиторию.

Конгресс АСБ – ежегодное итоговое мероприятие с участием лучших представителей студенческих команд, проявивших себя в течение года. Программа конгресса составляется особенно тщательно, уровень спикеров здесь предельно высок. Среди выступающих фигурируют представители Российского студенческого спортивного союза, Российской федерации баскетбола, известные менеджеры из профессионального спорта, руководители спортивных организаций.

Онлайн-составляющая обучающей программы АСБ реализуется с помощью ресурса manager.pro100basket.ru. Здесь мы даем менеджерам студенческих баскетбольных клубов необходимый инструментарий и оцениваем их работу.

На сайте собран архив лучших практик по четырем основным направлениям: организация студенческого баскетбольного матча, маркетинг, PR и привлечение необходимых ресурсов. Архив постоянно пополняется. Кроме того, на сайте существует система оценки работы менеджеров. В конце сезона лучшие организаторы и баскетбольные студенческие клубы получают призы и награды от АСБ.
Дополнительные проекты

АСБ реализует несколько дополнительных проектов и инициатив. Вот самые важные их них.

Матчи звезд АСБ. Проводятся каждый год. Подразумевают игру лучших студентов-баскетболистов России в формате «Восток-Запад» и максимально насыщенную шоу-программу с конкурсами, призами, подарками, выступлениями студенческих групп поддержки. В 2015 году Матч звезд АСБ в Санкт-Петербурге собрал более 5 000 зрителей – рекордная цифра для российского студенческого баскетбола.

Сборная АСБ. Это система тренировочных лагерей и занятий по развитию индивидуальных баскетбольных навыков для лучших игроков АСБ и всех студентов России. Лагеря и сборы проводятся во время каникул, по их итогам формируется команда, которая представляет АСБ на международных студенческих турнирах.

АСБ Фест. Фестиваль студенческого спорта впервые прошел в Крыму летом 2016 года с участием 400 лучших игроков, тренеров и менеджеров АСБ. Им был предложен специально разработанный формат, сочетавший спортивную и образовательную составляющие с возможностью воспользоваться неоспоримыми преимуществами Крыма – отличным морем, уникальным климатом и курортной инфраструктурой. Участники соревновались в 11 дисциплинах с элементами ГТО, баскетбола, академической гребли, футбола, настольного тенниса и других видов спорта. Все желающие могли приобрести важные управленческие навыки на занятиях школы менеджеров. Но главной отличительной чертой феста стала его атмосфера, сложившаяся из совместного боления за друзей и знакомых, феерических концовок игр, неформального общения и множества веселых активностей. Показательно, что посетившие фестиваль студенты сами запустили в социальные сети красноречивый слоган «Мои лучшие каникулы!». Мы планируем проводить АСБ Фест в Крыму ежегодно.

АСБ 3х3. 3х3 – новый яркий подвид баскетбола, который может войти в программу Олимпийских игр уже в 2020-м году. 3х3 – предельно демократичный формат, предъявляющий минимум требований к инфраструктуре и инвентарю. На сегодняшний день проект АСБ 3х3 реализуется в формате региональных турниров, победители которых приезжают в Москву на ежегодный финал. Лучшие студенческие команды России по баскетболу 3х3 представляют нашу страну на международных турнирах.

Коммуникации

Одним из важнейших приоритетов лиги мы считаем создание и развитие каналов коммуникаций с аудиторией, позволяющих формировать вокруг АСБ сообщество неравнодушных молодых людей, полноценную студенческую субкультуру.

Наши главные каналы коммуникации — это:

Официальный сайт pro100basket.ru. В течение чемпионата его ежемесячная аудитория превышает 45 000 уникальных посетителей, число просмотров страниц составляет около 900 000 в месяц. Аудитория сайта растет в среднем на 18-20% ежегодно.

Официальная группа Вконтакте. Число подписчиков группы по состоянию на 04.12.2016 – 54 459.

Инстаграм-аккаунт. Число подписчиков – 5 580.

Ютюб-канал. Число подписчиков – 1 263.

Цели и перспективы

Главная цель АСБ – привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом и в частности баскетболом. Спорт – это отличный инструмент, позволяющий воспитать в человеке стремление к самосовершенствованию, этику социального поведения, умение разрабатывать методы достижения целей. Мы стремимся создать оптимальную платформу для реализации креативных инициатив и идей, приобретения опыта и знаний.

Цель номер два – формировать на базе отдельных дивизионов и вузов условия для совершенствования спортивных навыков студентов. При этом мы подчеркиваем приоритет учебного процесса и необходимость организовывать тренировки и матчи без ущерба успеваемости.

В будущем мы видим Ассоциацию именно такой. Это массовая лига, которая позволяет каждому студенту без попадания в экстремальные ситуации переживать не сублимированные, а настоящие ощущения борьбы, азарта, эйфории. Лучшие из лучших при этом могут совершенствовать спортивное мастерство и при желании переходить в профессиональный спорт. Менеджеры, журналисты, фотографы и видеооператоры получат здесь первые профессиональные навыки и возможности социализации. У всех без исключения формируется мощное чувство сопричастности к своему вузу, которое затем сопровождает человека в течение всей жизни.

09:23
356