Пять неожиданных вещей, которые изобрели дети

Фокус | FocusФокус | Focus

Пять неожиданных вещей, которые изобрели дети

Дети придумали столько крутых и важных вещей, что в честь их изобретений даже есть праздник. Его отмечают сегодня, 17 января. Мы не могли обойти стороной эту тему и собрали пять самых неожиданных детских изобретений.

Ласты

В 1718 году 12-летний Бенджамин вызвал удивление и насмешки всех людей на пляже. Он прикрепил к рукам и ногам дощечки, сложенные в форме рыбьих плавников. Как ни странно, необычная конструкция помогла ему плавать намного быстрее.

Самое интересное в этой истории то, что через пару десятилетий подросший изобретатель ласт стал одним из отцов-основателей США. Вы уже догадались, какая фамилия была у Бенджамина?

Кресло-качалка

На одних ластах маленький Бенджамин Франклин не остановился и продолжил придумывать себе развлечения. В 15 лет он прикрепил изогнутые полозья к обычному стулу — и сделал кресло-качалку.

Фруктовый лёд

Одно из любимых наших лакомств придумал 11-летний Фрэнк Эпперсон. Это произошло ещё в 1905 году и совершенно случайно. Мальчик забыл стакан содовой с деревянной ложкой на заднем дворе. Ночью резко похолодало, и газировка замёрзла.

Фрэнку было жаль любимый напиток, он решил его растопить и поставил стакан в тёплую воду. Но у мальчика так и не хватило терпения дождаться, пока содовая растает полностью — как только лёд отстал от стакана, он сразу его съел. В 1923 году подросший Фрэнк Эпперсон запатентовал своё детское изобретение.

Снегоход

Достоверно неизвестно, кто придумал снегоход, но по самой известной версии, это был 15-летний Жозеф-Арман Бомбардье. В 1922 году он соорудил из запчастей от старого «Форда» и лыж невиданный транспорт для снега. Ему даже удалось проехать на снегоходе около мили. Правда, управлять им приходилось с помощью двух верёвок.

Шрифт Брайля

Луи Брайль начал терять зрение ещё в три года после того, как поранил глаз в мастерской отца. К пяти он окончательно ослеп. Но это не помешало ему в 15 лет придумать шрифт Брайля, без которого сейчас не представляют жизнь слепые и слабовидящие люди.

12:56
320