США начали размещать «сдерживающее Россию» оружие

Патриоты РоссииПатриоты России

США начали размещать «сдерживающее Россию» оружие

США начали размещать новые боеголовки малой мощности W76-2 на подводных лодках, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

«ВМС США разместили боеголовку малой мощности W76-2 баллистических ракет на подводных лодках», — говорится в сообщении заместителя министра обороны по политическим делам Джона Руда.

Как заявил Руд, модернизации боеголовок баллистических ракет на подлодках проведена для ответа «таким потенциальным противникам, как Россия, предполагающим, что использование ядерных вооружения малой мощности создаст для них преимущество перед США и их союзниками».

В Пентагоне считают, что это шаг усилит сдерживание и продемонстрирует противникам, что у них нет преимущества в ограниченном использовании ядерного оружия.

Ранее о размещении ракет Trident с маломощными ядерными зарядами на подводных лодках заявили специалисты Федерации американских ученых (FAS). По оценкам FAS, на подлодке «Теннесси» из 20 ракет одна-две несут новые боеголовки W76-2. Каждая такая боеголовка имеет мощность в пять килотонн, на одной ракете может располагаться несколько боеголовок.

22:42
306