США выделят $38 млн на развитие «демократических ценностей» у молодёжи Украины

Политкач | ПолитикаПолиткач | Политика

США выделят $38 млн на развитие «демократических ценностей» у молодёжи Украины

«Цель данной деятельности — воспитание у молодёжи чувства ответственности за демократическое европейское будущее Украины посредством дальнейшего сплочения молодёжных лидеров вокруг ценностно-ориентированной идеи украинского национального самосознания, опирающейся на инновации, гражданскую активность и плюрализм», — говорится в документе USAID.

Предполагается, что этот проект должен помочь молодым украинцам определить общий набор ценностей и реализовать собственное видение страны, отмечают американские специалисты. При этом программа направлена на молодых людей в возрасте от десяти до 35 лет.

В агентстве подчёркивают, что важно привлекать подростков 10—14 лет, так как именно в этот период начинают формироваться жизненные установки и поведенческие модели.

«Хотя украинское законодательство определяет молодёжь как лиц в возрасте от 14 до 25 лет, региональное представительство USAID на Украине будет ориентировать свою деятельность также на лиц в возрасте от десяти до 14 лет, тем самым признавая важность раннего подросткового возраста, когда у молодёжи начинают формироваться постоянная жизненная позиция и модели социального взаимодействия и поведения», — пишут специалисты USAID.

Как поясняется, во время «революции достоинства» украинский народ призвал к европейскому будущему, которое предполагает демократию, независимость и разрыв с советским прошлым. Закрепить эту концепцию может молодое поколение, считают в американском ведомстве.

Там также отмечают, что в настоящий момент у молодёжи есть уникальная возможность возглавить переход к «демократии», так как у власти страны находятся молодые лидеры: президент Владимир Зеленский и самый молодой в истории Украины парламент. Средний возраст депутатов снизился на семь лет — до 31 года, при этом 80% парламентариев стали членами Верховной рады впервые.

«Украинская молодёжь в целом активнее, чем представители старшего поколения, выступает за реформы и интеграцию с Европейским союзом, и благодаря ведущей роли молодёжи в жизни гражданского общества и экономических инновациях перед ней открывается важная возможность для дальнейшего укрепления концепции ценностно-ориентированного украинского гражданства», — уточняется в документе.

Для достижения цели программы в USAID планируют расширять участие молодых граждан в решении общественных проблем, развивать предпринимательство и исследовать тенденции, касающиеся молодёжи.

Эта программа американского агентства выходит за рамки права, так как подразумевает прямое воздействие на детей, подчеркнул генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«США перестали стесняться и открыто выделяют средства на промывку мозгов. Более того, теперь это официально направленно на детскую аудиторию. На мой взгляд, подобная практика является неправовой и имеет все признаки вмешательства в дела суверенного государства. Какими бы благостными пожеланиями это ни обставлялось», — сказал он.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, в свою очередь, назвал попытки влияния на психику детей безнравственными, отметив, что в самих Соединённых Штатах защищают права граждан до 21 года.

«Это безнравственное и грубое воздействие. Психика ребёнка не защищена, это признаётся законодательством всех стран. Ответственность за детей несут родители. США уже заручились согласием родителей молодых украинцев? Вопрос бесцеремонный», — прокомментировал он.

Вашингтон стремится создать на Украине контингент жителей, который впитывал бы американские идеи и ценности.

18:39
359