История появления и развития мессенджера Telegram

Павел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМПавел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМ

История появления и развития мессенджера Telegram

Многие завидуют успеху мессенджера Telegram. За относительно короткое время Павел Дуров смог сделать свой сервис популярным на весь мир. Как ему это удалось? Какие события предшествовали созданию и стремительному развитию мессенджера №1 в мире?

Мессенджер Telegram: с чего все начиналось

История Телеграмм началась зимой 2011 года. По завершении выборов в Государственную думу, Россию потрясли масштабные акции протеста, митинги и шествия оппозиции, которая была несогласна с результатами голосования. Как ни странно, но координация и переписка оппозиционеров происходила при помощи социальной сети «ВКонтакте». Правительство обратилось к генеральному директору «ВК» Павлу Дурову с требованием закрыть аккаунты оппозиционеров, но он ответил отказом.

Спустя 5 дней ему пришла повестка из прокуратуры, и он ее проигнорировал. Силовики решили сами навестить Павла. Следователь прокуратуры, вместе с группой ОМОНа пришли к Дурову домой, но двери им никто не открыл. Тогда ОМОН не решился взламывать дверь, а Павел Дуров понял, что не может скинуть сообщение своему брату и предупредить об опасности. Его осенило — нужна новая, более защищенная система. Эта ситуация разрешилась ближе к Новому году.

В марте 2012 года возник очередной конфликт, в котором оказался замешан и Павел. Он узнал, что сооснователи «ВК» пытаются, за его спиной, продать свою долю акций. Павел решил заблокировать аккаунты партнеров. Тогда в сети «ВК» появилось сообщение, что устраивается аукцион на номера страниц id3 и id4. При этом Павел осознал, что у него всего 12% акций. Да, сложно сказать, что побудило Дурова запустить разработку Телеграмма: страх перед силовиками или борьба с партнерами. Так или иначе, в апреле 2012 года стартует разработка Telegraph. Да, именно такое было первичное название мессенджера.

Павел Дуров понимает, что все новое, это модернизированное старое. В связи с этим, зная о слабых сторонах WhatsApp, он принимает решение взять этот сервис за основу своего проекта. Недостаток «донора» заключается в отсутствии серверов для хранения истории переписок. Для удобства все данные хранились на телефонах. Для Дурова важной была скорость передачи данных. Соответственно, он сам тестировал новый проект. Весь процесс создания оказался несколько затянутым. В конце концов появляется обновленная версия iOS, а разработчики Телеграм начинают все заново.

Почему Дуров был вынужден оперативно запускать свой проект?

В апреле 2013 года произошло несколько важных событий.

Партнеры Дурова по «ВК» решили продать свою долю. В свою очередь инвестиционный фонд И. Щербовича UCP обзавелся 48% акций социальной сети.
Павел Дуров, катаясь по городу на своем авто, сбивает полицейского. Последний прокатился на капоте Мерседеса несколько метров. Павел не успокоился и отпустил в сторону правоохранительных органов несколько неоднозначных комментариев. Ему этого не простили и возбудили уголовное дело. Павлу Пришлось «залечь на дно».

В эфире канала «Дождь» Леонид Парфенов рассказал, что Дуров решил создать новую социальную сеть и уезжает в Америку. Вот тут его новый «партнер» Щербович возмущенно заявил, что Дуров не может в стенах «ВК» создавать новый проект без его участия. Поэтому Дуров сразу переименовывает свой проект на Telegram.

В апреле 2014 года конфликт с инвесторами набрал максимальных оборотов. Сначала Фонд получил частичный контроль над активами нового мессенджера. Это послужило причиной того, что Дуров хотел увольняться из «ВК», но позже он передумал и уволился с поста генерального директора. Одновременно с этим он начал судебные тяжбы с фондом Щербовича.

В сентябре UCP b Mail.Ru Group подписали мировое соглашение. Только теперь Павел смог восстановить полный свой контроль над Телеграмом.

Проблемы, связанные с нежеланием Дурова передавать пользовательские ключи Telegram

Первые тревожные звоночки прозвучали после того, как Дуров начал рассказывать, что Телеграм не выдаст ни единого слова из переписки своих пользователей. Это же касалось и их личных данных. Апогеем стали знаменитые слова, сказанные Дуровым в рамках конференции TechCrunch Disrupt. Он заявил: «WhatsFpp sucks». В очередной раз Павел заявил, что страх потели личной переписки более сильный, нежели страх перед террористами. Первыми отреагировали власти Ирана. В целях обеспечения национальной безопасности мессенджер был заблокирован решением суда. На тот момент в регионе Телеграмом пользовалось 40 миллионов человек! Эти негативные события происходили в период с 2015 по 2016 г.

В 2017-ом появились проблемы с Российскими властями. В июне Роскомнадзор потребовал внести мессенджер в реестр распространителей информации. Дуров ответил, что он не против. Только если его не будут заставлять соблюдать «антиконституционный и технически невыполнимый закон Яровой».

В июле к Дурову обратились представители ФСБ с требованием выдать подробную информацию о 6 пользователях, которые подозревались в теракте. Дуров проигнорировал запрос. Уже через месяц суд выносит решение оштрафовать Телеграм на 800 тысяч рублей.

На данный момент притеснения продолжаются. Руководство силовых структур заявляет, что Телеграм и дальше будет тормозить и глючить. Дуров ищет профессиональных юристов для того, чтобы оспорить решение суда, так как оно противоречит ст. 23 Конституции России.

Новый проект Телеграм (Telegram)

Понимая, что технология Блокчейн – это будущее, Дуров принимает решение о создании криптовалютного проекта TON, где финансовым инструментом станет монета Gram. Дуров ставит перед собой и командой разработчиков грандиозные цели: переформатировать интернет. В основе его проекта лежит Блокчейн технология, которая специально адаптировалась под социальную сеть. Проект должен быть запущен до 31 октября 2019 г. На его разработку Дуров смог привлечь, на закрытом ICO, $1.7 млрд. Пробные продажи монет стартуют уже 10 июля.

Таким образом, несмотря на активное противодействие властей, проблемам с партнерами, Дуров смог создать мессенджер №1 в мире. Он считается одним из самых надежных и безопасных. Его триумфальное шествие и продолжительное развитие популярности сможет обеспечить проект TON.

09:28
396