Интересные факты о Тунисе

Интересная планетаИнтересная планета

Интересные факты о Тунисе

Тунис — самая скромная по размерам страна Северной Африки.

Слово «Тунис» — это один из вариантов женского имени.

Тунис считается наиболее демократичным африканским государством.

Древнейшие стоянки первобытных людей на территории Туниса имеют внушительный возраст – им более 200 тысяч лет.

Самая большая провинция страны, Татуин, приобрела всемирную известность благодаря киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», в которой фигурирует одноименная планета. Сцены на этой планете снимались, кстати, именно здесь.

В Тунисе престижнее всего работать врачом или школьным учителем, так как долгие годы правительство вкладывало в здравоохранение и образование огромные средства.

Летом рабочий день в Тунисе официально начинается в 7:00 утра и заканчивается в 14:00. Связано это, в первую очередь, с невыносимой жарой.

Все пальмы, растущие на территории Туниса – финиковые, однако попробовать эти сладкие фрукты там практически невозможно, все они уходят на экспорт.

В Тунисе растут оливковые деревья, возраст которых составляет несколько тысяч лет. Оливки с самого старого дерева, которое растет уже 2400 лет, собирают и используют только для нужд центральной аптеки столицы.

Тунисцы верят, что верблюды, весьма распространенные в этой стране животные, считают людей не хозяевами, а своими друзьями.

Мужчинам в Тунисе можно носить бороду только в том случае, если у него есть усы.

В Тунисе слово «кис-кис» используют, чтобы прогнать кошку, а не подозвать ее. Если же эта фраза обращена к мужчине, она будет рассматриваться как оскорбление.

Большинству фруктов тунисцы предпочитают плоды огромных кактусов.

Жители Туниса разработали собственный рецепт лечения ожогов от медуз – нужно потереть пораженное место песком и приложить кусочек помидора.

Крыши всех домов в Тунисе плоские, так как такая конструкция не так сильно нагревается на солнце.

Жители Туниса считают, что очертания их страны напоминают силуэт беременной женщины.

В Тунисе на «Вы» обращаются только к президенту, в знак особого уважения.

Одной из необычных достопримечательностей Туниса является «Роза Сахары» — этот «цветок» образуется в пустыне из соли и песка, его часто используют для украшения аквариумов и жилищ. Высота кристалла может достигать 3 метров.

Тунисские полицейские не имеют права останавливать автомобиль за нарушение правил дорожного движения, если водитель – женщина.

На территории страны находятся руины одного из величайших городов древности – Карфагена.

В Тунисе из-за обилия потрясающих пейзажей было снято множество известных фильмов – «Звездные войны», «Гладиатор», «Индиана Джонс», «Английский пациент» и другие.

В городе Сиди-Бу-Саид все дома бело-голубые, и перекрашивать их законодательно запрещено.

Самым популярным видом спорта среди тунисцев является футбол.

Основой национальной кухни Туниса является острая паста харисса, которую готовят из оливкового масла и красного перца. Подают хариссу практически со всеми блюдами, кроме разве что десертов.

На острове Джерба расположена синагога, построенная 2600 лет назад, в которой хранятся древнейшие в мире торы.

Амфитеатр в Эль-Джеме. Римский амфитеатр 238 года постройки, который являлся самым крупным в Африке и лишь немного уступал по размерам Колизею. Несмотря на разрушения предыдущих веков, сооружение дошло до нас в хорошо сохранившемся виде. Под главной ареной находится целый подземный город, где во времена гладиаторов содержались дикие звери и готовящиеся к схватке бойцы.

Пустыня Сахара в Тунисе занимает почти 30% территории государства. Ее бескрайние просторы почти не заселены, только бедуинские племена периодически кочуют с места на место. У туристов Сахара является популярным местом – здесь устраиваются джип-сафари и экскурсии в бедуинские поселения.

23:10
451