Тайланд. А знаете ли вы, что

Редкие кадры нашей планетыРедкие кадры нашей планеты

Тайланд. А знаете ли вы, что

— В Тайланде практически нет газированной и минеральной воды, 90% продающейся воды это очищенная водопроводная.

— В Тайланде существует огромная социальная поддержка населения, беспроцентный кредит на автомобиль 2 года, на дом 10 лет.

-В Тайланде существует список 36 запрещенных для иностранцев профессий, к примеру повар, кассир, швея, гид, водитель, все основные профессии, сделано для того чтобы защитить свое население.

-Таиланд вовсе не страна проституток и трансвеститов, отъедьте от Паттаи, Пхукета и Бангкока километров на 100, и вы врят ли встретите что- то подобное.

-В Таиланде официально признан третий пол. Но и среди трансвеститов можно провести границу, есть ледибои – зарабатывающие в основном проституцией, а есть катои – переделанные по убеждениям. Последних часто можно встретить за кассами в супермаркетах или официантами в ресторанах.

-За приобретение, употребление, а уж тем более за распространение наркотиков в этой стране запросто можно лишиться головы.

-Король Тайланда единственный монарх в мире, который имеет двойное гражданство – тайское и американское. Он же самый богатый монарх в мире. В свое время он лично помог многим тайским провинциям со строительством школ и социальных объектов, за что тайцы ему безмерно благодарны. Кстати надругательство над ликом короля приведет вас в тюрьму, даже если вы наступите ногой на купюру бата, где изображен его портрет.

-Тайланд – никогда не был ни чьей колонией, в отличие от Камбоджи, Лаоса, Вьетнама, которыми долгое время управляла Франция.

-В Таиланде высокие пошлины на ввозимые автомобили. Поэтому основная масса машин которая колесит по стране – это собираемые здесь же пикапы Toyota, Mazda, Isuzu,Ford. Кстати Тайланд является второй после США страной производителем и потребителем пикапов.

-От падения на голову кокосов, тут гибнет людей больше чем от укусов змей или крокодилов.

-Тайланд родина Red Bull, здесь он негазированный в маленьких бутылочках. В 1982 году голландцы купили право и рецептуру изготовления напитка.

-Среда несчастливый день для тайцев. Вообще народ достаточно суеверный, к примеру если на выходе из дома на вас падает геккон (маленькая ящерка) то вы должны незамедлительно бросить все дела, отпроситься с работы и сидеть дома, т.к. примета ну очень плохая и день не сулит ничего хорошего.

-В течение дня тайцы едят в среднем 6-7 раз, уминая порцию, которую не каждый европеец способен осилить, но особенности обмена веществ позволяют им оставаться при этом стройными.

-Тайланд крупнейший мировой поставщик риса, тростникового сахара и каучука.

-В течение 20 века в Таиланде произошли 18 государственных переворотов. А монарха за это время было всего 2.

-Занятный факт – в каждом городе Тайланда свой вид тук туков, нет единого стандарта, это могут быть и мотоколяски и пикапы и даже грузовики-тук туки.

-Ширина ступенек во многих местах не предназначена для ноги больше 38 размера (т.е. только для тайской ноги). Реально, я со своим 43 и мой друг с 45 размером еле прошли надземный пешеходный переход, ставили ноги вдоль ступенек)) Такая же ситуация с домами и общественными местами.

-Любой турист может получить тайские права на вождение авто или мотоцикла. Причем сделать это можно за 1 день. Стоить это будет 655 руб (200 справка из иммиграционной службы, 200 – из больницы, 100 копии и фотографии и 155 – пошлина за получение прав). Пара несложных тестов, теория и практика. Большинство правил заимствовано у США, например вопрос – кто не имеет права двигаться по дороге и варианты ответов: А. Танк, Б: Гоночная машина, В: Трактор, Г: Машина с разбитыми задними фарами. Ответ я думаю очевиден)) – Г.

-Светофоры. Их в Тайланде ой как не много. Особенностью работы светофора на перекресте является то, что зеленый загорается попеременно каждому направлению, т.е. нет встречного потока на перекрестке. Поэтому иногда на светофоре можно простоять несколько минут.

-Тайланд – кошмарный сон борца за экологию. Тайланд — страна полиэтиленовых пакетов. В магазине с вас не то чтобы не возьмут денег за пакет, но и любезно упакуют все да так что иногда приходится долго доставать покупки)) Бутылка воды- пожалуйста пакетик, трубочка к бутылочке тоже в пакетике. Купил йогурт- вот ложечка, разумеется в пакетике)

— В 90% случаев в туалетах (кроме автобусных остановок и совсем уж деревенских общественных) Тайланда вы найдете биде. По началу мне это было странно, но познакомившись поближе с тайской кухней, я понял, что как остро она входит так остро и выходит)). Ручка смыва на туалетном бачке практически всегда находится сбоку бачка, и никаких кнопок сверху

23:32
393