Удар по Bitmain: технология AsicBoost теперь доступна лицензированию

МАЙНИНГ | miningМАЙНИНГ | mining

Удар по Bitmain: технология AsicBoost теперь доступна лицензированию

Обладатель патента на AsicBoost делает эту технологию доступной к лицензированию, желая подавить несправедливую конкуренцию в индустрии майнинга биткоина.

Калифорнийская компания Little Dragon Technology (LDT), владеющая правами на технологию AsicBoost, сообщает, что с 1 марта этот метод энергосберегающего биткоин-майнинга становится общедоступен под защитной патентной лицензией блокчейна (BDPL).

Компания считает, что такое решение должно препятствовать патентной агрессии в майнинг-индустрии и побудить других представителей отрасли присоединиться к режиму лицензирования, формируя мощный правовой пул в защиту интересов биткоина.

«Схемы защитного лицензирования направлены на стимулирование патентообладателей к объединению их патентов таким образом, чтобы препятствовать патентным агрессорам. Наиболее известной является защитная патентная лицензия. <…> Мы считаем, что AsicBoost является важным инновационным патентом, который, будучи лицензированным, может стать прочной защитой децентрализации в биткоине», — говорится в официальном релизе.

Технология AsicBoost позволяет ускорить процесс майнинга путем фиксации последних 64 байт заголовка блока данных и изменения начала заголовка. Есть две формы трансформации первых 64 байт заголовка блока, когда конец заголовка остается неизменным: изменение поля nVersion в заголовке блока и изменение 28 байт дерева Меркла в заголовке блока.

Второй вариант называется «скрытый AsicBoost», поскольку его очень сложно обнаружить. Компания LDT сообщает, что у нее есть основания подозревать некоторых производителей оборудования для майнинга в том, что они тайно используют этот метод с целью избежать обнаружения правообладателем и, соответственно, получить несправедливое преимущество перед другими представителями отрасли.

Компания недвусмысленно намекает на крупнейшего китайского производителя ASIC-оборудования Bitmain. Не упоминая компанию напрямую, LDT в своем официальном релизе размещает гиперссылку на статью, описывающую спорную ситуацию, когда Bitmain утверждал о наличии китайского патента с 2015 года, в то время как Тимо Ханке, который тогда обладал правами на AsicBoost, имел приоритетный по дате патент конца 2013 года. Как известно, Тимо Ханке в прошлом году продал свои права Little Dragon Technology.

«Открытый AsicBoost» является полностью прозрачным методом, поскольку все пользователи могут проверять поле nVersion в блоке. Такой метод не имеет отрицательных побочных эффектов, поощряющих майнеров к сокращению транзакций и к уменьшению блоков.

Компания отмечает, что особенностью биткоина является беспроблемное участие, а патенты становятся настоящей проблемой, если они ставят перед собой задачу подавить конкуренцию. Это наносит ущерб децентрализации и безопасности системы.

00:28
308