Форжинг — перспективный «майнинг» в PoS

МАЙНИНГ | miningМАЙНИНГ | mining

Форжинг — перспективный «майнинг» в PoS

При упоминании генерации новых криптомонет в сознании пользователей всплывает майнинг — единственный способ эмиссии биткоина: благодаря именно этому процессу совершаются все транзакции внутри сети. Но данный вид добычи монет и получения прибыли работает только в системах, которые построены на алгоритме консенсуса Proof-of-Work. Альтернативный способ вознаграждения за работу в проектах на Proof-of-Stake называется форжингом, который в последнее время начал набирать популярность из-за нерентабельности майнинга.

PoS альтернатива PoW

Из-за огромных затрат на выполнение алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW), о чем свидетельствует протокол Bitcoin, разработчики начали искать другие перспективные решения вычислений и подтверждения транзакций. Так, в 2011 году на форуме Bitcointalk исследователи Ариэль Габизон и Алекс Мизрахи впервые упомянули о новом методе защиты криптовалюты под названием Proof-of-Stake (PoS) — доказательство доли владения. Уже через несколько месяцев был представлен стартап PPCoin (сейчас PeerCoin), который использовал технологию PoS в своей системе. На протяжении шести лет именно этот алгоритм консенсуса является самым главным конкурентом PoW.

В PoS участники доли должны блокировать ставки в виде собственных токенов, чтобы законно участвовать в проверке транзакций. Если валидаторы попытаются манипулировать общим регистром в свою пользу, то заблокированные ставки будут сокращены и вознаграждение будет удержано. Таким образом участники сети стимулируются для достоверной проверки транзакций. В зависимости от относительного количества монет — чем их больше, тем лучше — вероятность того, что именно этот валидатор будет выбран для следующих транзакций, повышается. Поскольку механизм блокировки не требует траты энергии для защиты сети, данный алгоритм консенсуса можно рассматривать как более энергоэффективную систему. Кроме того, все держатели токенов могут участвовать в создании новых блоков за счет блокировки ставок. Благодаря этому сеть сохраняет свой децентрализованный характер.

Форжинг не майнинг

Из-за отличия работы и функционирования в сети алгоритм консенсуса PoS требует собственного подхода в получении монет. «Майнинг» в альткоинах с доказательством доли владения назвали термином «форжинг» (от англ. forging — «ковка»), или «минтинг» (от англ. minting — «чеканка монет»). Оба понятия активно используются в лексиконе крипто-комьюнити, ведь в английском языке эти два слова являются синонимами. Форжингом можно назвать процесс создания блоков для подтверждения транзакций и получения прибыли в виде криптовалюты за счет комиссионных процентов — вознаграждения за произведенную работу. Благодаря этому процессу с помощью подтверждения доли монетной цифровой массы создаются новые блоки, причем шанс организации процесса больше у того, кто имеет больше монет. То есть благодаря форжингу и системам на PoS можно решить накладные проблемы блокчейна с помощью разрешения кошелькам идентифицировать ту учетную запись, в которой будет создаваться новый блок, а затем находить ноду и совершать транзакции.

Получается, что майнинг применяется в биткоине, его форках и в тех проектах, которые основаны на алгоритме консенсуса Proof-of-Work. Процесс подразумевает получение новых монет и похож на добычу золота, когда сначала нужно пойти на рудник, найти частицы, обработать их и только после всех долгих процедур получить драгоценный металл. Форжинг работает с уже существующими монетами, а пользователи получают вознаграждение за подтверждение транзакции.

Форжинг, если сравнивать два процесса, лучше майнинга в трех фундаментальных показателях, которые не дают системе на PoW быть единственным и безоговорочным лидером.

Энергетическая эффективность

Системы майнинга на основе доказательства работы затрачивают огромное количество энергии. Так, например, в 2017 году на полное обслуживание одной транзакции в сети биткоина было потрачено около 163 кВт⋅ч энергии. Данный объем электричества в среднем тратит одна семья из трех человек за пять дней. Если к этим расчетам добавить потребление энергии сетью Ethereum, то получится, что проект Виталика Бутерина тратит электричества больше, чем жители Сирии, Кипра и Камбоджи вместе взятые. Вся энергия в майнинге нужна для больших мощностей, а в форжинге вычислительная мощность не имеет никакого значения, ведь вся работа автоматически распределяется между делегатами сети.

Доступность для всех пользователей, в том числе и для новичков сети

Чтобы произвести расчеты в сетях на PoW с майнингом, необходимо уметь вычислять трудные задачи, которые с каждым разом усложняются по причине роста системы. Форжинг не требует особых навыков и доступен тем, кто только начинает работать с блокчейном. Кроме того, для форжинга некоторых монет не нужно обладать большим счетом и дорогостоящим оборудованием — достаточно нескольких сотен долларов для того, чтобы стать валидатором.

Минимальные вложения для вхождения

Форжинг требует от пользователя только желание и небольшие инвестиции и кошелек, в то время как майнинг не обходится без видеокарт (самая дешевая стоит примерно $200), ASIC-чипов (от 600$), майнинг-ферм (примерно от $2000). При том вся система требует постоянного контроля с технической точки зрения, кроме того, поддержание функционала и уход за оборудованием потребуют еще много денег. Поэтому начинать свою деятельность в индустрии можно именно с систем на PoS.

Доход с форжинга

Многие пользователи, особенно сторонники уже привычного для всех майнинга с алгоритмом PoW, утверждают, что форжинг не дает большой прибыли и не может рассматриваться в качестве источника дохода. Но на самом деле это не так. Как мы уже писали, для получения пассивного дохода от PoS необходимо не выключать свой компьютер и держать кошелек PoS-криптовалюты в активном состоянии для подтверждений транзакций в сети. Одним из ключевых преимуществ такого дохода является то, что монеты можно продать в любой момент, ведь они не потеряют в цене из-за стейка. Также можно делегировать свою долю владения другому валидатору, а взамен получить процент от вознаграждения за майнинг. В данном случае необходимо один раз делегировать свою долю владения и дальше просто ждать начислений. Единственное, чего стоит опасаться в форжинге, — это концентрация средств в руках одного или нескольких валидаторов, которая централизует сеть.

Для форжинга существуют разные критерии, которые разработчики используют для создания уникальных проектов. Каждая команда самостоятельно определяет необходимый лимит монет на счете каждого пользователя — персональном кошельке. Например, чтобы стать акционером платформы Waves, нужно иметь минимум 10,000 токенов, а в сети Ripple, в отличие от многих других криптовалют, адреса кошельков платные, поэтому просто так нельзя создать разные адреса, ведь для активации каждого нужно внести на него неснижаемый остаток в размере 20 XRP, который должен постоянно находиться на этом кошельке.

В основном для форжинга используется блокчейн платформы Nxt, благодаря которой удается снизить порог входа новых пользователей, которые хотят инвестировать в криптовалюту. Для участия в минтинге нужно, чтобы аккаунт пользователя был разблокированным, то есть открытым, а самая первая транзакция должна получить 1440 подтверждений от валидаторов. После этого появляется надпись, в которой говорится о том, что новому участнику сети можно генерировать новые блоки. Затем сеть будет работать следующим образом. Предположим, пользователь, который зашел в систему с 50 монетами NXT, хочет отправить своему другу 10 NXT. Для совершения транзакции необходимо сформировать блок и заплатить комиссию в размере минимум 1 NXT. Создать новый блок может абсолютно любой член цепи, в том числе и сам отправляющий, но шансов будет больше у того, кто имеет баланс с самой крупной суммой денег в определенный момент. После перевода в кошельке у пользователя с 50 NXT остается 39 монет, у его друга — 10 монет, 1 токен, комиссия, в качестве награждения за работу переходит на счет того, кто создавал блок. Один пользователь может подтвердить не более 255 транзакций, это связано с намерением распределения работы между всеми участниками сети. Для ускорения проведения перевода пользователь может назначить более высокую комиссию, тогда валидаторы быстро справятся со своей работой, а сам пользователь в будущем обеспечит себе более устойчивую позицию в конкурентной среде PoS.

В системе существует немало проектов на PoS, которые могут приносить прибыль. Разберем некоторые из них: данные взяты с официальных сайтов проектов или калькуляторов расчета. Всецело полагаться на эти показатели без анализа, вероятно, не стоит.

NEO — первый китайский блокчейн с открытым исходным кодом. Данная система смарт-контрактов, которая изначально задумывалась как платформа для корпоративного пользования в крупном масштабе, позволяет автоматизировать хранение и обмен цифровых активов. Блокчейн NEO включает дополнительный токен под названием GAS, который является вознаграждением. Для начала форжинга не требуется минимальная сумма. Но, к сожалению, проект имеет самый низкий доход из всех ниже перечисленных сетей. Если инвестировать 1 ETH, то годовая доходность при среднем RAM 1.2 ГБ — Random Access Memory — запоминающее устройство с произвольным кодом доступа, по калькулятору расчета вознаграждений составит около 4%.

PIVX — первая PoS-монета с протоколом нулевого цикла, ориентированная на конфиденциальность. Когда речь идет о цифровой валюте с сохранением данных, PIVX выделяется как вторая монета с самым коротким временем проведения транзакции. Есть два способа получить вознаграждение за работу на PIVX. Один из них является простым, который имеет 1 PIVX как требование входа; другой работает на мастере, что требует наличия 10,000 PIVX. Выполнение обычной ставки будет иметь приблизительный годовой доход в размере 4.8%, в то время как работа на мастере будет составлять около 5% в год. Недостатки системы заключаются в том, что запуск мастерноды обходится дорого, пользователь может остаться в минусе. В итоге годовая доходность инвестиций при среднем RAM 1 ГБ с 1 ETH может составить 4.8%.

NAV — данный проект также фокусируется на конфиденциальности и анонимности, но добавляет акцент на простоте использования. Монета NAV имеет самое короткое время транзакции и обгоняет PIVX на 30 секунд в режиме блокировки. Это требуется для запуска валидатора в NAV Coin Core для работы. Монета NAV имеет фиксированную годовую доходность в размере 5%. Один из минусов системы заключается в низкой рыночной капитализации — $16,553,414 по состоянию на 15 августа 2015 года.

OKcash — проект, который изначально программировался на блокчейне с алгоритмом PоW, но в конечном итоге перешел на PoS. Монета направлена на то, чтобы стать цифровыми наличными, которыми можно легко и просто рассчитываться в бытовых ситуациях. Предлагаются некоторые интересные дополнительные функции, такие как зашифрованные сообщения и анонимные токены. Форжинг OKcach изначально давал удивительную годовую награду в размере 20%, но затем она уменьшилась вдвое и составила 10%, а в марте 2018 года снизилась до 5% при среднем RAM в 600 МБ.

Reddcoin — проект направлен на изменение индустрии социальных сетей через создание единой системы, внутри которой будут совершаться все платежи. Используется новый собственный алгоритм PoSV — Proof-of-Stake-Velocity — доказательство скорости, где поощряется и доля владения монетами, и скорость выполнения работы. PoSV дает стимулы для более активного участия в сети, благодаря этому Reddcoin обеспечивает довольно высокую доходность по сравнению с остальными проектами. Но интерфейс и процедуры работы не совсем простые, кроме того, для нормального функционала требуются все данные, которые есть на блокчейне. Годовой доход от инвестирования 1 ETH составит больше 6% при среднем RAM в 800 МБ.

Hawala.Today — довольно новый проект, который направлен на создание крипто-обменника P2P, позволяющего совершать безопасные и почти мгновенные валютные свопы в любой точке мира. В проекте используется модель стимулирования и проверки транзакций, которая называется IfS — Incentive for Stake — «стимул для ставки». Поэтому вознаграждение сторон и раздача токенов обратно пропорциональны. При максимальной ставке проект гарантирует 7%-ю доходность — самая высокая награда в этом списке. Единственное, что из-за возможных ограничений с точки зрения налогов, могут возникнуть проблемы ввиду модели проекта. В итоге годовая доходность инвестиций за 1 ETH должна составить 15%.

Перспективы форжинга. Переход Ethereum

У форжинга, или минтинга, есть несколько проблем, которые делают его менее привлекательным при использовании публичных блоков. Например, знание адреса ноды следующего фальсификатора позволяет злоумышленникам начать атаку на отказ в обслуживании. А крупные держатели NXT — киты — могут не выявлять личность своего держателя ноды для того, чтобы информация о нем не досталась мошенникам. Но в целом развитие форжинга оценивается благоприятно, ведь в скором времени все монеты на Proof-of-Work, в том числе биткоин, будут добыты. Майнинг в этих сетях исчезнет, поэтому прибыль станет возможной только с помощью минтинга. Ведь PoS-алгоритм обладает уникальной способностью прогнозировать узел, который будет генерировать следующий блок, а значит, приносить доход.

Так, например, в конце этого года, либо в начале 2019 ожидается переход известной сети Ethereum с алгоритма консенсуса PoW на Proof-of-Stake. Об этом изначально было сказано в официальных документах проекта, который на данный момент занимает второе место по капитализации после биткоина и оценивается в более чем $30 миллиардов. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин на одном из мероприятий в середине августа 2018 года заявил, что его площадка готова к нововведениям.

«В последнее время я занимаюсь проверкой протоколов на Proof-of-Stake и улучшением шардинга. Все исследовательское сообщество Ethereum уделяет много внимания этим технологиям. Мы считаем, что алгоритм PoS и масштабирование сети действительно очень важны, за последние пару месяцев был достигнут значительный прогресс в улучшении алгоритмов и разработке многочисленных ограничений. Действительно желаю, чтобы в скором времени все криптовалюты ушли от протокола PoW», — сказал Бутерин.

#МайнингБиткоина #Биткойн #Биткоин #Майнинг #МайнингКриптовалют #Форжинг #шардинг

Специфика функционирования форжинга. Участников сети, разумеется, больше, чем пять пользователей.

00:09
336