Интересные факты о лошадях

Краткие факты GIFКраткие факты GIF

Интересные факты о лошадях
Лошади появились на Земле более 55 миллионов лет назад. Предки лошадей не имели копыт и были высотой в холке от 20 до 60 см. Такими, как мы знаем, лошади стали 1,5 млн. лет назад.

Более чем у 20 народностей лошадь считается священным животным. В некоторых племенах даже считалось, что человек, убитый лошадью, сразу же попадает в рай.

У лошадей очень чувствительными считаются губы. Они могут из кормушки, в которой будет смешано несколько килограмм овса и три горошины, выбрать весь овес, а горошины — оставить.

Также у лошадей очень развито осязание: лошадь может на расстоянии 1,5 метра отличить съедобные травы от несъедобных.

Угол зрения лошадей составляет почти 360 градусов, но при этом они плохо видят даль, а вблизи прекрасно видят и улавливают малейшие жесты и мимику человека.

Продолжительность жизни лошадей в среднем составляет 20-25 лет. Однако встречаются и долгожители, например в 1822 году умер жеребец по кличке Старый Билли, он прожил 62 года.

Лошади умеют различать малейшие эмоции в человеческом голосе, у них очень развито так называемое шестое чувство.

Лошади способны воспринимать музыку. Под негромкую инструментальную музыку они успокаиваются, а от громкой музыки в стиле рок раздражаются.

Самая маленькая порода лошадей — Фалабелла. Высота в холке таких лошадей составляет от 40 до 75 см. А самыми крупными считаются лошади породы шайр, или английский тяжеловоз. Рост этих животных в холке может достигать 219 см.
00:58
221