ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИСЛАНДИИ.

Путешествия и туризмПутешествия и туризм

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИСЛАНДИИ.

-Исландия — одна из самых малонаселенных стран в мире, тут проживает около 320 тысяч человек, а до второй мировой войны население страны составляло всего 50 тысяч.
-Поскольку в Исландии все друг друга знают, при расставании или разводе пара всегда старается сохранить хорошие отношения, ведь у них в любом случае практически все друзья и знакомые общие.
-Вместо фамилий в Исландии — патронимы, то есть аналог нашего отчества. К имени отца прибавляется частица «сон» (то есть сын) или «доттир» (если это дочь)

-Поскольку в Рейкьявике все знают друг друга, то двери домов тут часто не запирают, ключи от машин бросают в автомобилях, а детей в колясках оставляют без присмотра на входе в кафе, бар или магазин.
-В Рейкьявике считается нормальным выйти в ближайший магазин за продуктами в пижаме.
— Зимой в Исландии темно, 21 декабря — в самый короткий день в году рассвет наступает в 10.30, а садится солнце уже в 16.00. Летом на смену длинным ночам приходят долгие дни, по сравнению с которыми белые ночи в Питере просто ни о чём, в июне Исландии солнце садится всего на пару часов.
-Практически все жители Исландии имеют профайлы на Фейсбуке, по последним данным Исландия — активная страна в социальной сети.
-Даже если у жителя Исландии по какой-то причине нет профайла на Фейсбуке, его все равно можно с легкостью найти в сети.
-Блондинок в Исландии на порядок больше, чем брюнеток, поэтому местные жительницы любят красить волосы в более темный оттенок.

-В Исландии нет ресторанов Макдональдс, последний закрылся в 2008-м году во время кризиса.
-Местное население очень любит читать, сегодня, по некоторым данным, исландцы — самый читающий народ в мире.
-В Исландии нет вооружённых сил, их функции в некоторой степени выполняет береговая охрана.
-Полицейские в Исландии не носят оружие, пистолеты им не выдают.
-Жители Рейкьявика по большей части ужасно паркуются, могут бросить машину прямо поперек улицы.
-За воду в ресторанах и кафе платить не нужно, ее все равно наливают из водопроводного крана. Это вода из местных термальных источников, а потому она абсолютно пригодна для питья.

-А вот горячая водопроводная вода в Исландии попахивает тухлыми яйцами. Дело в том, что она тоже поступает в систему водоснабжения напрямую из горячих термальных источников, а они богаты сероводородом.
-Жители Исландии очень доверчивы, при приеме на работу они не запрашивают у иностранца рекомендаций с предыдущего места работы, а просто верят новоприбывшему на слово.

01:23
346