Интересные факты о гранате

Неожиданные фактыНеожиданные факты

Интересные факты о гранате

Мало кто не пробовал такой необычный на вид и приятный на вкус гранат.Предлагаем Вам узнать немного больше об этом фрукте. Вот интересные факты о гранате.

С древнейших времен плоды граната на Востоке считаются королевскими. Такое мнение пошло от необычного огненно-красного венца на вершине граната, согласно преданию, именно эти чашелистики подсказали форму короны. Гранат – удивительно полезный, вкусный фрукт, с которым связано множество красивых древних легенд, слово гранат в переводе латинского granatus означает «семенной» и в древней мифологии первое дерево, на котором вырос гранат, посадила сама богиня любви Афродита, а вот в Коране гранат упоминается в качестве райского плода.

В гранате содержится 15 аминокислот важных для здоровья, много витаминов, таких как С, А, В, РР, железо и калий, а также гранат и его сок низкокалорийные, поэтому даже следящие за фигурой дамы могут себе позволить лакомиться этим фруктом.

Обычный гранат имеет максимальный диаметр до 18 см, в одном плоде может находиться до 700 семян. Гранат-рекордсмен выращен в провинции Сычуань, диаметр этого гигантского плода составил 48,7 см.

Перечисляя интересные факты о гранате необходимо упомянуть о том, что гранаты произрастают на невысоких деревьях или кустарниках, во время цветения они покрыты чудесными алыми цветками. С одного плодоносящего дерева собирают около 60 килограммов гранатов. Самое большое количество разновидностей граната собирают в Азербайджане, в этой стране даже отмечается праздник граната – это событие отмечается каждый год в октябре пиршествами и дегустацией лакомств, приготовленных из поспевших гранатов.

Кстати, не случайно названо схожим словом и боевое оружие «граната». Связано это со сходством действия взрыва гранаты с плодом – разлетающиеся осколки снаряда и зёрна плода.

Гранат также популярен не только в Азиатских странах, например, Андалусия символизирует треснувший плод граната. Также это геральдический знак Испании.

01:27
291