Безопасность применения блокчейн

Блокчейн инфо | Blockchain InfoБлокчейн инфо | Blockchain Info

Безопасность применения блокчейн

Ключевая особенность технологии блокчейн заключается в децентрализации системы. Если базу данных, расположенную на едином сервере, теоретически можно взломать при условии применения любых существующих средств защиты, то с блокчейн ни один из этих методов не сработает. Простыми словами – в них нечего взламывать. Остается лишь вариант попытки кражи личных ключей отдельных пользователей.

✅Если методом блокчейна защищать передаваемый файл, несмотря на вероятность доступа к нему неограниченного круга лиц, прочитать содержимое сможет лишь тот пользователь, кому были переданы ключи. Единственным слабым звеном остается метод копирования защитного кода, здесь не исключается «человеческий фактор», способный привести к его утрате. Внешне применение блокчейна выглядит как перевод денег с кодом протекции.

Технически, такая передача блоков полностью безопасна. В процессе может участвовать много компьютеров и на каждом из них будет содержаться полная копия блока. Если на одном из этапов произойдет сбой, достаточно отключить испорченное звено и передать блок заново.

02:15
372