Непал, без сомнения, необычная и удивительная страна

Путешествия | TravelПутешествия | Travel

Непал, без сомнения, необычная и удивительная страна

Непал, без сомнения, необычная и удивительная страна, в которой превосходно уживаются индуизм и буддизм.

На его территории расположились величественные горные массивы, чарующие равнины, и даже дикие джунгли!

Удивительно живет и население — в одних поселениях жители живут в халупах и не слышали ни об электричестве, ни о водопроводах, а в других регионах есть полноценные современные города с неплохой инфраструктурой.

Что же еще удивит туристов в этой неоднозначной стране...

Часовой пояс.

Это единственный часовой пояс в мире, где время скакнуло на четверть часа относительно стандартных поясов.
Непал расположен в Гималаях, между Китаем и Индией. В Китае повсеместно единое время (+8 от Гринвича), т.к. это удобно китайской экономике. В Индии тоже, единое время по всей стране, но индийцы хотят быть не похожими на остальной мир, поэтому вместо +5 или +6, вводят по всей территории +5:30, а непальцы пошли еще дальше...

Летоисчисление.

Если уж быть другим — то во всем, решили непальцы явив миру свое видение летоисчисления!
Когда, практически во всем мире 2020 год, в Катманду 2076год..
Начало календаря приурочено к началу правления западно-индийского императора Викрама, чье имя стало нарицательным. Разница с григорианским календарем составляет 56 лет и восемь месяцев и 15 дней.

Флаг.

Еще одна странность Непала – государственный флаг — невыпуклый пятиугольник.

По сути, это упрощенная версия двух соединенных вымпелов некогда правившей династии Рана, на нем изображена луна, солнце и звезда, непальцы уверены что их стана просуществует так же долго, как все эти небесные тела.
Бытует мнение, что непальский флаг самый древний из ныне существующих: на серебряных монетах, отчеканенных в 5 веке нашей эры при царе Манадеве, изображен флаг с теми же двумя треугольниками, солнцем, звездами и луной.

Живая богиня.

Только здесь живет самая настоящая богиня из плоти и крови и зовут ее Кумари.
Ею становится девочка, не достигшая половой зрелости — воплощение богини Таледжу.
Интересно, что буддистские астрологи ищут новую Кумари, используя те же методы, что и при поисках нового далай-ламы.

Пиво из проса.

Тоньба — его употребляют в деревнях по всему Непалу, подается оно в мини-бочонках и внешне напоминает гречку, которую залили кипятком. Пить пьют горячим и через трубочки, а когда напиток заканчивается, в чашку подливают кипяток, а потом еще и еше.
Изготавливают его так: берут murcha — продукт из смеси растений, бактерий и дрожжей, добавляют его в просо и закрывают все в плетеных корзинах на несколько дней, затем помещают в герметичные емкости еще на пару недель, а получившийся jaand хранится полгода, после чего считается готовым к употреблению.

Местные жители считают, что напиток удовлетворяет тантрических богов, которые позаботятся о том, чтобы вам не изменяла удача.

Лумбини.

В буддизме есть четыре самых священных места, касающихся жизни самого Будды. Кушинагар — место ухода в нирвану, Бодх-Гая — место просветления, Сарнатх — место первой проповеди, и Лумбини — место рождения.

Первые три находятся на территории Индии, а вот Лумбини — в Непале. Здесь, практически, ничего не осталось от тех легендарных времен, только каменная колонна, откопанная сто двадцать лет назад археологами, надписи на которой позволили окончательно считать Лумбини родиной Будды.

Поехали с нами!!!!

20:08
370