Долмабахче – символ заката османской империи

Долмабахче – символ заката османской империи

Долмабахче – символ заката османской империи.

Стамбул в канун Нового года.

Эту поездку возможно было расценивать, как подарок, полученный под елку, только заранее.

Вот он город–мечта трёх великих империй и 27 веков существования!

О нём можно говорить много и без остановки.

А сколько всего интересного скрыто ещё в недрах земли и ждёт своего часа и того счастливчика, который приоткроет завесу тайн?

Наверное, всему своё время.

Время.

Оно безжалостно тикает секунда за секундой. Достоянием прошлого становятся невероятные события, революции, интриги, заговоры, выдающихся персонажей, творивших историю и оставляет нам на память только места, где всё это происходило.

В Стамбуле время останавливается, особенно, когда ты стоишь перед грандиозным строением, которому столько лет, что даже подумать страшно, а оно дожило до наших дней, и ты приходишь в такое восхищение, что его трудно передать и словами.

Об одном из них и пойдёт речь – дворец Долмабахче.

Только представить, что испытывали те, кто жили в этом роскошном великолепии, расположенном на берегу Босфора?

Они слышали шум волн, крик неугомонных чаек и пение эзана (призыв к молитве), так как мечеть валиде султан довольно близко от дворца.

А что же было ещё в их жизни?

Прогулка по садам, прекрасный вид на пролив и ……….проведённые годы в султанском дворце.

Каковы они эти дни, месяцы и годы под сводами царской обители?

Придётся вернуться к истории……

1842 — по 1853 год.

Именно это годы строительства великолепного Долмабахче (насыпного сада).

Султан Абдул-Меджиа I уже не пребывает в радости от Дворца Топкапы, в котором прошла жизнь, интриги и царствование его венценосных дедов и прадедов.

Он очарован европейским стилем.

И понеслось.

Ох уж сколько золота, хрусталя да всего прочего ценного было потрачено, что трудно себе даже представить!

Для хрустальной лестницы, отделки потолка, да и других украшений во дворце использовали 14 тонн! золота.

Приглашаются лучшие архитекторы армяне Бальяны, которые даже разрисовывали потолки.

Не мудрено, что общая стоимость постройки превысила пять миллионов золотых фунтов.

Впечатляет.

В наружную отделку арок, колонн, фонтанов было вложено столько работы и создано так необыкновенно, что превратило дворец не просто в султанскую резиденцию, а сотворило шедевр восточного и европейского мира в лучших его проявлениях.

Даже королева Виктория и художник Айвазовский вложили свою лепту в украшение дворца. Первая преподнесла в дар пятитонную хрустальную люстру, а другой – свои бесценные картины, по заказу султана.

Те, кто проходили сквозь открытые врата и ступали на порог владений дворца должно быть понимали, что подобного им вряд ли когда-либо доведётся увидеть, так как мощь султана велика и необъятна.

Но всё ли так выглядело на самом деле?

Оказывается, султан, который повелел создать шедевр всем шедеврам прожил только до 38 лет и умер от туберкулёза. Вот тебе и жизнь султана. И жить бы ему припеваючи в таких вот не то слово что роскошных хоромах, а купить здоровье и лекарства не оказалось возможности.

В 1889 году султан Абдул-Хамид II не пожелал расположиться в этом роскошном гнёздышке, и выбрал другой дворец «Йылдыз», но после его правления другие наместники трона предпочли снова Долмабахче.

Дворец Долмабахче был резиденцией для шести султанов и их семей.

Жизнь красивая, роскошная и закрыта от посторонних глаз…

Дворец в стиле барокко – это новшество в османском мире и грандиозный символ заката величественной империи.

В чём же причина?

Если говорить простыми словами, не вдаваясь во все исторические подробности, то на вступившего монарха ложились трудности и ошибки предыдущих правителей, с которыми приходилось справляться новому властелину.

Каждый из них пытался внести свои реформы, однако как оказалось власть для последующего султана становилась более тяжким бременем на его плечах, а чтобы предотвратить все трудности необходимо было обладать не просто твёрдостью характера, но и иметь все качества выстоять и довести новшества до конца, однако этого не происходило.

Казалось бы, вина падения османской империи ясна – отсутствие на троне сильного лидера, если бы не ещё один фактор, о котором невозможно не упомянуть.

Чтобы понять, что я имею ввиду позвольте привести несколько примеров, начиная со времён античности.

Читая историю великих и могущественных империй, начиная с древнего мира видишь некую закономерность.

Рождение каждой из них было стремительным, одержанные победы за победой, расширяли границы империи, приносили процветание. Это был вызов вечности. Мол ничто, и никто не способен разрушить эту мощь.

Давайте вспомним процветающий Карфаген, который сражался с молодой на то время римском империей не на жизнь, а на смерть. Они готовы были костьми лечь, только бы не потерять империю, однако не только их сопротивление, но и продажные высокопоставленные лица способствовали, чтобы их величие таки рухнуло под натиском тогда ещё молодой Римской империи.

Проходит время и казалось бы непоколебимый Рим уже не в состоянии противостоять в пятом веке нашей эры напору правителя гуннов Атиллы Завоевателя, а после и вандалу Гейзериху, который вторгся в тот же Карфаген (Северную Африку) и перекрыл империи все поставки зерна …..

Но гибель каждой империи великих мира сего не существовала за один день и не за одно правление, как это произошло с Византией, тому сопутствовали ряд ошибок, которые произошли по причине слишком слабых правителей, и как результат Византия, просуществовав более 1100 лет завершила своё существование, уступив место более сильной на то время молодой османской империи.

Но не стоит забывать какой султан пришёл к власти в свой 21 год – Мехмед II Завоеватель (Фатих).

Он был не просто одержим покорить Константинополь, он каждым свои жестом доказывал, что сломить волю такого человека было невозможно.

«Передайте императору, что я не похожу на моих предков, которые были слишком слабы, и что власть моя достигает таких пределов, о каких они и мечтать не могли»

(Тайны городов-призраков Бацалев В.)

Это был ответ султана послам императора Византии Константина ХI.

Как мы можем судить с приведённых примеров, что какая бы ни была причина падения империи, тому есть один неоспоримый вывод — пришло время заката, а уже что было тому виной – это уже детали.

Давайте посмотрим на другой аспект. Доказано, что большинство революций и войн было спровоцировано именно по вине женщины.

Какие же женщины обитали во дворце? Ведь их роль на короля или султана должна была быть огромна!

Безусловно, лучше «Великолепного века» о влиянии султан во дворце невозможно сказать, а потом?

Что было потом, когда империя не была так кровожадна, а закон Фатиха, гласивший убивать всех претендентов на трон, не ставшими султанами утратил свою актуальность?

Какие были спутницы последних правителей?

Чтобы лучше понять кем были жены султанов пришлось ознакомиться с краткой биографией каждой из них.

Интересно, что о некоторых информация вообще отсутствует, однако если до нас и дошло что-то, то были это довольно скупые факты.

Что любопытно.

Как оказывается у всех женщин была одинаковая судьба.

Все без исключения попавшие ко двору занимали должность фрейлины.

Каждая из них имела благородное происхождение. Они получали прекрасное образование и попадали под пристальное внимание султанов, после чего им предлагали руку и сердце, на них женились, они рожали сыновей и дочерей, а в последствии их влияние на мужей клонилось к закату. На горизонте показывалась новая претендентка и всё повторялось.

Некоторые властители, сыновья Абдула-Меджида I имели по пять и восемь жён, ну а у их отца эта цифра достигла шестнадцати.

Один факт говорит о многом.

Например, часто описывается в биографии, что когда умирала одна из жён, то другие брали на воспитание её детей. Часто супруги султана даже искали приюта или же поддержки у друг друга.

То есть дворцовая жизнь принимает совершенно другой оборот, когда султаншам уже не нужно было быть наготове, чтобы атаковать друг друга.

Получается они вели спокойную и размеренную жизнь……

Но это значит также и то, что не нашлось той единственной, которая могла бы стать реальной опорой для венценосного супруга.

Ведь в истории, любимая жена была не только великолепна, но и слыла сильным и мудрым политиком, рядом с ней сильный мужчина видел не только жену, но и надёжного друга и соратника.

И вот когда султана поглощало множество трудностей в стране, и он был не в силах справиться с навалившимися на него бедами, то не было той, которая могла поддержать, подсказать, защитить, направить!

Что интересно многие жёны почти или совершенно не интересовались политикой, то есть султанш было много, а вот той, которая перевернула бы его жизнь и дала возможность посмотреть на мир другими глазами не нашлось.

Кто знает, возможно имея при себе хоть одну такую особенную спутницу в жизни история бы возымела другой финал…..

Вот ещё одна любопытная и немало важная деталь.

Все известные женщины, ставшие в истории великими в большинстве случаев, были низкого происхождения, которое стало для них хорошим подспорьем, чтобы стиснуть власть в своём кулаке.

Интересный случай произошёл уже в современной мире, в Тунисе, когда вторая жена свергнутого президента Бен-Али Лейла, которая начинала с того, что была всего лишь личным парикмахером будущего мужа сделала всё, чтобы стать первой леди. Её детство и юность прошла в беспросветной нищете, если сравнить с первой леди президента, которая родилась в семье министра.

И вот получается, что власть больше сосредотачивалась в руках той, кто голоднее, и кто нуждался вопреки всему вырваться из замкнутого круга и возвыситься над миром.

А что же первая жена?

А оказывается, родившаяся в золотой колыбели она не на столько дорожила тем, что и так судьба вручила ей в руки.

Само собой разумеется, что крах любой империи не происходил в период сильного правителя, однако в истории таки были те властители, кому удавалось поднять страну почти из руин.

Судите сами – император Византии Юстиниан принял груз государственных дел, которое утратило много своих земель, отвоёванными соседями и на тот момент империя обладала слишком маленькими территориями. Он вырвал из рук неприятеля много, как и при нём произошёл строительный бум.

Другой император Византии – Василий второй. Вступил на трон тогда, когда империя была просто поделена среди властных мужей, а император занимал чуть ли не символичную роль. Он не только отобрал власть у ряда чиновников, которые пытались контролировать империю, создавая государство в государстве, но и приумножил казновой фонд до внушительных размеров

Османская империя завершит своё существование, и растерзанную войнами страну возьмёт восстанавливать великий лидер, который сотворит невозможное.

Имя его Мустфа Кемаль Ататюрк — первый президент, который сделает для Турции невозможное.

Он не просто совершит революцию, это будет революция системы, сложенной веками!

Ему и удастся довести свои реформы до совершенства.

Что впечатляет, что Мустафе Кемалю Ататюрку трудно в истории найти лидера, что смог бы походить на него.

Именно этот дворец во время своего правления он будет посещать время от времени, тут он проведёт и свои последние дни……. увы……

Что же.

Такова вкратце история одного дворца.

Если не размышлять о тех, кому довелось прожить и властвовать под этими сводами, то можно просто насладиться внутренним и неповторимым убранством Долмабахче, побродить по садах, встретить настоящих павлинов, а ещё помниться уютное местечко, откуда хорошо просто смотреть на Босфор, в маленьком кафе где в декабрьский зимний день ты можешь выпить стаканчик согревающего чая и долго любоваться красотами, открывающимися твоему взору.

Хочется остаться тут ещё немного и просто молчать, только наслаждаться увиденным.

Можно ли завидовать тем, кто прожили тут?

Трудно сказать.

Начинаешь задумываться, а какой бы ты видела свою жизнь под этими сказочными сводами?

Почему-то воспринимается жизнь полная роскоши в великолепном месте и за слишком высоким ограждением.

Золотой клетка?

Интересно, что в садах дворца на ветках можно встретить много попугаев, которые выпорхнули из клеток своих предыдущих хозяев, пожелав остаться свободными и обосновались здесь, в месте которое было когда-то слишком огромной золотой клеткой для многих женщин.

Удивительно. Не так ли?

Возможно, все, кто провели тут многие годы даже были счастливы по-своему?

Не исключено.

А пока лучше полюбоваться всеми этими красотами, просто смотреть на прекрасный пейзаж пролива и вспомнить, что уходящий год, подаривший тебе возможность побывать здесь всё-таки оставил след в твоей памяти о прекрасном знакомстве.

Ведь Долмабахче стоит того, чтобы хоть раз в жизни прийти сюда и полюбоваться увиденным.

Клидерман Отто

30.11.2015

23:25
280