Любому следует научиться учиться

Яндекс для разработчиковЯндекс для разработчиков

Любому следует научиться учиться

Руководитель службы мобильной разработки Яндекса в Екатеринбурге Денис Малых рассказал, как обучает начинающих разработчиков и зачем создает в городе программистское сообщество.

— Денис, расскажи, чем занимается ваша служба мобильной разработки?
— Ну, мобильной разработкой :) Мы разрабатываем мобильные приложения для разных сервисов Яндекса. Мы работаем над Погодой, Электричками и несколькими приложениями для бизнеса, например Директом, Метрикой, AppMetrica и ОФД.
В каждом приложении есть своя изюминка. Например, в Электричках мы должны показать пользователю актуальное расписание с учетом изменений, даже если у него плохо ловит интернет (как мы любим говорить, «он бежит по эскалатору в метро»).
Кроме разработки приложений, мы стараемся организовывать и поддерживать программистское сообщество в Екатеринбурге, регулярно проводим встречи для разработчиков — iOS Party и Droid Party.
— Вы работаете с другими командами, разработчиками из других городов?
— Конечно! В Яндексе много команд разработки, которые делают разные проекты и сервисы. Мы общаемся и обмениваемся опытом — это помогает взглянуть на привычные вещи под другим углом. Иногда получается узнать что-то новое или открыть для себя новые идеи и технологии. Ведь как не существует двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых приложений.
Мы работаем с командами из разных городов. У Яндекса есть несколько офисов разработки практически по всей стране, как минимум её европейской части. Команды распределены по этим офисам. Зато есть возможность съездить в гости к коллегам.
— Сколько человек у тебя в команде?
— Сейчас нас 15, в том числе стажёры.
— Значит, вы и новичков обучаете?
— Да, мы смотрим в будущее, поэтому обучаем студентов и не только. В этом году мы провели вторую Школу мобильной разработки для iOS и Android. Каждое лето мы устраиваем стажировки и по их результатам часто предлагаем людям работу. Они продолжают заниматься теми задачами, которые начали на стажировке. Я думаю, подготовка новых кадров очень важна, поэтому мы вкладываем в неё свои силы и время. Опыт показывает, что не зря.
— Денис, ты преподаешь в Школе анализа данных, проводишь мастер-классы и вообще много обучаешь. Что самое ценное получают на твоих занятиях слушатели?
— Да, уже и не счесть, сколько курсов я провел за свою карьеру, хотя никогда не был профессиональным преподавателем. На мой взгляд, когда начинаешь работать в какой-то области, тебе открывается уйма новой информации. А благодаря интернету и современным технологиям её так много, что переварить всё не хватит ни времени, ни сил. Поэтому на старте очень полезно иметь наставника, который подскажет, с чего начать, и проконсультирует в процессе обучения. Уже потом, когда азы пройдены, человек учится сам фильтровать огромные массивы информации в поисках нужной.
Я, например, начинал как самоучка, хотя у меня есть профессиональное образование. В те времена интернет был еще плохо развит, и основные знания я получал из книг. Но наставника не было, и сейчас я понимаю, что мог бы учиться быстрее, если бы не приходилось тратить время на поиски стартовой информации. Сейчас есть много курсов (наши, например), где можно начать изучать предмет и найти того, кто проконсультирует.
При этом мне кажется, что любому, кто хочет посвятить себя разработке, следует научиться учиться — как бы банально это ни звучало. Технологии и подходы в нашей области развиваются настолько быстро, что, если регулярно не пополнять знания, через год-два придётся начинать с нуля. Я давно занимаюсь разработкой: пальцев на руках не хватит, чтобы перечислить технологии, которые когда-то были бешено популярны, а сейчас про них помнят единицы.
— Здорово, что у новичков сейчас больше возможностей быстро вырасти. А расскажи про iOS Party — ты давно их устраиваешь. Почему ты считаешь важным развивать сообщество? Что эти встречи несут в мир?
— Доброту. И можно поесть пирогов.
Если серьезно, когда человек достигает определённого уровня профессионального мастерства, ему становится сложнее получать новые знания и осваивать навыки. Может быть, даже экспоненциально сложнее. Он будет расти дальше, только когда сможет смотреть на профессию под разными углами и с разных точек зрения. Профессиональные встречи этому помогают. Здесь можно найти единомышленников или оппонентов для своих идей. И просто узнать людей в городе, интересующихся сферой, в которой ты работаешь.
Чтобы где-то, например в Екатеринбурге, появилось профессиональное сообщество (в той же мобильной разработке), там должно быть определенное количество профессионалов этой области.
Недавно у нас прошла уже пятая, юбилейная, iOS Party. Хотя всё ещё кажется, что мы в начале пути — в будущем, я надеюсь, наши встречи станут главным событием для сообщества разработчиков в Екатеринбурге.

20:04
443