Как начать просыпаться раньше

Как начать просыпаться раньше

Большинство успешных людей пишет в своих книгах о пользе раннего подъема. Многие из нас и сами понимают насколько это важно — вставать раньше остальных, ведь тогда мы будем и успевать намного больше.

Но как превратить ранний подъем в удовольствие? Как начать просыпаться раньше без стресса и чувства недосыпания?

Выкладываю вечером, чтобы с утра вы уже попробовали.

Метод постепенного перехода.Лучше всего менять время вашего пробуждения постепенно — на 10-15 минут раньше в течение 2-4 дней, пока вы не привыкнете к этому. Если вы обычно встаете в 8, не стоит сразу вскакивать в 6. Попробуйте для начала завести будильник на 7:45.

Если вы внезапно измените время своего пробуждения на несколько часов, вы испытаете массу трудностей. В первый день это будет некомфортный подъем. На второй день вы будете впридачу к этому чувствовать себя невыспавшимся. К третьему дню все станет еще хуже.

Постепенный метод работает гораздо лучше резкого перехода. То же самое, кстати, можно сказать и о смене режима питания, о физических нагрузках и избавлении от вредных привычек.

3 шага к тому, чтобы действительно встатьИтак, вы переставили будильник на 10-15 минут раньше, затем еще на 10-15 минут, и вот уже просыпаетесь раньше на полчаса. Но теперь у вас появилось желание повторить сигнал будильника и просто поваляться в постели.

Вот как с ним можно бороться:1. Найдите стимул. Перед тем как лечь спать, подумайте хотя бы об одной вещи, которую вам бы очень хотелось сделать следующим утром. Это может быть новое упражнение по йоге, что-то, что вы хотите прочитать или написать, или работа над проектом, который захватывает вас. Утром мысль об этом поможет вам встать.

2. Выпрыгните из постели. В прямом смысле слова. С энтузиазмом. Выпрыгните и широко разведите руки, как бы говоря: «Да! Я жив! Я готов встретить новый день с широко распростертыми объятиями». Серьезно, это работает.

3. Поставьте будильник в другом углу комнаты. Если он находится рядом с вами, вы просто машинально лупите по кнопке повтора. Если он будет стоять далеко, вам придется встать, чтобы его выключить. Заведите привычку после этого сразу идти в ванную. После того как вы сходите в туалет и умоетесь, вам вряд ли захочется возвращаться в постель. К этому времени вспомните о своем стимуле. А затем, если вы не выпрыгнули из кровати, хотя бы широко потянитесь навстречу новому дню.

Как уснуть раньше?Вы не можете просыпаться раньше и при этом ложиться спать поздно. Это точно не доведет до добра. И вот несколько советов для того, чтобы уснуть пораньше.

1. Рассчитайте время так, чтобы на сон вам отводилось 7 — 7,5 часов. Так что если вам надо вставать в 6, то лечь нужно между 22:30 и 23:00. В какое конкретно время — зависит от ваших индивидуальных потребностей.

2. Создайте ритуал отхода ко сну. Это может быть элементарная чистка зубов, или небольшая уборка, или настройка кофеварки, или получасовое чтение.

3. Никаких компьютеров в постели. Это значит — ни ноутбуков, ни планшетов, ни мобильных телефонов. Телевизор лучше тоже исключить. Просто почитайте книгу.

4. Не пренебрегайте физическими упражнениями. Они не только делают ваше тело красивым, но и помогают ему достаточно устать, так что спать вы будете лучше. Главное — заниматься не менее чем за час перед сном, иначе вы будете слишком взбудоражены.

5. Если у вас проблемы со сном, попробуйте такой способ: закройте глаза и устройтесь поудобнее, а потом подумайте о том, что вы сделали сегодня утром, как только проснулись. Вспомните, как выключили будильник, что вы сделали после этого и так далее, «проигрывая» утро в голове как можно более детально. Едва ли вы дойдете хотя бы до середины утра.

Общие проблемы:1. Сильная усталость утром. Простейшие решения — душ, зарядка и стакан хорошего зеленого чая. Возможно, эта усталость — признак того, что вы двигаетесь слишком быстро и меняете режим сна слишком резко. Убедитесь в том, что смена происходит плавно — переставляйте будильник на несколько минут раньше и привыкайте к этому постепенно.

2. Нет времени на семью. Возможно, вы и ваш супруг привыкли проводить вечера вместе, и ваш ранний отход ко сну этому мешает. Тут есть несколько вариантов. Первый — предложить вашей половине вставать вместе с вами, чтобы начинать день вместе, хотя бы выпивая кофе вдвоем. Второй — убрать время перед сном, но добавить его в течение дня или на выходных. И третий: вы можете решить, что время вместе важнее, и не вставать раньше. Или пойти на компромисс — проводить достаточно времени вместе, но вставать и ложиться на полчаса раньше.

3. Вы не «утренний» человек. Некоторые люди думают так, даже не попробовав: однажды они встают на час или два раньше и ненавидят весь мир за то, что так устали. Вот почему так важен метод постепенного перехода — вы страдаете не потому, что вы не «человек утра», а потому, что меняете режим слишком резко. Хотя стоит признать, что для некоторых людей действительно более продуктивным временем является ночь. Но это уже совсем другая история.

00:25
457