Город, которого на самом деле не было

5 кратких фактов5 кратких фактов

Город, которого на самом деле не было

В истории хранится множество тайн, которые вряд ли получится когда-либо узнать. Но все-таки некоторые приоткрывают свою завесу и становятся достоянием общественности, пускай не сразу, а через десятки лет после появления. Именно так случилось с одним американским городком, возведенным во времена второй мировой войны.

Снимки удивительного, хотя и небольшого города были опубликованы интернет-изданием Dored Panda. Глядя на них, понять, что не так, сможет не каждый. Но он таил важнейший в те времена секрет и создавался не просто так, а для военных целей.

Обыкновенный городишко с простыми, беззаботными жителями − так казалось тем, кто пролетал на самолетах.

На самом же деле город был подделкой, муляжом. Построили его в 1944 году под руководством Джона Стюарта, голливудского дизайнера, использовавшего методы киношников, которым было необходимо сымитировать улицы, тротуары, дома, деревья и другие строения.

Часть картонных и фанерных построек была вполне реалистичной на вид, а часть была намного ниже среднего роста человека. Для деревьев использовали деревянные каркасы, сетку, которой огораживали куриные дворы.

Рассмотреть то, что город является камуфляжем, можно было бы благодаря съемке крупным планом. Но этого никто не додумался сделать, и те, кого он скрывал, чувствовали себя в безопасности.

Создание городка пришло в голову руководству США после атаки Перл-Харбор и приближения в 1942 году японских лодок к Санта-Барбаре, а также заливу Сан-Франциско. Считалось, что японцы планируют нападение на Западное побережье, поэтому необходимо было срочно обезопасить главные предприятия, обеспечивающие военных.

Искусственный город скрывал под собой почти 26 акров земли, на которых разместился завод Boeing. У завода был заказ на тысячи самолетов, поэтому допустить его уничтожение руководство страны позволить не могло.

На заводе работало примерно 30 тысяч человек. Ежедневно им приходилось пробираться по секретным тоннелям, минуя препятствия в виде поддельных домов, магазинов и кафе, чтобы добраться до рабочего места. Время от времени «жизнь» в городке имитировали сотрудники завода.

В месяц завод выпускал около 300 самолетов.

Когда война закончилась, город убрали. В 2010 году не стало и завода, который снесли, потому что компания решила перейти на более современные методы производства.

18:29
544