6 заброшенных усадеб Подмосковья

Моя МоскваМоя Москва

6 заброшенных усадеб Подмосковья

Места для интересных загородных вылазок, необычных фотосессий и вдохновения для тех, кому не чужда романтика заброшенного.

1. Усадьба Гребнево

Обширный архитектурно-парковый ансамбль, которому присвоен статус историко-архитектурного памятника федерального значения. История усадьбы известна еще с конца 16 века. Усадьба была устроена с грандиозным размахом! Здесь было возведено 8 каменных зданий, большинство из которых построены в готическом стиле, а за усадьбой был построен летний храм Гребневской Божьей Матери. В 1991 году здание погубил жуткий пожар; с тех пор оно пустует. Теперь былой дворец грозит окончательно превратиться в руины, но его красота и размах впечатляют и по сей день. А вокруг раскинулись великолепные пейзажи с мощными суровыми лесами и холмистыми полянами!

Как добраться: по Щелковскому шоссе, поворот на г. Щелково, далее через весь город на Фрязино. Проехав Фрязино, сразу за мостом через р. Любасеевку повернуть направо по указателю «Гребневская церковь», далее через село. На автобусе: м. Щелковская, далее авт. 361 до Фрязино, далее авт. 23, марш. такси 20.

2. Усадьба Константиново (дом Пржевальского)

Красивое здание неподалеку от Домодедово, построенное в 1820-х годах. Одним из ее владельцев успел побыть родной брат знаменитого путешественника Пржевальского. После революции она была национализирована и начала постепенно разрушаться. До наших дней от усадьбы остался лишь только полуразволившееся главное здание. В стенах его еще сохранились внутренние перегородки, колонны и лестницы. От былых лет остались также живописные каскадные пруды. Усадьба ограждена забором, но, по свидетельствам очевидцев, внутри него довольно много проходов, так что для самых любопытных попадание внутрь вполне осуществимо.

Как добраться: на электричке с Павелецкого вокзала до ст. „Домодедово“, затем — пересадка на авт. 33 станции Домодедово — Племсовхоз до остановки „Фабрика“.

3. Усадьба Ляхово

Еще одна заброшенная усадьба в Домодедовском районе. История ее уходит корнями в начало 17 века. Главное здание усадьбы представяет собой кирпичный дом с мезонином, выполненны в стиле классицизма. Внутри дома сохранились внутренние перегородки, некоторые двери, лестница, ведущая на второй этаж. От усадьбы, расположенной на холме, открывается красивый вид на окружающий ландшафт и застройку. Состояние построек усадьбы, к сожалению, очень плохое.

Как добраться: от Павелецкого вокзала до ст. „Барыбино“, далее — на автобусе: №43 (Ст. Барыбино — Кишкино (ч/з Сырьево, Ильинское, Ляхово) либо №56 Ст. Барыбино — Бол. Алексеевское (ч/з Сырьево, Ильинское, Ляхово, Кишкино).

4. Дом Р.В. Германа

Заброшенная усадьба столетнего возраста в городе Долгопрудном. Построена усадьба была в 1912 году. В советские годы здесь находился санаторий для больных туберкулезом. В начале девяностых в здании обвалился потолок, и хозяева санатория перестали тратить деньги на поддержание особняка должном виде. Усадьба очень красива и снаружи, и внутри, где сохранились лестница, балконы, деревянные двери, камины. Усадьба охраняется, но, по слухам, с охраной вполне можно договориться.

Как добраться: усадьба находится недалеко от здания 167с3 по Дмитровскому шоссе, вблизи Долгопрудной аллеи.

5. Усадьба Семеновское-Отрада

Старинная усадьба графов Орловых. В советские годы эта усадьба считалась одной из самых благополучных и закрытых: там находился санаторий КГБ. Но в наше время усадьба заброшена и постепенно разрушается. Несмотря на плачевное состояние, усадьба Орловых поражает своим великолепием и размахом. Находится под охраной, но самые старательные внутрь все-таки попадают.

Как добраться: от Павелецкого вокзала — до ст. „Михнево“, далее — автобусом до станции „Санаторий ФСБ“.

6. Усадьба Чернышевых

Усадьба неподалеку от города Ярополец, которую в свое время по праву называли «Русским Версалем». В свое время здесь располагалось роскошное барское имение с дворцом, храмом, множеством служебных построек и огромным парком. В первые месяцы Великой Отечественной войны усадьба была серьезно разрушена немецкими войсками. Здание усадьбы с тех пор фактически не реставрировали. Особый интерес, помимо главного здания, представляет расположившася на территории усадьбы великолепная церковь Казанской Иконы Божией Матери — уникальный памятник храмовой архитектуры XVIII века. В настоящее время территория усадьбы отгорожена от дороги двухметровым железным забором

Как добраться: электричкой до Волоколамска от Рижского вокзала, далее — автобусом 28 до Яропольца, от остановки — пешком

19:28
433