Самые распространенные ошибки при лечении насморка

Самые распространенные ошибки при лечении насморка

Доктора заявили о том, что большинство способов, которые люди используют для лечения ринита, на самом деле являются ошибочными. О главных ошибках, которые допускаются при лечении насморка пойдет речь в данном материале.

Ошибка No 1 — применение препаратов, которые суживают сосуды на протяжении долгого времени. Специалисты утверждают – использование этих лекарств более 5 дней может навредить организму. Длительное использования таких средств приведет к эффекту «привыкания» и сосуды не будут реагировать на препарат. Но самое неприятное то, что использование назальных капель долгое время может привести к полной потери нюха.

Ошибка No 2 – полный отказ от лечения. Некоторые люди, которые являются противниками «лекарственной химии» настаивают на том, что организм должен противостоять заболеванию собственными силами. Но доктора настаивают на их ошибочном мнении, так как это чревато последствиями (синусит, гайморит, болезни пазух). Помимо этого заболевание может распространиться на все органы верхних дыхательных путей, которые близко расположены по отношению друг к другу.

Ошибка No 3 – использование народных средств. Терапевты заявляют – ни в коем случае не стоит использовать для лечения насморка луковый сок или другие средства народной медицины. Сок из лука может нарушить слизистую носа, разрушить микрофлору и негативно отразиться на рецепторах нюха. Так же следует обратить внимание на эфирные масла, большинство которых могут спровоцировать аллергическую реакцию организма.

Ошибка No 4 — прогревание носовых пазух. Во время этого процесса в области носа повышается температура, а это усиливает воспалительные процессы, что провоцирует размножение патогенных бактерий.

Ошибка No 5 Промывание полости носа. Раствор, которым чаще всего промывают носовые пазухи, попадает в разные отделы ЛОР-органов, что в результате может повлечь распространение инфекции. К тому же, использование солевых растворов могут повлиять на организм, сделав его более уязвимым перед инфекциями, так как эти препараты вымывают микрофлору.

Ошибка No 6 – использование антибиотиков. Подобные препараты помогают только в случае, когда у вас бактериальный ринит, во всех других случаях антибиотики только навредят. Использовать для лечения такие лекарственные препараты нужно только по назначению квалифицированных специалистов.

Ошибка No 7 — носовые платки из ткани. В таких случаях лучше всего использовать одноразовые бумажные салфетки, так как тканевые платки являются настоящим рассадником инфекций.

20:33
400