14 декабря 2019

Обо всем на свете
4 года назад

Бабочки

Самцы бабочки Императорский мотылек могут почувствовать запах самки и найти ее на расстоянии в милю.
Муравей может поднять вес в 50 раз больше его собственного. Пчела может перенести вес в 300 раз больше своего собственного, это эквивалентно тому, что человек будет тащить 10-тонный грузовик.
В мире 5 миллионов различных насекомых. Их популяция составляет как минимум 1 000 000 000 000 000 000.
Животным, имеющим наибольший мозг по отношению к размеру своего тела, является муравей.
Медоносные пчелы ежегодно убивают больше людей, чем ядовитые змеи.
Пчелы видят ультрафиолетовые лучи.
Бабочки чувствуют вкус своими задними лапками.
Существует около 100 000 различных видов бабочек.
Муравейник муравьев-листорезов иногда достигает 4,9 м в глубину и акр (около трети десятины) в ширину.
Если капнуть на скорпиона чуть-чуть алкоголя, он сойдет с ума и ужалит себя до смерти.
Кусают только самки комара.
Блоха может прыгнуть на расстояние, в 200 раз превышающее длину ее тела. Для человека такой прыжок составил бы четверть мили (400 метров).
Синий цвет притягивает комаров вдвое больше чем другие цвета.
Понадобилось бы 27 000 пауков, каждый прядущий свою сеть, чтобы напрясть 1 фунт (0,45 кг) паутины.

Показать полностью…
  • Нравится 0
  • Комментировать 0
  • 0
Пока нет комментариев
Обо всем на свете
4 года назад

Урок географии

Саудовская Аравия, в которой находится наибольшая в мире пустыня, по которой сквозь века бредут большие караваны верблюдов, вынуждена импортировать и песок, и верблюдов. Большое количество речного песка для конструкций доставляется в Аравию из Шотландии; песок из пустыни не подходит для строительных целей. И поскольку поголовье верблюдов в Аравии постепенно уменьшается, этих животных привозят из Северной Африки.
Гавайские острова — это выступающие вершины наибольшей в мире горной цепи. Остров Мауна-Кеа — наибольшая гора мира, хотя она частично затоплена. Этот вулкан возвышается над водой на 4205м, и еще более 6000м находятся ниже уровня моря, так что общая высота горы больше Эвереста.
Джексонвилль, Флорида, имеет наибольшую общую площадь города в Соединенных Штатах. Он занимает 460 кв. миль, что почти вдвое больше площади Лос-Анжелеса.
Вопрос: Если кто-нибудь захочет добраться из Лос-Анжелеса (Калифорния) в Рено (Невада), в каком направлении он должен двигаться — на запад или на восток? Ответ: на запад. (Проверь по карте).
В Северном полушарии вода спускается в канализацию против часовой стрелки, в южном полушарии — по часовой стрелке.
Королевское ранчо (King Ranch) в Техасе больше, чем штат Род-Айленд. Оно вмещает 1,25 миллионов акров и было первым ранчо в мире, которое полностью обнесли оградой. Было время, когда его границы охранялись армейским патрулем.

Показать полностью…
  • Нравится 0
  • Комментировать 0
  • 0
Пока нет комментариев
Обо всем на свете
4 года назад

Размеры и числа

На старте космический челнок весит около 2030 тонн
Маленькое облачко на небе весит не менее 500 тонн, что равно весу сотни слонов
Диаметр проволоки, из которой делаются скрепки — один миллиметр
Самая толстая когда-либо выпущенная газета — The New York Times 17 октября 1965 года. При весе почти в 3.5 килограмма в ней было 946 страниц
Средний айсберг весит 20 миллионов тонн
Длина рояля может быть от 180 см (Baby) до 240 сантиметров (Concert)
Если вы обналичите миллион долларов банкнотами по 100 долларов, то вес получившихся денег будет более 9 килограмм
Самый редкий материал на Земле — астат. Во всей земной коре его можно набрать 0.16 грамм
Расстояние до спутника, с помощью которого вы смотрите спутниковое телевидение, составляет более 35 тысяч километров. Неудивительно, что такую антенну надо настраивать с максимальной точностью.

Показать полностью…
  • Нравится 0
  • Комментировать 0
  • 0
Пока нет комментариев
LOL GIF | ЛОЛ ГИФ
4 года назад

В пчелином улье только 1,5 унции (42,5 г) воска уходит на постройку соты, которая будет удерживать 4 фунта (1812 г) меда. Королева термитов может жить до пятидесяти лет. Мексиканский рыбный паук прикрепляет себя к маленькому листочку и передвигается по водоему как на плоту, и с такой выгодной позиции хватает свою добычу — больших головастиков и маленьких рыбок. Согласно данным департамента сельского хозяйства США, лучшее время для опрыскивания домашних насекомых — 4 часа утра. Как раз в это время насекомые наиболее активны и уязвимы. Работают только пчелиные особи женского пола. Самцы остаются в улье и буквально ничего не делают, их единственная задача заключается в оплодотворении пчелиной матки в ее брачном полете. Для этой цели вылупливаются тысячи самцов, но только один или два из них спариваются с маткой. После того как они выполнили свою функцию, самцам не позволяют вернуться в улей, они остаются снаружи, где умирают от истощения. Мухи предпочитают размножаться в центре комнаты. Поэтому эксперты советуют не вешать липкие ленты для мух по углам. Тараканы живут на Земле уже 250 миллионов лет без каких-либо изменений. Гусеница имеет более 2000 мускулов.

Показать полностью…
  • Нравится 0
  • Комментировать 0
  • 0
Пока нет комментариев
LOL GIF | ЛОЛ ГИФ
4 года назад

Пауки никогда не плетут паутину в постройках из дерева каштана. Вот почему так много европейских замков было построено с использованием каштановых балок — с десятиметрового потолка убирать паутину так сложно! Причина, по которой мухобойки — более эффективный инструмент для убийства мух, чем рука человека, следующая: осязательные чувства мух контролируются многочисленными сенсорными волосками, сплошь покрывающими тело. Эти волоски особенно чувствительны к давлению воздуха. Движение руки или другого плотного, сплошного предмета создает колебание воздуха и предупреждает муху о приближающемся ударе. Мухобойка имеет множество отверстий на поверхности, и воздух колеблется меньше, когда она приближается к жертве. Таким образом, муха застается врасплох. Олений овод может летать быстрее, чем реактивный самолет. Он показал скорость 1 316 км в час. Он пролетает 365 м в секунду и 21 км в минуту. Олений овод летает настолько быстро, что даже незаметен человеческому глазу. Устаревшее утверждение, что неудивительно. Жуков на Земле больше, чем любых других живых существ. Количество разных видов приблизительно около четверти миллиона (в США насчитывается 28000 видов). Кузнечик может перепрыгнуть препятствие в 500 раз выше его самого. По соотношению к своему размеру, он лучший прыгун среди животных.

Показать полностью…
  • Нравится 0
  • Комментировать 0
  • 0
Пока нет комментариев
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-5 из 20