Как обеспечить безопасность детей в школах Кипра?

Как обеспечить безопасность детей в школах Кипра?

Члены парламентского комитета по вопросам образования обсудили проблему безопасности в школах Республики Кипр. Встреча проходила за закрытыми дверями. Одно из предложений — установить видеокамеры. Для этого правительству надо будет отменить запрет на их использование в общественных местах.

— [В системе безопасности школ] были обнаружены уязвимости. К примеру, кто именно отвечает [за безопасность детей] в промежутке времени между семью утра, когда школы открывают свои двери, и 7:30, когда начинаются уроки? — задал вопрос глава комитета Кириакос Хаджияннис.

По словам депутата, во время похищения двух мальчиков в Ларнаке в школьном дворе были учителя, в чьи обязанности входил надзор за порядком и безопасностью перед началом уроков. Однако, подчеркивает г-н Хаджияннис, это не помогло Фемистколису Донгли и Филиппосу Стаматакиса.

Поэтому необходимо пересмотреть систему безопасности в школах. Представители министерства образования заявили, что открыты для конкретных предложений и готовы взять на себя финансовые расходы. Глава парламентского комитета не исключил возможности установки камер видеонаблюдения в школах.

Тему использования камер слежения затронул и шеф полиции Республики Кипр Захариас Хризостому на своей пресс-конференции. Сейчас видеокамеры не используются в большинстве общественных мест (исключения составляют аэропорты, порты и т.д.). Возможно, отметил шеф полиции, правительство отменит запрет.

— Помимо камер безопасности есть другие меры, которые можно предпринять. И если министерство спросит о них, я готов рассказать, — заявил г-н Хризостому.

Он подчеркнул необходимость дальнейшего налаживания связей между полицией и общественностью, упомянув о программе «Бдительные соседи». За четыре года число ее членов увеличилась с 13 до 105 тысяч. По словам шефа полиции, случай киднеппинга в Ларнаке удалось раскрыть благодаря бдительному соседу.

Фото Cyprus News Agency

!!!— Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

13:15
320