Как безвозвратно удалить данные

Как безвозвратно удалить данные

Вынесенная в заголовок потребность может возникнуть по разным причинам. Например, вы продаете смартфон, несете его в сервисный центр или просто беспокоитесь о сохранности личных данных. Что делать в данной ситуации и на какие приложения обратить внимание мы сегодня вам и расскажем.


Удаление штатными средствами

Этот способ подходит тогда, когда вам нужно полностью очистить память устройства, например, перед продажей.

На Android вам потребуется сделать полный сброс устройства, включив предварительно шифрование. Ддя этого переходим по пути Настройки — Безопасность и местоположение — Шифрование и учетные данные — Зашифровать данные. Как всегда напоминаем, в зависимости от используемой оболочки, этот путь может незначительно отличаться. Теперь, когда данные будут шифроваться можно делать Hard Reset. Для этого идем по пути Настройки → Система → Сброс → Сбросить к заводским настройкам.
Для iOS эти манипуляции не актуальны, так как здесь шифрование включено по умолчанию, вы просто делаете полный сброс устройства, для чего переходите по пути «Настройки» — «Основные» — «Сброс» — «Стереть контент и настройки». Перед этим не забудьте сделать резервную копию данных, если необходимо, и разорвать пару с Apple Watch.


Сторонними приложениями

При помощи сторонних программ вы сможете как полностью очистить смартфон, так и удалить отдельные программы. Ниже мы рассказываем о самых функциональных и надежных из представителей данного класса.


iShredder

О том, что такое шредер, пожалуй, знает каждый современный человек. Такую же операцию производит с уничтожаемыми данными эта программа. По заявлениям студии-разработчика, в работе приложение использует сертифицированные алгоритмы удаления файлов, после чего восстановить удаленные файлы просто невозможно. Удаление происходит в несколько шагов и, надо признать, занимает довольно много времени, так что использовать этот способ без крайней нужды вы вряд ли захотите.

В управлении проблем не возникнет — программа русифицирована и понятно оформлена. Есть встроенный файловый менеджер, который позволяет работать как с отдельными файлами, так и с целыми папками, в том числе, данными чатов, социальных сетей и кэшем.

Официальный сайт разработчика



iMySoft Umate Pro

Программа является эксклюзивом для iOS и предоставляет, по сути, все те же функции: можно сбросить смартфон полностью, можно безопасно удалить только интересующие данные, например, историю браузера, SMS-сообщения и чаты, фотографии, заметки и прочее.

К сожалению, из-за ограничений ОС, все манипуляции приходится делать с бекапом, сохраненным на компьютере, а потом переносить его обратно на смартфон. Но можно ли считать большой сложностью, когда речь идет о безопасности личных данных? Пользователь может выбрать даже особый, высокий уровень защиты, при котором интересующие ячейки памяти будут перезаписаны дважды. Впрочем, это скорее маркетинговый ход, чем острая необходимость.
Программа платная, с пробным периодом. Оформить покупку можно на сайте разработчика.

Официальный сайт разработчика



Andro Shredder

Данное приложение существует не первый год и уже успело неплохо себя зарекомендовать: данные удаляются чисто и действительно без возможности восстановления. Есть возможность удалять ненужные файлы по расписанию и в фоновом режиме, выбирать необходимое вручную или даже отправлять файлы на удаление из других приложений, также программа работает с целыми папками. Добавляет удобства и возможность предварительно просмотреть интересующие файлы.

Управление программой простое и понятное, яркие цвета и русский интерфейс помогут разобраться во всех возможностях Andro Shredder.

Официальный сайт разработчика



Способ для параноиков

Если после всех произведенных манипуляций вы все еще волнуетесь о безопасности удаленных данных, есть один безотказный способ закрепить результат — заполнить очищенную память “белым шумом”, например, запустить видеозапись в 4K с обоями в цветочек или белым потолком и удалить все еще раз. Все, теперь ваши обои в цветочек еще можно попытаться восстановить, а вот удаленные ранее данные — нет, ведь, все ячейки памяти уже перезаписаны.

Итак, мы разобрали несколько действенных способов безвозвратно удалить личные данные. Один из них наверняка вам подойдет. О том, была ли данная статья полезна вам, вы можете написать в комментариях. А заодно расскажите, считаете ли вы подобное удаление данных бесполезным мероприятием или необходимостью.

19:15
324

Новости по теме