iPhone 2020 года получит невидимую камеру

iPhone 2020 года получит невидимую камеру

На рынке уже появились первые смартфоны, дисплеи которых занимают всю переднюю панель. Китайские компании создали всевозможные варианты выдвижных камер, чтобы они не отнимали у дисплея место на передней панели. Однако в выдвинутом состоянии подобные камеры портят дизайн смартфона, не говоря уже о том, что они не могут предложить такую продвинутую систему распознавания лица как Apple Face ID. Хуже того, они могут поставить под угрозу водонепроницаемость смартфона.

В недалеком будущем Apple, как предполагается, найдет способ размещения передних камер за экраном. Передний разговорный динамик и другие датчики также перекочуют за дисплей. Но прежде чем это произойдет, Apple и другие производители смартфонов могут использовать совершенно новый продукт, который украсит «монобровь» на безрамочных смартфонах.

Один из поставщиков Apple, компания Largan, разрабатывает «чистое черное» покрытие для селфи-камер, которая позволит производителям смартфонов сделать невидимой переднюю камеру. В настоящее время фронтальную камеру легко заметить на любом смартфоне, а не только на iPhone. Возможно в это сложно поверить, но некоторым пользователям не нравится данный элемент дизайна, но в настоящее время объектив спрятать физически невозможно.

Однако, новое чистое черное покрытие позволит объективу камеры исчезнуть в окружающем фоне. Следует иметь ввиду, что это не технология, которая позволит Apple или любой другой компании разместить камеру за экраном. Покрытие просто сделает объектив невидимым. Если Apple закончит разработку дисплея, который может быть наложен поверх камер, тогда, разумеется, отпадет необходимость в подобном покрытии, но до тех пор оно может стать основой нового дизайна, который принесет компании многомиллионные продажи.

Технология пока не представлена официально и первые устройства, которые будут использовать ее, могут появиться только в 2020 году. Тем не менее, проект подробно описан в тайванских изданиях «Economic Daily News» и «MoneyDJ», которые ссылаются на собственные источники в отрасли.

Поскольку Apple является клиентом Largan, он кажется вероятным кандидатом на использование такой технологии на новых iPhone. Однако источники сообщают, что технологию могут использовать две компании, без упоминания каких-либо брендов.

Учитывая, что все больше Android-производителей запускают смартфоны с более чем одной фронтальной камерой, было бы неудивительно, если некоторые из крупнейших конкурентов Apple будут использовать указанное покрытие. В конце концов, селфи-камеры видны на любом смартфоне, независимо от того, есть у него «монобровь» или нет.

19:16
377