Хакеры взломали Facebook – 50 миллионов пользователей под угрозой

Хакеры взломали Facebook – 50 миллионов пользователей под угрозой

Facebook с миллионами учетных записей на ее платформе является самой большой социальной сетью в мире на данный момент. Поэтому она больше всех подвержена атакам со стороны недобросовестных хакеров, которые могут использовать информацию из взломанных аккаунтов в своих злонамеренных целях. К сожалению, на этой неделе произошла массовая утечка данных 50 миллионов пользователей Facebook.

В своем заявлении Facebook сообщает, что 25 сентября системы компании были взломаны хакерами, которые использовали уязвимость безопасности, вследствие чего под риском оказались данные 50 миллионов учетных записей. Согласно Facebook, уязвимость была обнаружена в функции «View As» («Посмотреть как»), которая позволяет пользователям eвидеть, как их профиль выглядит со стороны.

Facebook сообщает, что данный недостаток позволил хакерам украсть ключи доступа Facebook, которые они могли использовать для доступа к аккаунтам пользователей. Ключи доступа являются эквивалентом цифровых ключей, которые позволяют пользователям сохранять вход в Facebook, поэтому им не нужно повторно вводить свой пароль каждый раз, когда они используют приложение.

Пользователи, которые были затронуты атакой, обнаружат, что они вышли из своих учетных записей Facebook, а также из всех сервисов, в которые они вошли с помощью Facebook. При входе в систему они будут приветствоваться уведомлением о том, что произошло.

Facebook заключает: «Чтобы защитить учетные записи людей, мы исправили эту уязвимость. Мы также сбросили ключи доступа почти 50 миллионов учетных записей, которые, как нам известно, были затронуты, и мы также предприняли предупредительный шаг по сбросу ключей доступа еще 40 миллионов учетных записей, в которых в прошлом году был использован View As. Наконец, мы временно отключили функцию View As, на то время пока мы проводим тщательный обзор безопасности».

Но это еще не все беды Facebook. Вчера тайваньский хакер Чен Чи Юань заявил что в прямом эфире взломает аккаунт самого основателя Facebook Марка Цукерберга и удалит его в качестве доказательства. 24-летний хакер является известной личностью у себя на родине, являясь частым гостем тайваньских телешоу. Также он известен тем, что ранее взломал систему безопасности местной автобусной компании.

Трансляция должна состояться 30 сентября в 6 вечера по местному времени на Тайване (13:00 мск).

19:16
416