Функция обнаружения падения Apple Watch 4 может привести к аресту пользователя

Функция обнаружения падения Apple Watch 4 может привести к аресту пользователя

Одним из преимуществ новых Apple Watch Series 4 для здоровья является его способность обнаруживать падение пользователя. В случае падения, часы смогут обнаружить это и будут ждать активности пользователя, в случае ее отсутствия, часы наберут номер экстренных служб, чтобы отправить им местоположение пользователя. Функция будет иметь неоценимую пользу, если пользователь серьезно пострадал или потерял сознание.

Данная функция рассчитана в основном на пожилых людей, дети и близкие которых будут меньше беспокоиться благодаря новым часам. Однако, наряду с преимуществами новая функция может привести и к вторжению в частную жизнь и даже аресту со стороны полиции.

Об этом сообщает профессор права Элизабет Джох, которая преподает в Калифорнийском университете в Дэвисе. Она отмечает в Twitter, что, позвонив на номер экстренной службы, часы могут пригласить полицию проверить вас, что, в свою очередь, означает, что если у вас дома имеются какие-либо незаконные предметы, такие как контрабанда или не предназначенные для чужих глаз документы, в результате вы можете быть арестованы.

Согласно словам профессора, часы могут случайно вызвать полицию для проверки состояния пользователя. В этом случае, они могут войти в дом пользователя без ордера. Во всех других случаях полиции нужно будет получить ордер на обыск, чтобы выявить контрабанду / доказательства преступления. В ее нынешнем виде Четвертая поправка к Конституции США запрещает полиции / правоохранительным органам проводить необоснованные обыски и изъятия, но, поскольку владелец набрал 911, пользователь не сможет утверждать, что полиция обыскала его дом незаконно.

Последствия работы функции в российских реалиях пока еще предстоит выяснить.

В то время как никто не спорит о полезности обнаружения падения, некоторые из пользователей теперь призывают Apple изменить эту функцию, чтобы вместо вызова экстренных служб, часы в первую очередь звонили родным и близким пострадавшего. Примет ли Apple подобные изменения, пока неизвестно, хотя следует отметить, что обнаружение падения отключено по умолчанию, если пользователь не достиг возраста 65 лет и старше.

19:17
394