Что стоит знать, отправляясь в Латинскую Америку: советы опытной путешественницы

Что стоит знать, отправляясь в Латинскую Америку: советы опытной путешественницы

В какие страны ехать, а в какие не стоит, чего ждать от местных жителей и что обязательно к посещению.

Латинскую Америку стоит посетить хотя бы потому, что жизнь, культура, природа, города, достопримечательности, еда там отличаются от привычных евразийских. И, конечно, хочется посмотреть побольше всего, раз уж туда собрался.

За два месяца мне удалось проделать путь от Гаваны до Магелланова пролива по Панамерикане (Куба, Эквадор, Перу, Чили), а обратно вернуться по атлантическому побережью и центру континента (Аргентина, Боливия, Перу, Эквадор, Куба).

Подготовка

Если вы собираетесь в Латинскую Америку, вам точно пригодится:

Страховка по всем странам, которые планируете посетить.Хотя бы небольшое количество наличных долларов (и лучше евро для Кубы).Электрический переходник (есть универсальные для любой страны).Активированный уголь (или крепкий алкоголь) для дезинфекции пищеварительной системы. У меня ещё были прививки от гепатита и жёлтой лихорадки.Препараты против малярии (лучше покупать в той местности, где эта напасть возможна, мне не пригодились).Путеводитель, например такой.Доброжелательность, умение улыбаться и договариваться.

Большинство стран Южной Америки — безвизовые для россиян, что значительно облегчает жизнь путешественника.

Перелёт в Латинскую Америку

Я бы рекомендовала перелёт из Москвы в Гавану, поскольку это обычно самый бюджетный вариант. Обязательно нужен обратный билет или билет в третью страну.

Также можно рассматривать билеты Москва — Касабланка — Сан-Паулу или Москва — Лиссабон — Сан-Паулу. Популярные туристические направления для россиян — это Мексика (нужна виза) и Доминикана, попробуйте найти чартерные билеты.

Куба — остров, с которого нельзя уплыть, можно только улететь. Например, в Кито.

Автобусы

Это самый бюджетный способ перемещений по Латинской Америке.

В бедных странах автобусы будут опаздывать. Сильно. Например, в Боливии я как-то прождала транспорт три часа.

Успевайте на забронированные автобусы, так как билеты не возвращаются.

Перемещаясь на автобусах, имейте в виду, что перевозки осуществляют частные компании, а централизованные автовокзалы бывают не везде. Если они есть, придётся немного доплатить за выход на платформу к месту посадки, а также за багаж. Поэтому уточняйте, откуда отправляется транспорт в выбранном направлении.

Сами автобусы чаще всего старые, могут ломаться по дороге, в них нет туалета. На горных дорогах (а они там все горные) будет холодно наверху. Если вы вышли размять ноги на промежуточной остановке, не удивляйтесь, что ваше место займут, а оставленные вами вещи (даже мусор) исчезнут. Просто сообщите захватчику, что это ваше место, и попросите вернуть имущество.

Всю дорогу будут показывать фильмы. Громко. Даже ночью. Если есть задача выспаться, выбирайте спальные места в автобусе, называются cama.

В Чили (и Аргентине тоже) не перебарщивайте с расстояниями. Страна длинная, 40-часовой автобус — обычное дело. Однако это не самое хорошее решение, хоть и можно выбирать спальные места и горячую еду, включённую в стоимость. Просто организм нужно выгуливать, а не высиживать у окна.

Границу между Перу и Эквадором не стоит переезжать на международных автобусах. Лучше доехать до самой границы, пересечь её и ехать на другом транспорте. Уточняйте заранее время работы постов. Некоторые могут закрываться из-за погодных условий.

Переезд в более экономически развитые и дорогие Чили, Аргентину, Бразилию, Уругвай сопровождается многократными пограничными проверками и изъятием продуктов, запрещённых к провозу из бедных стран.

Испанский язык

Благодаря конкистадорам в большинстве стран Латинской Америки, кроме португалоязычной Бразилии и некоторых французских колоний, люди говорят на испанском. Разумеется, в разных местностях есть свои словечки и что-то может отличаться. Акценты очень разные. Мой, к примеру, был идеален для Чили: там много переселенцев из Восточной Европы.

Перед поездкой можно посмотреть курс из 16 видеоуроков по 45 минут:

В принципе, если вы знаете только английский, то не пропадёте. Мне попадались путешественники, которые не говорили и на нём, а только, например, на родном японском или итальянском, и ничего, как-то перемещались и впитывали новые ощущения. Но лично для меня невозможность обсудить всё, что хочется, — дискомфорт и мотиватор учить новый язык.

По моему опыту, отличная идея — пойти учить испанский в столице Эквадора. Там много школ, очень гуманные цены и программы. Языковые школы ещё хороши тем, что они организуют мероприятия для студентов. Там можно познакомиться с отличными ребятами, повеселиться и поговорить на испанском. Я брала индивидуальный интенсив на три дня, а потом уже, перемещаясь в автобусах в светлое время суток, повторяла материал, практиковалась в разговоре с соседями и никуда не могла деться от громких фильмов.

Если путешествуешь один, выучить новый язык гораздо легче, потому что у тебя нет других вариантов на нём заговорить.

Когда я несколько раз за два месяца путешествия встретила соотечественников, испытала языковой оргазм: это так круто, когда ты понимаешь абсолютно всё, что тебе говорят, и можешь ответить.

Общение

Отличная идея — каучсёрфинг. Не обязательно жить у принимающей стороны, можно просто с кем-то из местных поговорить о городе или погулять вместе по интересным местам.

Я путешествовала одна, поэтому пользовалась хостелами: там всегда найдётся компания интересных людей, да и безопасно.

Латиноамериканцы — доброжелательные люди, которые всегда покажут дорогу, предупредят об опасностях, а если у них есть время, то и поболтают.

Перебравшись из Перу, Эквадора, Боливии в страны, где этнический состав разбавлен выходцами из Европы, вы почувствуете, что на вас перестали глазеть и из перемещающейся достопримечательности вы стали просто путешественником. И с вами по-прежнему все с удовольствием разговаривают, но беседы становятся более непринуждёнными и высокоинтеллектуальными.

Лучше не раздавайте направо и налево свои персональные данные и контакты, если не хотите однажды получить толпу внезапных гостей у себя дома.

Меры предосторожностиНи при каких обстоятельствах я бы не советовала посещать Венесуэлу: там очень опасно.Будьте осторожны в тёмное время. Компания таких же путешественников мужского пола, взявшаяся, например, из хостела или языковой школы, — хорошая идея для вечерних прогулок.Будьте готовы к тому, что горячая вода — это роскошь. И кто первый встал, того и тапки — не важно, в отеле вы остановились или в хостеле.Аккуратнее с банкоматами: вашу кредитку могут отсканировать и попытаться украсть с неё деньги. Страховка от краж в вашем банке — неплохая идея.Будьте морально и информационно готовы к блокировке банковских карт. Имейте под рукой запасную карту, номер службы поддержки банка, немного кэша в долларах.Пусть в рюкзаке всегда будет вода и какой-то небольшой перекус (хотя бы печенье) на всякий случай.В бедных странах имейте при себе туалетную бумагу.Всегда уточняйте, сколько времени в том городе, куда вы приехали: может быть разница в часовых поясах. Однажды собственная беспечность стоила мне 100 долларов (цена билета на пропущенный автобус).Будьте осторожны с пирожками и свежевыжатым соком в пакетиках у прекрасных бабушек в пончо и фетровых шляпах. Это вкусно, но чревато, даже если все остальные это спокойно поглощают. Они привыкли к такой пище.Прислушивайтесь к реакциям своего организма на непривычный климат, пищу, а также перепады высот. Берегите здоровье, не переутомляйтесь. Меня, например, всё время на высоте (а Латинская Америка — это Кордильера, сплошные Анды и рекорды по высотности в Книге рекордов Гиннесса) пробивало на сладости, хотя я десерты не люблю, и приходилось кормить себя углеводами. В Боливии у меня слегка кружилась голова и краснели глаза.Эквадорские и перуанские джунгли, которые называются «сельва», — отличное место для разных экстремальных приключений. Но отправляйтесь туда в компании проверенных людей, смотрите отзывы.Если вас угораздило поучаствовать в волонтёрской программе, будьте готовы к тому, что, скорее всего, интернета и электричества там не будет совсем или будет немного, а жилищные условия окажутся хуже заявленных.Если, скажем, в Эквадоре у вас заглючил ноутбук, не выбрасывайте: в Перу, вероятно, ему полегчает.Особенности разных странКуба

Куба хороша сама по себе и для того, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к другому укладу жизни, начать поглощать испанский язык.

Из гаванского аэропорта всегда можно доехать дешевле, найдя компанию таких же пассажиров. Они, скорее всего, тоже едут куда-то в район Старой Гаваны.

На Кубе будьте готовы к тому, что люди очень общительны и побыть самим с собой там практически невозможно. Но любая проблема интроверта — новая возможность. Например, узнать, что кубинцы думают о СССР, своей революции, образовании, побывать в гостях, потанцевать сальсу на Малеконе и прочувствовать жизнь такой, какой её ощущают весёлые и темпераментные кубинцы. Они очень открытые люди — до того, что предложат руку и сердце и тут же обсудят свой переезд к вам.

Кубинцы не избалованы благами цивилизации, поэтому порадовать их легко, подарив стиральный порошок, шампунь, USB-флешку или просто расплатившись долларами.

Для туристов Куба — дорогая страна со специальной валютой кук. Но, став своим, вы поймёте, как невероятно дёшево можно жить на местные песо.

В Гаване можно жить в гостинице, а ещё лучше — в casa particular (отель на дому). Даже если вы заранее не нашли место, где остановиться, прогулка по улицам в поисках значка casa particular обязательно принесёт результат.

Недалеко от Гаваны есть отличные пляжи. Автобус или такси в виде раритетной машины домчит вас туда за 20 минут.

В общей сложности я провела в Гаване семь дней, и мне не было скучно. Также на Кубе можно посмотреть другие города и пляжи. Для этого есть общественный транспорт (который будет опаздывать), такси, аренда авто.

Эквадор

По сравнению с никуда не торопящейся, танцующей и пьющей коктейли Гаваной, столица Эквадора Кито покажется гиперактивным младенцем в колыбели из гор. Там прекрасный Старый город, горы вокруг и масса разных интересных мест, куда легко за час-два добраться на автобусах. Очень дёшево и разнообразно во всех смыслах.

В бюджетном Эквадоре самое дорогое место — это Галапагосские острова, но они того стоят. Самолёты летают из Кито или прибрежного Гуяакиля. Рядом на побережье много пляжных курортов на любой вкус.

Эквадорская Швейцария — городок Баньос с термальными источниками, вулканами, джунглями, водопадами, массой спа и экстремальных приключений.

Перу

Манкора рядом с эквадорской границей — пляж-тусовка. Вообще, всё перуанское побережье прекрасно подходит для сёрфинга. Считается, что здесь самые длинные волны.

Рядом с Трухильо много интересных доисторических руин и памятников под открытым небом.

В Лиме, по моим ощущениям, производят туман. Там недорогие винтажные отели в центре Старого города и прекрасный современный район Мирафлорес. Коктейль «Писко сауэр» начните дегустировать в столице Перу.

Куско — очень древний и красивый город, из которого стартует транспорт к Мачу-Пикчу, Титикаке. Мачу-Пикчу — самая дорогая туристическая достопримечательность страны, которую непременно нужно увидеть! Озеро Титикака интересно для знакомства с укладом жизни и просто очень красивое.

Арекипа — третий по величине город Перу, в котором потрясающий старый центр. Отсюда или из Ики отправляйтесь в каньон Колка.

Попробуйте чай из листьев коки, он тонизирует, помогает адаптироваться к высокогорью. Севиче — это нарезка свежей сырой рыбы и морепродуктов под лимонно-перечным соусом, супер! А ещё перуанцы едят морских свинок и лам.

Чили

Мне показалось, что чилийцы (чиленос) по менталитету очень близки нам.

Национальные парки тут — отдельное зрелище с пустынями, гейзерами (Сан-Педро-де-Атакама), вулканами, ледниками, морскими котиками, пингвинами, чистейшими озерами (Патагония).

Очень прошу, побывайте в Вальпараисо — это разноцветный город в двух часах езды от столицы Сантьяго. Я влюбилась в него с первого взгляда. Рядом есть ещё несколько аутентичных на побережье.

Не пренебрегайте рыболовецкими рынками: на них готовят отличную простую еду из свежего улова, дополняя запотевшим бокалом сухого чилийского.

На Магеллановом проливе расположился замечательный город Пунта-Аренас. Из него или аргентинской Ушуайи можно снарядиться в Антарктику.

Аргентина

Когда окажетесь в Аргентине, ешьте стейки и бургеры, даже нью-йоркские по сравнению с ними — младшие братья. И аргентинское вино, по-моему, придумали как раз для их мяса: танинов там много, но терпкость очень подходит к блюдам.

При случае побывайте на полуострове Вальдес, послушайте китов. Посетите винодельни Мендозы.

Поглазейте на такой просторный, с хорошими ветрами, танго и архитектурой, привезённой отовсюду, Буэнос-Айрес. Непременно доберитесь до водопадов Игуасу, их не зря считают чудом света.

Боливия

Взвесив все за и против, поезжайте в Боливию, даже если аргументы против перевесят. Вы ничего подобного нигде в мире больше не увидите.

Не обращайте внимания на то, что там нет асфальта, автобусы опаздывают на несколько часов и в них могут перевозить домашних животных. Смотрите в окно на меняющиеся каждые пять минут фантастические пейзажи и запоминайте.

После всех боливийских передряг туристический Уюни рядом с соляной пустыней и Ла-Пас станут роскошной наградой за смешные деньги. Там можно поесть и отдохнуть по-человечески. А потом снова совершите подвиг, прокатившись на велике по дороге смерти, или заберитесь в заброшенную шахту.

А можно просто гулять по большому городу в какой-нибудь выходной с непременным праздником в честь католического святого, нарядными боливийцами и народной музыкой.

Послевкусие

Когда вернётесь домой, вы будете с удовольствием вспоминать поездку и не верить, что это случилось с вами. Впрочем, некоторые мои знакомые так прониклись Южной Америкой, что остались там жить долго и счастливо.

Путешествие по новым местам — это отличная возможность расширить кругозор, получить прекрасные впечатления, познакомиться с замечательными людьми, сделать запас захватывающих историй и отлично провести время. Удачи! Bon suerte!

Читайте также100 самых красивых мест, которые надо увидеть до конца жизни →Как сложить вещи в чемодан, чтобы всё влезло и ничего не помялось →20 достопримечательностей Грузии, которые надо увидеть своими глазами →

02:24
498