16 лайфхаков для обустройства дома от дизайнера интерьера

16 лайфхаков для обустройства дома от дизайнера интерьера

Чтобы создать уют, достаточно одной свечи, а освежить интерьер можно покраской обоев.

Дизайнер Алек Бабкин (@alekbabkin) поделился в Twitter советами, которые помогут сэкономить во время ремонта и сделать дом уютнее. Лайфхакер отобрал самые интересные из них.

1. Определите свои потребности

Создание дизайна интерьера и подготовка к ремонту начинаются с понимания потребностей. Если вы планируете спальню, с большой вероятностью в ней будет место для хранения. Перед тем, как выбирать диван и обои, посчитайте все ваши вещи, вплоть до трусов и носков.

2. Детально распланируйте зоны

Обдумайте, как зонировать пространство, но без мебели и других решений. Просто возьмите план помещения и нарисуйте на нём кружочки: где спать, где читать, а где хранить моющие средства и гладильную доску. Это поможет определить, какие зоны будут сами по себе, а какие — мультифункциональными. Например, кухня с дополнительным спальным местом.

3. Соблюдайте очерёдность при планировании интерьера

Выбирать цвет стен лучше после того, как определитесь с мебелью. Так вы обезопасите себя от необходимости подбирать угловой диван под обои радужного цвета.

4. Решите вопрос с электрикой заранее

Согласитесь, намного удобнее, когда у каждого электроприбора есть своя розетка, а под ногами нет россыпи удлинителей.

5. Продумайте освещение

Существует три базовых типа освещения:

функциональное;свет настроения;общее.

Освещение играет важную роль в восприятии пространства и влияет на самочувствие. А с помощью удачного расположения ламп и окон можно сделать помещение визуально больше.

6. Используйте функциональный свет

Он служит для удобства: рабочие лампы, светильники для чтения, подсветка столешницы на кухне или внутренняя подсветка шкафов. Начинать дизайн освещения нужно с него.

Кстати, в некоторых кафе и магазинах над столами висят светильники — это тоже функциональный свет. Он нужен для того, чтобы есть было комфортнее, а еда выглядела аппетитнее. Такие лампы нужно вешать на расстоянии 60 см от стола.

7. Поставьте свечи, чтобы создать уютную атмосферу

Свет настроения — для душевного комфорта. Тут и торшеры в углу комнат, и подсветка картин, и светильники на подоконниках.

Маленький лайфхак: для создания настроения достаточно обычной свечи. Её можно использовать хоть каждый день.

Например, в Скандинавии светильники возле окна — это традиция. Так раньше жёны воинов и моряков показывали своим мужчинам, что их ждут. Своего рода маяк, по которому те искали путь домой.

8. Оцените, нужен ли вам общий свет

Классический пример общего света — люстра в центре комнаты. Её наличие не всегда обязательно. Достаточно взглянуть на комнаты в отелях, которые ограничены функциональным освещением и светом настроения.

9. Соблюдайте порядок при планировании освещения

Создавать дизайн освещения нужно именно в таком порядке: функция → настроение → общий.

10. Используйте больше светлых цветов в интерьере

Если у вас тёмная сторона дома или просто не хватает света, покрасьте стены в белый цвет и используйте больше светлой мебели.

Отлично смотрятся белые либо светло-серые стены. Универсальность и сочетаемость светлых тонов с другими цветами добавляет больше возможностей при выборе дизайна интерьера.

11. Покрасьте обои, чтобы освежить интерьер

А ещё с помощью белой краски можно легко обновить убитую съёмную квартиру. Купите банку водоэмульсионки и пройдитесь валиком по стенам, можно даже по старым обоям. То, что они отклеятся от этого, — миф.

12. Определитесь с мебелью, а отделку начинайте после

Все дизайнеры ненавидят, когда их просят подобрать мебель под готовую отделку. Это сразу отбрасывает массу интересных вариантов.

13. Стелите на пол герметичное покрытые

На кухне, в ванной и уборной пол должен быть полностью герметичен. А выбор между линолеумом и паркетом — дело вкуса. Бывают дорогие и качественные линолеумы, которые прослужат дольше некоторых паркетов.

14. Экономьте на оформлении с помощью текстиля

Текстиль — это недорогой и простой способ обновить жильё. Просто замените шторы, плед, декоративные подушки или чехлы для дивана, и ваша гостиная значительно преобразится. Тем, кто любит всё новое, можно купить несколько разных наборов для декорирования и менять каждый сезон.

15. Зонируйте пространство полотном

Например, с его помощью можно отгородить спальное место от рабочего, если у вас однокомнатная квартира. Или прикрыть шкаф с вещами и сэкономить на дверях.

16. Повесьте дополнительные шторы

Чтобы сделать окна максимально уютными, используйте три варианта полотна: тюль, лёгкую и плотную шторы. В зависимости от стиля можно сочетать разные цвета, например одна штора однотонная, другая — с паттерном, а третья — нейтральная.

Читайте также6 правил домашнего уюта →5 способов создать модный интерьер без лишних затрат → Как сделать дом уютным: 7 простых и работающих советов →

14:07
439