Проблемы с кишечником могут вызывать депрессию

Проблемы с кишечником могут вызывать депрессию

Диетолог Мария Кросс рассказала, как она вылечила повышенную проницаемость кишечника, которая стала причиной психического расстройства.

Что такое синдром повышенной кишечной проницаемости

Кишечник не только переваривает пищу и извлекает из неё питательные вещества. Он представляет собой защитный барьер между внутренними органами и внешним миром. Но в системе есть слабое звено. Слизистая оболочка кишечника   состоит из тонкого слоя клеток эпителия, которые «сшиты» между собой специальными белками — плотными контактами.

Эти белки, подобно привратнику у дверей, не пропускают внутрь организма нежелательные элементы: токсины, непереваренные частички пищи, вирусы и другие инородные тела, попавшие в кишечник с едой. При нормальных обстоятельствах подобные нарушители быстро выводятся естественным путём.

Но эпителий очень легко повредить, и в результате он начинает «протекать». На слизистой появляются микроскопические отверстия, плотные контакты ослабляются. Ненужные вещества попадают в кровоток, а с ним — и в любую часть организма.

Симптомы бывают совершенно разными. У разных людей «дырявый» кишечник приводит к воспалительным заболеваниям ЖКТ, целиакии, артриту, экземе, акне.

Проблемы частично объясняются повышенным количеством токсинов. Обычно печень справляется с ежедневным объёмом вредных веществ, но когда их слишком много, они выводятся другими путями. Например, в случае с акне — через кожу. Недавно учёные обнаружили, что к симптомам относится ещё и депрессияThe gut-brain barrier in major depression .

Как он связан с депрессией

Связующее звено между депрессией и «дырявым» кишечником — воспаление.

Воспаление — один из главных признаков кишечной проницаемости. Оно вызывается бактериями, которые должны находиться в кишечнике. Но из-за его повышенной проницаемости они попадают в кровоток, где выделяют вредные вещества — эндотоксины. А те запускают иммунный ответ и в том числе вызывают появление воспалительных белков цитокинов. Цитокины изменяютInflammation: Depression Fans the Flames and Feasts on the Heat выработку и передачу нейромедиаторов, отвечающих за настроение. А это приводит к негативным эмоциям и усталости.

Появляется всё больше доказательствRole of inflammatory cytokines in depression того, что цитокины и эндотоксин липополисахарид (ЛПС) могут привести к клинической депрессии. По данным исследователейInflammation: Depression Fans the Flames and Feasts on the Heat, у 47% людей с этим заболеванием повышенный уровень воспаления в организме. Ничего удивительного, если вспомнить современный образ жизни и питание, которые способны запустить воспалительные процессы. Однако когда проходит депрессия, снижаетсяSo depression is an inflammatory disease, but where does the inflammation come from? и воспаление.

Что приводит к воспалению и депрессииМедикаменты

Прежде всего, нестероидные противовоспалительные препараты. Например, аспирин, ибупрофен, диклофенак. По данным исследователейInflammation: Depression Fans the Flames and Feasts on the Heat, примерно две трети людей, употребляющих такие лекарства, страдают от повышенной кишечной проницаемости.

Стресс и тревога

Они приводят к синдрому дырявого кишечника, а тот в свою очередь усиливает стресс и тревогу. К тому же во время стресса в организме образуется много вредных свободных радикалов.  Они тоже влияют на проницаемость кишечника.

Дисбактериоз

Это дисбаланс хороших и плохих бактерий в кишечнике. Симптомы дисбактериоза включают вздутие, газы, спазмы в животе и другие расстройства ЖКТ, а также спутанность сознания и депрессию.

Питание

Среди продуктов, которые увеличивают проницаемость кишечника, — алкоголь, сахар, простые углеводы и рафинированные растительные масла. Из последних особенно вредны кукурузное, соевое и подсолнечное. В них много омега-6-ненасыщенных жирных кислот, которые способствуют развитию воспалительных процессов.

Курение

Эта привычка вредит всему организму. В том числе из-за огромного количества возникающих свободных радикалов.

Аллергены

Продукты, вызывающие у вас аллергию или непереносимость, тоже приводят к воспалению в организме.

Как лечиться

Боритесь с причиной, а не с симптомами. В первую очередь разберитесь, есть ли у вас проблемы с проницаемостью кишечника. Для этого нужно сдать анализы на дисбактериоз. Если виноват именно «дырявый» кишечник, начинайте курс реабилитации.

Принимайте пробиотики

Это полезные микроорганизмы и добавки с ними. Пробиотики борются с вредными бактериями и восстанавливают микрофлору кишечника. Они также укрепляютSo depression is an inflammatory disease, but where does the inflammation come from? связи между клетками эпителия кишечника и выделяют противовоспалительные вещества.

Более того, они положительно сказываются и на психике. Известно, что бактерии в кишечнике «общаются» с мозгом через блуждающий нерв. По данным одного исследованияAssessment of psychotropic-like properties of a probiotic formulation in rats and human subjects, через 30 дней приёма пробиотиков у пациентов значительно снизились симптомы психологического стресса, в том числе депрессии и тревожности.

Исключите из рациона сахар и рафинированные углеводы

Рафинированные углеводы, по сути, и есть сахара. Белый хлеб, белый рис, макароны, картофель, чипсы, сладости в кишечнике расщепляются до глюкозы. А она попадает в кровь, повышая уровень инсулина — гормона, который сам по себе провоцирует воспаление.

Сократите употребление рафинированных масел

Для этого придётся постоянно проверять этикетки на продуктах. Растительные масла с омега-6-ненасыщенными кислотами используют почти во всех полуфабрикатах и блюдах в закусочных. Поэтому лучше готовить самостоятельно, используя оливковое, кокосовое или сливочное масло. Они не расщепляются при высоких температурах, а значит, не образуют свободных радикалов.

Откажитесь от алкоголя

Он действует как депрессант и раздражает кишечник.

Ешьте больше овощей

Старайтесь есть овощи и листовую зелень каждый день. В них много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами. Кроме того, они являются источником пробиотиков: этими веществами питаются полезные бактерии в кишечнике.

Включите в рацион ферментированные продукты

Живой йогурт, кефир, квашеная капуста и маринованные овощи повышают содержание молочнокислых бактерий. А они улучшают микрофлору кишечника.

Ешьте жирную рыбу

Лососёвые, форель, скумбрия, сельдь, анчоусовые и сардины богаты противовоспалительными омега-3-жирными кислотами. Они нужны для развития мозга, связаны с настроением и когнитивными функциями. Было обнаруженоInflammation: Depression Fans the Flames and Feasts on the Heat, что у пациентов с депрессией пониженный уровень содержания этих кислот.

Проверьте, какие вы принимаете лекарства

Если вы пьёте нестероидные противовоспалительные препараты, поговорите с врачом о других вариантах лечения.

Избегайте аллергенов

Если вы знаете, что от какой-то еды вам становится плохо, избегайте её. В случае же, когда вы не уверены, от чего именно у вас проблемы, попробуйте отказаться от продуктов с глютеном. Он содержится в пшенице, ячмене и рисе.

Не перекусывайте между приёмами пищи

Длинные перерывы, как и краткосрочное голодание, снижаютInflammation: Depression Fans the Flames and Feasts on the Heat  воспаление. Необязательно переходить на голодание. Просто перестаньте всё время жевать что-нибудь и ешьте, только когда испытываете голод.

В заключение

В среднем, на выздоровление уходит по меньшей мере два месяца.

Сначала успокоилось пищеварение, прошли боли и газы. Кожа восстанавливалась дольше, но постепенно воспаления стали появляться реже, заживали быстрее, а потом прошли совсем. Заодно я заметила и другие улучшения: ясность мышления, хороший сон.

Мария Кросс

Иногда повышенную проницаемость кишечника очень сложно выявить. Хотя у большинства она сопровождается проблемами с пищеварением, иногда такие симптомы отсутствуют. Главный индикатор — воспаление. А оно напрямую связано с депрессией.

Помните, что у вас есть возможность улучшить и физическое, и психическое здоровье, изменив своё питание.

Читайте такжеПравда ли пальмовое масло забивает кишечник →Пища для здоровья кишечника →5 продуктов, которые поднимают настроение и помогают бороться с депрессией →

14:07
515