Как развить мозг за 30 дней

Как развить мозг за 30 дней

8 советов, которые помогут лучше запоминать и быстрее обрабатывать информацию.

Здоровье мозга напрямую зависит от наших ежедневных действий. Причём достаточно немного изменить свои привычки, и вы заметите результат. Выделите следующие 30 дней, чтобы ввести их в свою жизнь и прокачать мышление. Предприниматель и блогер Томас Оппонг (Thomas Oppong) рассказал, как именно это сделать.

1. Напрягайте мозг

Займитесь чем-то новым, требующим умственных усилий:  танцами, игрой на фортепиано, изучением нового языка.  Это увеличивает скорость обработки информации, укрепляет синапсы, расширяет функциональные сети мозга.

«Когда вы учите что-то новое, а мозгу хочется отдохнуть, тогда-то он и растёт», — говорит психолог Дженнифер Джонс (Jennifer Jones). Осваивая что-то, вы создаёте новые связи в мозге. И чем их больше, тем проще будет запоминать информацию в будущем.

2. Выходите из зоны комфорта

Когда вам комфортно и вы всем довольны, в мозге выделяются химические вещества, вызывающие хорошее настроение. Но в долгосрочной перспективе комфорт не приносит ему пользы.

Именно готовность выйти из зоны комфорта поддерживает мозг молодым. Стремитесь к новым впечатлениям, развивайте новые навыки и будьте открыты новым идеям.

Без умственной работы дендриты — отростки нейронов, которые передают информацию, — сокращаются или совсем исчезают. Активная жизнь увеличивает дендритные сети и регенеративную способность мозга, известную как пластичность.

Выходя из зоны комфорта, вы «растягиваете» свой мозг, и дендриты разрастаются подобно деревьям со множеством веток.

3. Тренируйте концентрацию

Для этого начните медитировать. По данным исследованийMindfulness practice leads to increases in regional brain gray matter density, медитация увеличивает количество серого вещества в зонах мозга, отвечающих за внимание и обработку внешних сенсорных сигналов.

Вы можете в прямом смысле слова расширять свой мозг, и каждый день на это потребуется меньше времени, чем на обед.

«Хотя медитация ассоциируется со спокойствием и физическим расслаблением, её приверженцы давно утверждают, что она даёт когнитивные и психологические преимущества, сохраняющиеся в течение всего дня», — говорит нейрофизиолог Сара Лейзар (Sara Lazar).

4. Читайте каждый день

Во время чтения мозг меняетсяReading skill and structural brain development и развивается. Пока вы читаете эти слова, ваш мозг расшифровывает абстрактные символы и синтезирует результаты в сложные идеи. Это удивительный процесс.

Чтение задействует множество мозговых функций, в том числе процессы визуального, слухового и фонематического восприятия, понимание. Когда мы читаем о чём-то, у нас активизируются те же нейроны, что и тогда, когда мы непосредственно испытываем описываемое.

По словамWatch This. No. Read It! исследователей, в отличие от просмотра или прослушивания информации, при чтении у мозга больше времени, чтобы обдумать и обработать данные, а также представить описываемые события. Читая каждый день, можно замедлить возрастное снижение когнитивных способностей и поддержать здоровье мозга.

5. Заведите дневник

Ведение записей поможет расставить приоритеты, мыслить ясно и сосредоточиться на важных делах вместо срочных. Ещё дневник помогаетEffects of Expressive Writing on Psychological and Physical Health легче справляться со стрессовыми ситуациями и тревогой и даже повышаетEffect of Written Emotional Expression on Immune Function in Patients With Human Immunodeficiency Virus Infection активность иммунных клеток.

«Ведение записей улучшает способность мозга воспринимать, обрабатывать, сохранять и извлекать информацию, — объясняет невролог Джуди Уиллис (Judy Willis). — Это развивает долговременную память, помогает заметить паттерны мышления, даёт время на рефлексию. А при правильном подходе становится источником развития понятий и стимулирует высшие мыслительные функции мозга».

6. Не сидите без движения

Нравится вам или нет, но физическая активность значительно влияет на мозг и настроение. По данным исследователей, движение улучшаетThe Effect of Movement on Cognitive Performance когнитивные способности. Поэтому найдите вид активности, который вам нравится, и занимайтесь регулярно.

Достаточно простых аэробных упражнений вроде ходьбы. 30–45 минут ходьбы быстрым шагом три раза в неделю помогутExercise, Cognition and the Aging Brain защититься от ментального износа, улучшат эпизодическую память и исполнительные функции мозга примерно на 20%.

7. Высыпайтесь ночью и делайте перерыв на сон днём

Сон снижает физический и психологический стресс. Кроме того, пока вы спите, мозг преобразует новую информацию.

А короткий послеобеденный сон подзаряжает энергией. Вздремнуть днём — это не проявление лени. Научно доказаноBenefits of napping in healthy adults, что после дневного сна улучшаются концентрация, продуктивность и скорость реакции. Достаточно поспать всего лишь двадцать минут.

8. Научитесь ничего не делать

Постоянная занятость только снижает продуктивность. А посидеть иногда без дела — хороший способ перенастроить мозг и обратить внимание на настоящий момент.

Проводите время в тишине, отключившись от интернета и мыслей о работе. Это улучшает концентрацию и творческое мышление. Так что запланируйте в календаре время для ничегонеделания наравне с другими задачами.

Тишина вообще полезна для мозга. Во время неё он активно усваивает и оценивает информацию. По данным нейробиологов, два часа тишины в день провоцируютIs silence golden? Effects of auditory stimuli and their absence on adult hippocampal neurogenesis развитие клеток в гиппокампе — области мозга, связанной с формированием памяти.

Читайте также5 советов, которые помогут сохранить молодость мозга →7 способов обмануть свой мозг и справиться с негативными мыслями →7 странных вещей, на которые запрограммирован наш мозг →

15:54
391

Новости по теме