11 новых жестов iOS 12, которые должен знать каждый пользователь iPad

11 новых жестов iOS 12, которые должен знать каждый пользователь iPad

Переключение между приложениями, отображение дока и вызов других функций одним движением пальца.

Мультитач-жесты появились на планшетах Apple довольно давно. Изначально использовались жесты управления четырьмя и тремя пальцами, но в iOS 12 стали доступны более удобные свайпы одним пальцем.

Такие жесты хорошо известны владельцам iPhone X и более новых смартфонов, но некоторые пользователи iPad о них даже не догадываются. Пора исправить эту ситуацию!

1. Разблокировка

Для разблокировки iPad можно не нажимать на кнопку «Домой», а просто сделать свайп вверх от нижнего края экрана. Скоро кнопка исчезнет и придётся обходиться без неё, так что привыкайте.

2. Отображение дока

Док в iOS 12 стал гораздо функциональнее и вмещает больше иконок. Теперь его можно вызвать, даже находясь в приложении. Для этого необходимо выполнить короткий свайп от края экрана на расстояние чуть выше дока.

3. Переход на рабочий стол

Главная функция кнопки «Домой» сейчас дублируется жестом. Чтобы свернуть активное приложение и вернуться на рабочий стол, сделайте быстрое смахивание вверх от нижнего края экрана.

4. Вызов меню многозадачности

Вместо двойного щелчка кнопки или неудобного четырёхпальцевого свайпа, намного быстрее переходить в меню многозадачности, сделав смахивание вверх от нижнего края экрана с небольшой задержкой пальца в конце.

5. Переключение между приложениями

Для перехода между открытыми приложениями не обязательно открывать меню многозадачности или искать их иконки на рабочем столе. Достаточно сделать быстрый свайп в сторону из левого или правого нижнего угла.

6. Возврат к последнему приложению

Самый быстрый способ открыть последнее использовавшееся приложение — это сделать на рабочем столе короткое смахивание вверх от нижнего края экрана и затем свайпнуть вправо.

7. Вызов пункта управления

Для доступа к быстрым настройкам из пункта управления в iOS 12 нужно лишь вытащить шторку с ярлыками из правого верхнего угла. Долгим нажатием на них можно открывать меню с дополнительными функциями.

8. Открытие «Центра уведомлений»

Похожим жестом, только не из угла экрана, а от его верхнего края можно открыть «Центр уведомлений», где содержатся оповещения от всех приложений.

9. Просмотр виджетов

Для доступа к экрану с виджетами необходимо сделать свайп вниз от верхнего края экрана, чтобы вызвать «Центр уведомлений», а затем ещё один свайп вправо.

10. Вызов камеры

Таким же способом можно быстро открыть камеру. Для этого нужно сделать смахивание вниз от верхнего края экрана, после чего свайпнуть влево.

11. Режим трекпада

Редактирование и выделение текста заметно ускоряется при использовании режима трекпада. Чтобы перейти в него, необходимо выполнить долгое нажатие на пробел и перемещать курсор, не отрывая пальца.

Читайте также100+ жестов и горячих клавиш для iOS, которые должен знать каждый →15 полезных команд iOS 12, которых нет в каталоге Apple →10 скрытых функций iOS 12, о которых многие не догадываются →
15:54
376