Стресс может уменьшить объём мозга

Стресс может уменьшить объём мозга

Плюс один повод реже переживать по пустякам.

Согласно исследованиюCirculating cortisol and cognitive and structural brain measures, опубликованному в журнале Neurology, у людей с повышенным уровнем кортизола — гормона стресса — наблюдается сокращение объёма головного мозга и снижение способности к запоминанию. Но пока рано говорить о том, что мозг уменьшается только под влиянием стресса.

Сейчас мы можем сказать наверняка, что A связано с B, но природа этой связи пока не ясна.

Суда Сешадри (Sudha Seshadri), профессор неврологии в Научном центре здоровья Университета Техаса в Сан-Антонио и ведущий автор исследования

Кортизол — это гормон, вырабатываемый организмом в ответ на ряд различных факторов, например внезапный психологический стресс или хроническое воспаление. И это не первый случай, когда учёные связали его с изменениями в мозге. Другое исследованиеStress Effects on Neuronal Structure: Hippocampus, Amygdala, and Prefrontal Cortex выявило взаимосвязь между повышенным уровнем кортизола и сокращением объёма областей мозга, отвечающих за память. Хотя уменьшение отделов мозга не обязательно означает, что его клетки умирают, тем не менее это может свидетельствовать о неврологических или когнитивных нарушениях.

В рамках последнего исследования группа учёных во главе с Сешадри и Джастином Эчуффо-Чегуи (Justin Echouffo-Tcheugui), доцентом Университета Джона Хопкинса, изучила мозг более 2 000 здоровых людей. Для их поиска учёные обратились к другому масштабному исследованиюFramingham Heart Study, в котором были задействованы три поколения с 1948 года.

Исследователи взяли образцы крови у испытуемых, чтобы измерить уровень кортизола, и протестировали их память, логику и внимание. Также они попытались выявить различия в объёмах мозга и, в частности, белого вещества, отвечающего за передачу электрических и химических импульсов.

Участники были поделены на три группы: с низким, средним и высоким уровнем кортизола.

Исследователи обнаружили, что люди из третьей группы, как правило, имеют пониженную способность к запоминанию и более рассеянное внимание, а также меньший объём мозга — особенно женщины.

У участников с повышенным уровнем кортизола также были обнаружены признаки повреждения белого вещества, которые, по мнению авторов исследования, могли вызвать эти различия в памяти и внимании с остальными группами.

Тем не менее Брюс Макьюэн (Bruce McEwen), невролог из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, не участвовавший в исследовании, предостерегает нас от поспешных выводов о том, что раз дело в уровне кортизола, то во всём виноват именно стресс.

Неожиданные волнующие события действительно могут заставить наши железы производить кортизол. Но его выработка может быть обусловлена и другими факторами, например попытками организма подавить воспаление. Поэтому хроническое воспаление также может привести к повышению уровня кортизола. Сешадри тоже признаёт, что сокращение объёма головного мозга может быть вызвано рядом факторов.

Изучение вопроса, почему у некоторых людей уровень кортизола выше, чем у других, и что ещё могло повлиять на их мозг, будет продолжено.

Читайте такжеИзбавьтесь от этих привычек, чтобы в жизни было меньше стресса →Учёные подтвердили прямую связь между стрессом и аутоиммунными заболеваниями →Как стресс влияет на мозг →

15:02
371