Чем туристу заменить Египет?

Чем туристу заменить Египет?

И чего ждать от встречи президентов.

Судя по последним новостям, запуска чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в этом году уже можно не ждать. На предстоящей встрече президентов России и Египта тема авиасообщения, как сказал TourDom.ru вице-президент Федерации туризма арабской страны Мостафа Халил, даже не заявлена в официальной повестке. По его мнению, инициатива в этом вопросе должна исходить от российской стороны. Однако проблема безопасности аэропортов на курортах Красного моря, по словам наших авиационных экспертов, так и не решена.

«Это называется дипломатический тупик. За последние полгода никаких подвижек в этом вопросе не возникало. Но нельзя отрицать, что встреча президентов может всё-таки изменить ход событий», – сказал HotLine.travel источник, знакомый с ситуацией.

Между тем на рынке всё меньше верят в «неожиданный поворот» в случае с Египтом. Более реальным этот шаг виделся после ЧМ-2018, когда темы развития международного туризма лежали на поверхности. Скептически относятся к перспективе открытия курортов и туроператоры. «Мы в этом зимнем сезоне на Египет не рассчитываем», – коротко прокомментировала вопрос HotLine.travel гендиректор туроператора ANEX Tour Яна Муромова.

Поставщики после закрытия направления активно занимались перераспределением «египетского» турпотока. Конечно, основная часть россиян перешла на Турцию, но немалую долю отхватили и отменившие визы ОАЭ. В новом зимнем сезоне в бой за российского туриста вступили и другие интересные восточные страны – Катар и Оман. Но пока их популярность по сравнению с курортами Красного моря ничтожно мала.

А какие, по вашему мнению, направления действительно могут заменить Египет в этом году? Примите участие в опросе.

06:43
484