Как сексуальные фантазии зависят от возраста, пола и личностных черт

Как сексуальные фантазии зависят от возраста, пола и личностных черт

Интроверты и экстраверты фантазируют о разном, а вот грёзы женщин и мужчин во многом похожи. Хотя и тут есть нюансы.

Джастин Лемиллер (Justin J. Lehmiller), доктор психологии, бывший профессор Гарвардского университета, писатель и создатель блога Sex & Psychology, провёл масштабное исследование о сексуальных фантазиях, в котором приняли участие более 4 000 человек. Результаты социальный психолог изложил в книге «Скажи мне, чего ты хочешь» (Tell Me What You Want), некоторые из них опубликованыWhat Your Sexual Fantasies Say About Your Personality в его блоге. Лемиллер обнаружил, что черты личности из «большой пятёркиThe Big Five Personality Traits » — открытость опыту, добросовестность, доброжелательность, экстраверсия и невротизм — тесно связаны с сексуальными фантазиями.

О чём фантазируют люди, открытые опыту

Любознательные, наделённые богатым воображением люди, как правило, всегда стремятся испытать что-то новое. Неудивительно, что и тут ситуация не меняется: они фантазируют почти обо всех сценариях — от обычных до нетрадиционных.

О чём фантазируют добросовестные и организованные люди

Лемиллер пишет, что такие люди зачастую склонны к конформизму и во многом придерживаются традиционных взглядов. Их фантазии подробны, конкретны. В том числе они фокусируются на окружающей обстановке и условиях, в которых занимаются сексом. А вот о БДСМ или табуированных темах думают гораздо меньше. Возможно, потому, что в сексе, как и в прочих жизненных сферах, хотят соответствовать общепринятым нормам.

О чём фантазируют экстраверты

Как в жизни, так и в фантазиях экстраверты хотят взаимодействовать с другими. Они чаще воображают групповой секс и думают о полигамных, сексуально открытых отношениях. При этом их фантазии довольно простые — им достаточно лишь попробовать что-то новое. А вот запретные темы всплывают реже.

О чём фантазируют интроверты

Здесь как раз обратная история: фантазии на запретные темы преобладают. Причина, предполагает Лемиллер, в трудностях, возникающих при взаимодействии с другими людьми в реальной жизни, что заставляет интровертов стремиться к необычным формам сексуального выражения.

О чём фантазируют доброжелательные люди

Они добры и внимательны к другим и хотят, чтобы те были счастливы. Они не думают о БДСМ, безэмоциональном сексе, изменах — о ситуациях, когда они не уверены в согласии, безопасности и удовольствии партнёра. Даже в фантазиях такие люди учитывают чужие интересы.

О чём фантазируют эмоционально нестабильные, склонные к стрессу люди

Невротики редко думают о групповом сексе, новом опыте и полигамии в целом, будто бы они вовсе не заинтересованы в том, чтобы попробовать что-то новое и найти новых партнёров. Скорее всего, в этом слишком много неопределённости, которая заставляет испытывать напряжение. Их фантазии — страстные и романтические. Они помогают расслабиться и успокоиться.

Чем отличаются фантазии женщин и мужчин

Фантазии мужчин и женщин во многом похожиSeven Fascinating Facts About Sexual Fantasies, но есть и различия. Чаще всего женщины представляют ситуации, полные страсти и романтики, в их сценариях больше авантюры и разнообразия. А ещё они предпочитают видеть себя более властными, чем в реальности, и чаще мужчин фантазируютWhat your sexual fantasies say about you об однополых связях и БДСМ.

Мужчины грезят о групповом сексе чаще женщин. К тому же их фантазии гораздо эмоциональнее, чем многие считают. Но в отличие от противоположного пола они представляют себя покорнее, нежели на самом деле, и более склонны к смене гендерных ролей и мыслям на табуированные темы.

Чем отличаются фантазии молодого и старшего поколений

Лемиллер также обнаружил связьFantasy Island: Research Probes the Science of Sexual Desire между возрастом и фантазиями. Так, молодые респонденты отвечали, что чаще думают о БДСМ, а более зрелые — что предпочитают фантазировать о запретных темах и сексе с несколькими партнёрами.

Читайте такжеКак перестать стыдиться сексуальных фантазий →Как воплотить сексуальную фантазию: 9 советов для нерешительных →6 гендерных клише, которые испортят ваш секс →

12:22
505