Как стать жаворонком за пять минут

Как стать жаворонком за пять минут

Особая пятиминутная стратегия от авторов книги «Магия утра для всей семьи» поможет вам легче вставать с кровати.

Почему утро так важноВы становитесь более активным

Кристоф Рэндлер, профессор биологии Гейдельбергского университета в Германии, в одном из выпусков Harvard Business Review сказал, что «люди, чья эффективность на пике по утрам, больше настроены на успех в карьере, так как они активнее тех, чей пик эффективности приходится на вечер».

Вы получаете возможность предвидеть и предотвращать проблемы

Далее в той же статье Рэндлер приходит к выводу, что все важные карты находятся в руках жаворонков. Они «лучше приспособлены к тому, чтобы предвидеть и минимизировать проблемы, они проактивны, достигают большего успеха на профессиональной ниве и, следовательно, обычно больше зарабатывают».

Вы начинаете профессионально подходить к планированию

Правильное планирование чрезвычайно важно. Говорят, что, не планируя будущее, мы подспудно планируем неудачу.

У жаворонков есть время на то, чтобы организовать и спрогнозировать очередной день и подготовиться к нему. А вот совы ведут себя реактивно, многое в жизни оставляя на волю случая. Разве вы не испытываете стресс, когда из сна вас вырывает звонок будильника? А между тем подъём вместе с солнцем (или даже раньше) даёт шанс начать день с многообещающего старта.

Вы с утра заряжаетесь энергией

Один из обязательных компонентов удачного утра — зарядка, которую, к сожалению, многие часто игнорируют. А между тем достаточно нескольких минут физической активности, чтобы задать позитивный тон всему дню. Благодаря притоку в мозг большего количества крови вы мыслите более ясно и можете сосредоточиться на самом важном.

Кислород питает каждую клетку тела, придаёт заряд бодрости, поэтому люди, делающие зарядку, пребывают в лучшем настроении и в лучшей физической форме, хорошо спят и продуктивнее во всех своих начинаниях.

Вы получаете все преимущества менталитета ранней пташки

Недавно исследователи университета Барселоны сравнили жаворонков, то есть тех, кто любит рано ложиться и вставать на рассвете, с совами, которые предпочитают поздно ложиться и поздно вставать. Так вот, среди ряда различий они обнаружили, что первые более настойчивы и меньше устают, а также меньше подвержены расстройствам и приступам раздражительности и лучше справляются с проблемами.

А это, в свою очередь, означает более низкую тревожность и склонность к депрессии, а также меньшую вероятность злоупотребления алкоголем и психотропными веществами. Кроме того, им свойственна более высокая удовлетворённость жизнью. Согласитесь, звучит неплохо!

Пятиминутная стратегия, которая не даст вам провалиться в сон после сигнала будильникаПервая минута. Перед сном чётко сформулируйте свои намерения

Первый способ обеспечить себе лёгкий подъём — запомнить, что первая мысль утром, как правило, это последняя мысль, которая вертелась в вашей голове перед отходом ко сну.

Могу побиться об заклад, что в некоторые дни вам не удавалось заснуть, так как вы не могли дождаться пробуждения. Например, в канун Рождества, утром и ночью перед началом долгожданного отпуска. При первом звуке будильника вы широко распахивали глаза, готовые вскочить с постели и начать новый, замечательный день. Почему? Да потому что последняя мысль перед отходом ко сну была исключительно позитивной.

Если же перед сном вы думаете: «Какой ужас, мне ведь нужно вставать уже через шесть часов. Конечно же, я не высплюсь и утром буду совершенно разбитым!» — то при звонке будильника вам в голову, скорее всего, придёт: «О боже, неужели уже пора? Не-е-ет! Я спать хочу!»

Таким образом, первый шаг заключается в принятии решения: каждый вечер активно и осознанно формировать позитивные ожидания относительно следующего утра.

Вторая минута. Поставьте будильник как можно дальше от кровати

Если вы ещё этого не сделали, поставьте будильник в дальнем углу спальни, чтобы, услышав сигнал, вам пришлось встать и заставить себя двигаться. Движение даёт энергию, и, когда вы вылезаете из постели, прогнать сон намного легче.

Если же будильник стоит рядом с кроватью, то после того как он срабатывает, вы всё ещё частично остаётесь в состоянии сна и вам намного сложнее проснуться. Вы нажимаете кнопку повтора, даже не осознавая того, что делаете! А ещё довольно часто мы с большим успехом убеждаем себя, что звонок нам просто приснился. Поверьте, такое случается со многими.

Заставляя себя встать, чтобы отключить будильник, вы резко повышаете уровень мотивации при пробуждении (УМП). Однако и после этого вам, скорее всего, всё ещё будет хотеться спать, поэтому сделайте следующее.

Минута третья. Почистите зубы

Встав с постели и выключив будильник, сразу отправляйтесь в ванную комнату и почистите зубы. И непременно плесните на лицо пару пригоршней воды. Это простое действие повысит УМП ещё больше. После того как освежите полость рта, самое время сделать следующий шаг.

Минута четвёртая. Выпейте стакан воды

Чрезвычайно важно каждое утро первым делом восполнять запас воды в организме. После 6–8 часов сна тело обезвоживается, а это вызывает усталость.

Довольно часто, если человек чувствует усталость в любое время дня, ему нужно выпить воды, а не отдохнуть.

Итак, возьмите стакан или бутылку с водой и выпейте её как можно быстрее. Разумеется, не доставляя себе неприятных ощущений. Цель этого действия — максимально быстро пополнить в организме запасы жидкости, которой он лишился за время сна. Кстати, скоро вы заметите, что ваша кожа посвежела и нормализовался вес. Согласитесь, неплохой эффект от выпитого утром стакана воды!

Стакан воды поднимет УМП ещё на одну ступень, а далее переходим к пятому, последнему, этапу.

Минута пятая. Оденьтесь или примите душ

Тут у вас есть выбор. Вы можете одеться в спортивную одежду и быть готовым выйти из спальни и приступить к занятиям. Вы можете разложить одежду рядом с кроватью перед сном. Для занятых людей подготовка накануне вечером особенно важна, поскольку она помогает сразу перейти к занятиям.

Или сначала вы можете отправиться в душ. Многие люди предпочитают сразу облиться водой: это помогает им проснуться и дарит ощущение свежести. Выбирайте сами. Эти пять этапов позволяют, так сказать, быстро набрать обороты, благодаря чему вы буквально за несколько минут становитесь бодрым и готовым идти дальше, а не чувствуете усталость и сонливость.

В новой книге автор бестселлера «Магия утра» с соавторами продолжают развивать идею пользы раннего подъёма, но теперь уже для счастливой жизни в семье с акцентом на то, как поведение родителей утром влияет на атмосферу в доме.

Купить

21:19
456