Как отражать вспышки гнева

Как отражать вспышки гнева

Пять эффективных способов противостоять чужой злобе.

Чувство гнева знакомо каждому из нас. Мы сталкиваемся с ним чуть ли не ежедневно. На работе, в транспорте, дома. Считается, что гнев — нормальная реакция организма на внешние раздражители. При этом общепризнанно, что с этой нормальной реакцией можно и нужно бороться.

Но нередко мы становимся не виновниками, а жертвами. Никто не спрашивает, готовы ли мы выступить громоотводами. Выпустившие пар быстро приходят в норму. Нам же надолго остаются обида и плохое настроение. Как с этим бороться? Чтобы найти ответ, обратимся к теории.

Что такое гнев

Психологи считают гнев нормальной эмоцией.

Гнев — это реакция организма на обиды, задетое самолюбие и душевные страдания. Человек злится и кричит, пытаясь защитить себя.

По мнению других специалистов, гнев не просто эмоция, но форма аффекта. Такой эмоциональный процесс характеризуется интенсивностью и кратковременностью. На несколько минут кардинально меняется не только психическое, но и физиологическое состояние человека: сокращаются мышцы, приливает кровь, затрудняется дыхание.

В гневе организм работает на износ. А выбросив негативную энергию, постепенно успокаивается. Потому-то мы и чувствуем себя вымотанными после крупной ссоры с криками и битьём посуды.

При этом учёные полагают, что, подобно инстинкту самосохранения, чувство гнева присуще всем Homo sapiens и передаётся по наследству. Ведь всплески агрессии бывают даже у детей.

Форма и глубина её выражения зависят от особенностей социализации. Если в семье принято разговаривать на повышенных тонах и смотреть за ужином «Пилу», у ребёнка больше шансов стать импульсивной личностью, воспламеняющейся от любой искры.

Гнев порождается и преданностью собственным взглядам на то, что правильно, а что — нет. Так, педантичного человека бесит неаккуратность, интроверта — болтливость. Раздражает всё, что не вписывается в систему ценностей, посягает на неё.

Какой вывод можно сделать, обобщая эти положения?

Гнев испытывают все, независимо от пола, возраста и расы. Человек в ярости зачастую не контролирует свои слова и поступки.Как защитить себя

Гнев деструктивен. Он разрушает нас изнутри. У склонных к агрессии нередко больное сердце, гипертония, мигрени, проблемы с кожей и желудочно-кишечным трактом.

Ещё опаснее так называемый входящий гнев — отрицательная энергия, направленная на нас. Что вы испытываете, когда на вас срываются коллега, супруг(а), сосед? Обида, возмущение, страх — распространённые реакции. Но нередко одна вспышка гнева порождает другую, ответную. Трудно оставаться спокойным, если на тебя орут.

Чтобы не замкнуться в круге негативных реакций, нужно в равной мере противостоять не только собственным вспышкам гнева, но и тем, что исходят от других людей.

Как противостоять чужой злобе1. Дышите

Изменить дыхание — главная рекомендация по самоконтролю. Попав в поле зрения разгневанного человека и почувствовав, что вам передаётся его возбуждённость, начните дышать медленно и глубоко.

Попробуйте делать всего 6–10 вдохов в минуту. Обязательно через нос. Умышленные задержки позволяют привести пульс и давление в норму, успокоиться.

2. Отвлекайтесь

С детства нас учили: не слушать собеседника невежливо. Никто не добавлял, что это правило не распространяется на рассерженных людей.

Если вы начнёте вникать в посыл разгневанного человека, есть опасность ввязаться в бесплодную полемику. Чтобы не слушать, вспомните какую-нибудь детскую песенку или стишок. «Наша Таня громко плачет…» — эти строки знают все, но воспроизвести их в голове в критической ситуации не так-то просто. И это хорошо.

Вспоминая знакомые с детства добрые напевы, вы невольно отвлечётесь от гневных речей оппонента и пропустите мимо ушей его колкости.

3. Иронизируйте

Глаза навыкате, дёрганые движения, слюна брызжет в разные стороны. Человек в припадке гнева выглядит довольно комично. Если вам удастся отвлечься от его слов, вы непременно заметите это. А если вообразить его в будёновке и с шашкой наголо — получится откровенно смешная картина.

Но не стоит насмехаться над человеком, находящемся в крайнем эмоциональном возбуждении. Лучше вспомнить, что сердитый кулак не бьёт по улыбающемуся лицу. Улыбнитесь по-доброму. И, возможно, ярость сменится милостью.

4. Отстраняйтесь

Если есть возможность, не попадайте под горячую руку. Уйдите в другую комнату, прогуляйтесь, займитесь каким-то делом. Позвольте человеку выпустить пар.

Но если реально самоустраниться нет ни единого шанса, то сделайте это в своей голове. Представьте, что между вами и кричащим на вас кирпичная стена. Сочиняйте подробности: белый или красный кирпич, ровная ли кладка, аккуратные ли швы? Это поможет выстроить психологическую защиту.

5. Прощайте

Пожалуй, это главная рекомендация. В гневе человек не отдаёт себе отчёт в том, что творит (помните: это форма аффекта). А когда ярость прошла, испытывает чувство вины. Подчас даже не знает, как на вас посмотреть.

Заговорите первым. Дайте понять, что не держите зла. Так сорвавшемуся будет проще искренне покаяться и возобновить конструктивный диалог.

Следуйте этим простым советам и помните древнеиндийскую мудрость: кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — себя и разгневанного.

21:19
474