9 бьюти-трюков, которые должна знать каждая женщина старше 30

9 бьюти-трюков, которые должна знать каждая женщина старше 30

Эти приёмы макияжа позволят вам всегда выглядеть ухоженно и молодо.

1. Используйте базу под макияж

Этап этот многие пропускают — и делают серьёзную ошибку. У основы под макияж (она же праймер) много полезных функций, совершенно необходимых для создания ухоженного внешнего вида:

Защита пор от попадания в них грязи и частичек декоративной косметики. Это позволяет улучшить состояние кожи в целом.Выравнивание поверхности кожи и сглаживание всё тех же пор. Достаточно немного пудры или тонального крема, чтобы получить «эффект фотошопа» — гладкие щёки, нос и лоб.Закрепление косметики на поверхности кожи и  увеличение стойкости макияжа. Эта функция становится особенно важна с возрастом, когда кожа постепенно теряет упругость, а вместе с ней и способность удерживать на себе косметику.2. Завивайте ресницы

С годами естественный изгиб ресниц пропадает, и они кажутся короче и реже, чем есть на самом деле. Существует немало способов отрастить реснички, однако не стоит пренебрегать использованием кёрлера или щипчиков для завивки. Этот экспресс-метод поможет сделать взгляд более открытым.

3. Используйте сразу два вида туши

Это не позволит ресницам слипаться. Выберите первую тушь с эффектом объёма, чтобы сделать ресницы более толстыми и густыми. Вторую — удлиняющую и обязательно водостойкую: она разглаживает поверхность ресничек и избавляет от склеивания.

4. Применяйте карандаш для бровей

Даже если в юности вы гордились собой, чернобровой, то уже к 30 волоски начинают терять цвет. Этот процесс связанAge estimation using level of eyebrow and eyelash whitening с уменьшением количества пигмента меланина в волосяных фолликулах.

Потускневшие брови считываются окружающими как признак старения и общей неухоженности. Впрочем, излишне чёрные тоже не добавят красоты. Выбирайте карандаш, который повторяет ваш натуральный цвет волос или же отличается от него не более чем на тон (желательно в светлую сторону).

Полезно научиться рисовать карандашом или подводкой короткие штрихи, которые имитируют дополнительные волоски в ваших бровях.

5. Выбирайте смелые оттенки помады

Эй, вам уже 30! Этап спорных юношеских экспериментов с внешностью давно позади, вкус отточен. И вы уже наверняка знаете, как интересно рифмуется провокационно алый со строгим чёрным нарядом, а густой бордовый — с гладкой причёской и одеждой в стиле горячей испанской красотки. Выбирайте свою комбинацию и не бойтесь ярких тонов на губах. Когда их использовать, если не сейчас?

6. Научитесь поддерживать стойкость помады в течение дня

Для этого вам опять понадобится праймер — на этот раз для губ. Бесцветная основа выровняет рельеф и поможет помаде лечь более плотно.

Простой лайфхак, который увеличивает стойкость цвета: после нанесения праймера и помады прикройте губы тонкой салфеткой и припудрите их через бумагу.

7. Пользуйтесь матирующими салфетками

Они возвращают коже гладкость и матовость. А ещё, убирая лишний кожный жир, вы продлите жизнь макияжу.

8. Выбирайте ВВ-крем вместо плотного тонального

Чудо корейской косметики — ВВ-кремы — действительно заслуживают тех комплиментов, которые им отвешивают. Они дают удивительно естественное покрытие и не проваливаются в поры. А это особенно важно для зрелой кожи с мимическими морщинками и недостатком упругости.

9. Тщательно смывайте макияж перед сном

В юности вы наверняка не раз ложились спать с накладными ресницами и просыпались со следами помады и тонального крема на подушке. Но к 30 годам лицо перестаёт прощать подобные шалости. О том, чем чреват не смытый на ночь макияж, Лайфхакер подробно писал здесь. Поэтому просто напомним, что необходимо делать перед отходом ко сну:

Налейте немного средства для снятия макияжа или мицеллярной воды на ватный диск и тщательно очистите лицо.Затем протрите кожу тоником — он подготовит её к нанесению крема. Этот этап можно заменить умыванием кипячёной водой.Нанесите ухаживающий крем или сыворотку в соответствии с типом кожи.

Отдельным пунктом — как снимать макияж с глаз. Кожа вокруг них очень тонкая, на ней быстро образуются морщинки, так что действуйте максимально деликатно. Для начала смочите два ватных диска в средстве для снятия макияжа и положите их на глаза не меньше, чем на 10–15 секунд. По истечении этого срока аккуратными движениями смойте тушь, тени и стрелки.

09:02
521