Как определить, нужен ли вашему ребёнку репетитор по русскому языку

Как определить, нужен ли вашему ребёнку репетитор по русскому языку

Не стоит обращаться к репетитору сразу после первого неудачного диктанта. Смотрите по ситуации.

Русский язык — обязательный экзамен в 9-м и 11-м классах, нужен для поступления всем выпускникам, а кроме этого, понятно желание каждого родителя, чтобы его ребёнок грамотно говорил и писал. Всё это приводит к тому, что буквально со 2-го класса у школьников появляются репетиторы по русскому языку, а на их оплату уходит приличная часть семейного бюджета. Так ли это необходимо?

Мой стаж репетитора по русскому языку уже более 12 лет. Кроме того, я действующий эксперт ОГЭ и ЕГЭ, знаю не только школьную программу, но и специфику выпускных экзаменов. На основе этого опыта мне хотелось бы дать несколько советов родителям школьников о том, нужен ли именно вам в конкретной ситуации репетитор по русскому.

В начальной школе

Если вы отстали по программе из-за болезни или по другим причинам, вам поможет репетитор по начальной школе. Он знает специфику программы младших классов, а также в курсе, каким цветом нужно подчёркивать подлежащее и надо ли обводить союз в кружочек. Поверьте, в начальной и старшей школе эти предписания могут различаться!

Если же проблемы в том, что ребёнок постоянно делает ошибки в простых словах, путает буквы и не дописывает окончания, идите к хорошему логопеду или дефектологу. Дислексия и дисграфия — явления сейчас очень частые, а при своевременном обнаружении коррекции вполне поддаются.

В пятом классе ⠀

Вероятность 90%, что репетитор вам не нужен. Программа средней школы только началась, надо перейти от требований начальной школы к стандартам нового учителя. И вообще много стресса и нагрузки. За исключением крайней запущенности и большого количества пропусков, я бы не рекомендовала нагружать пятиклассника ещё и занятиями с репетитором.

В шестом-седьмом классе

В эти два года составители школьной программы умудрились впихнуть всю (!) орфографию. Это те самые «н» и «нн», слитное и раздельное «не» и прочие ужасы. Если видите, что в школе хорошо объясняют, ребёнок понимает суть правил, в целом справляется с контрольными, то всё нормально. Если нет, лучше подстраховаться одним занятием в неделю с репетитором.

В восьмом классе

Теперь пришло время пунктуации. Но оно, к моему огромному сожалению, упущено бывает почти у всех, потому что часов мало, а ОГЭ не за горами. Именно поэтому в сочинениях ЕГЭ гораздо больше проблем с запятыми, чем с правописанием слов.

Видите, что у вашего школьника есть проблемы со знаками препинания? Или остались сложности с недопонятой в предыдущих классах орфографией? Можете взять 1–2 занятия в неделю с репетитором, дополнительно можно учиться писать сочинения, изложения, развивать речь. Особенно если вам не очень повезло и в школе этому уделяют мало внимания.

В девятом классе

Надо сдавать ОГЭ! Знаю, что многие берут репетитора для подготовки к этому экзамену, но тут смотрите объективно. Экзамен несложный. Протестируйте ребёнка в начале 9-го класса у опытного учителя. Если баллов на четвёрку хватает, можно на этом и остановиться. Четыре или пять — это на дальнейшую школьную жизнь практически не влияет.

Если по баллам выходит тройка или ниже, то занятия с репетитором, конечно, нужны. Выбирайте того, кто понимает структуру и специфику экзамена.

В десятом классе

Отдыхаем и готовимся к профильному ЕГЭ — по химии, физике, литературе и прочим предметам.

В одиннадцатом классе

Вот тут внимание. Русский хорош тем, что он нужен для поступления везде. А сдать его на 80 баллов проще, чем ту же физику или биологию. Поэтому, если есть желание поступить на бюджет в хороший вуз, я бы рекомендовала воспользоваться помощью репетитора. Озаботьтесь этим вопросом заранее, у хороших специалистов часто уже в сентябре-октябре все места заняты.

Кроме того, репетитор может быть нужен, если вы:

поступаете в элитную школу с высокими требованиями и надо будет сдавать вступительный экзамен;готовитесь к олимпиадам;выстраиваете для ребёнка индивидуальную образовательную программу, например заканчиваете школу экстерном или комбинируете обучение в России и за рубежом.

Надеюсь, информация была полезна! Смотрите здраво на ситуацию и не поддавайтесь всеобщей моде нанимать репетитора после первой тройки по предмету или просто потому, что все так делают!

09:03
673